Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Поэзия камня"

907

Страница создана 01.11.2013 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
16 августа 2013 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (921) 922-14-79 Музей семьи Бенуа
СПб, г. Петергоф, ш. Александрийское, д. 8 на карте
Петродворцовый район
Событие прошло?
Подпишись на Музей семьи Бенуа,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

В юбилейный год со дня рождения академика Александра Евгеньевича Ферсмана (1883-1945) Государственный музей-заповедник "Петергоф" открывает выставку "Поэзия камня". 
На выставке представлены около двухсот экспонатов из собрания ГМЗ "Петергоф": предметы декоративно-прикладного искусства мастеров России и Европы XVI-XX веков, а также изделия камнерезов Китая и Японии. Впервые демонстрируется шестнадцать пейзажей Александра Бенуа – "акварельные впечатления" художника от красоты природных скал и камней Франции и Италии. В выставочном пространстве Музея семьи Бенуа ГМЗ "Петергоф" совместно с видеостудией "Эдельрим" организует показ документального фильма "Академик Ферсман" (автор сценария Татьяна Лукьянова-Соседко, режиссер Влада Новожилова).
Участники выставочного проекта: 
Государственный музей-заповедник "Петергоф" 
Горный музей 
Библиотека Конгресса, Вашингтон 
Минералогический музей им. А.Е. Ферсмана Российской Академии Наук, Москва
Александр Евгеньевич Ферсман - геохимик, минералог с мировым именем, путешественник и исследователь, за плечами которого остались тысячи километров пути по нехоженым, труднодоступным землям, годы экспериментов и непрерывной научной работы, десятки выступлений и публикаций. По следам экспедиций, инициированных ученым в первой половине XX века, открывались новые месторождения полезных ископаемых, строились шахты, поселки, города и институты. Блестящий оратор и человек величайшего литературного дарования, он привлек в геологию не одно поколение молодых специалистов. 
Имя А.Е. Ферсмана навсегда вписано в историю Петергофа и Ораниенбаума. Будучи человеком невероятно коммуникабельным, он любил работать с сотрудниками самых разных музеев. В процессе написания книги "Очерки по истории камня", исследователь собрал данные о декоративных камнях, посетив более пятидесяти памятников архитектуры Петербурга - города, где рождалась "культура камня" целой страны. В списке исследуемых А.Е. Ферсманом объектов особое место принадлежало дворцовым ансамблям пригородов: Царского села, Гатчины, Павловска. Приезжал академик и в Петергоф, где давал консультации по определению камней, имеющихся в собрании музея-заповедника. Петергофские визиты А.Е. Ферсмана отражены в архивных описях музея за 1926 год, представленные в экспозиции. 
Отдельная страница его исследований посвящена дворцам Ораниенбаума. В "Очерках по истории камня" А.Е. Ферсман подробно пишет о формировании интерьеров Китайского дворца, упоминая мозаичные панели из лазурита с изысканным золоченым орнаментом в Круглом кабинете.
Среди материалов, связанных с жизнью и научной деятельностью А.Е. Ферсмана демонстрируется раритетное издание "Государственная Петергофская гранильная фабрика в ее прошлом настоящем и будущем", написанное ученым в соавторстве с помощником управляющего фабрикой, инженером Н.И. Влодавцом и опубликованное в 1921 году. Эта работа и по сей день является основополагающим трудом по истории камнерезного производства в России.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке
Отзывы о событии Выставка "Поэзия камня"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Олеся26 марта 2019 г. 10:54
Семья Бенуа - целая династия творческих, выдающихся личностей. Посещение этого музея - возможность познакомиться со столь уникальным явлением в русской и мировой культуре.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Нина Коровьякова21 декабря 2011 г. 20:51
Скоро буду там на празднике с дочей.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю