Июнь 2025

ПнВтСрЧтПтСбВс
23242526272829
30123456
78910111213

18+

Выставка "Подвигу блокадного Ленинграда посвящается"

920

Страница была создана и обновлена 14.01.2025

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 15 января 2025 г. 17:00
по 26 января 2025 г. 12:00
мероприятие прошло
Место +7 (921) 997-07-38 Выставочный зал Союза художников
СПб, наб. Морская, д. 39, к. 2 на карте
  Приморская (1.4 км построить маршрут до метро)
Василеостровский район
Цена, Р 100-300100
Сайт https://vk.com
Теги временные выставкитематические выставкидень полного освобождения от блокадытворчествоживописьскульптураграфикахудожественные выставкиискусствофотографияприкладное искусствовыставки прикладного искусствадо 250 рубдо 500 руб

Внести изменения Внести изменения
 

Художники Ленинградского союза советских художников (ЛССХ) в годы блокады 1941–1944 годов строили оборонительные сооружения в народном ополчении, занимались маскировкой военных и гражданских объектов города-фронта, принимали участие в противовоздушной обороне города, в том числе здания Союза на Большой Морской, 38.

В то же время они оставались художниками, которые ежедневно поддерживали дух и жизненную силу ленинградцев. «Окна ТАСС» и «Боевой карандаш» вошли в историю мирового искусства как выдающиеся примеры агитационных плакатов времен Великой Отечественной войны.

Активно велась и выставочная деятельность. Первая выставка ленинградских художников открылась через несколько месяцев после начала блокады – 2 января 1942 года. Передвижные выставки проходили в воинских частях, на кораблях Балтийского флота и в госпиталях.

Выставка «Подвигу блокадного Ленинграда посвящается» – это дань памяти тем художникам, которых с нами нет, но они выстояли и победили! И дань уважения тем ветеранам, детям войны, которые продолжают активно творить.

Выставка сформирована из лучших произведений прошлых лет и последнего десятилетия. Мемориальную часть экспозиции составят работы художника-графика ЛССХ Георгия Петровича Фитингофа (1905–1975). В нее вошли произведения, созданные художником в блокадном Ленинграде в 1942 году. Работы собраны искусствоведом СПбСХ Владимиром Васильевым и будут демонстрироваться широкой публике впервые.

Свои работы на экспозиции представят художники, пережившие блокаду в осажденном городе, – народный художник РФ Всеволод Петров-Маслаков и Муза Дегтярёва-Оленева, Александр Гордин и Маргарита Изотова.

Постоянные участники экспозиции: заслуженные художники России Валентина Анопова и Тамара Дмитриева, Лев Солодков, Галина Додонова, Борис Сергеев, Алексей Архипов, Владимир Гориславцев.

Как дань памяти о художниках, ушедших из жизни и переживших блокаду Ленинграда, будут экспонированы работы Дмитрия Бучкина, Марии Добриной, Бориса Заозерского, Константина Иванова, публикации Надежды Нешатаевой.

Послевоенное поколение и молодые творцы, которые знают о тяготах блокады по книгам и фильмам, по рассказам старшего поколения, передают по-своему, символично, тему блокады. Глубокие по смыслу работы Василия Братанюка, Галины Бушуевой, Сакинат Исмаиловой, Фёдора Жукова, Александра Новосёлова, Аллы Писаревой, Тараса Пышты, Товмаса Тамразяна задают тон выставки. Именно эта взаимосвязь поколений сегодня особенно актуальна и очень важна для современного общества.

В экспозицию войдет более 200 работ: живопись, скульптура, графика, художественная фотография, декоративно-прикладное искусство, керамика, искусство театральных художников и художников-иконописцев, публикации искусствоведов, монументальное искусство и реставрация.

Открытие выставки состоится 15 января в 17:00 в Большом зале исторического здания Императорского общества поощрения художеств. В ходе мероприятия запланирована передача нескольких работ Георгия Петровича Фитингофа в Центральный государственный архив литературы и искусства на постоянное хранение. Впервые в здании, где на протяжении всей блокады героически работали художники, прозвучат песни военных лет в исполнении Академического хора им. Е. П. Кудрявцевой.

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Главные концерты в Санкт-ПетербургеГлавные концерты в Санкт-ПетербургеЭкстремальные аттракционы, лабиринты и захватывающие квестыЭкстремальные аттракционы, лабиринты и захватывающие квестыStandUp вечеринки в центре ПетербургаStandUp вечеринки в центре Петербурга Ленинградский зоопарк Ленинградский зоопарк
Отзывы о событии Выставка "Подвигу блокадного Ленинграда посвящается"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю

Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.