Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка Родиона Атаулина "Не похоже на жизнь"

3149

Страница создана 27.11.2020 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 8 декабря 2020 г. 12:00
по 15 января 2021 г. 10:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 224-29-06 Центральная районная библиотека им. Н.В. Гоголя
СПб, пр. Среднеохтинский, д. 8 на карте
  Новочеркасская (2.1 км построить маршрут до метро)
Красногвардейский район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт http://gogol-library.ru
Теги временные выставкифотографияперсональные выставкиприродасвободный вход
 

Внести изменения Внести изменения
 

Автор работ давно задается вечными вопросами: что такое изображение? что на самом деле мы видим, смотря на/в фотографии? что можно считать фотографией сегодня? В своих работах он искусно совмещает лирическое и очень личное видение с грубым и колким цифровым шумом, создавая при этом невероятные по своему обаянию сообщения.

Большеформатные изображения, снятые на камеру «древнего» телефона, во времена сверх четких изображений, доступных любому владельцу смартфона, приводят в недоумение, но как только вы позволяете взгляду адаптироваться, а своему мозгу привыкнуть к новой логике созерцания, у вас появляется возможность погрузиться в поэзию, цвет и роскошь авторского взгляда. Родиону Атаулину удается разглядеть привлекательное в обыденном, поймать и удержать мгновение простоты и внятности и как будто замедлить скорость повседневной жизни мегаполиса.

2020 год. Сложно. Неопределенно. Странно. Страшно. Нас объединяют общие страхи и тревоги, возникшие во время пандемии Covid-19, но каждый из нас по своему проживает и осмысляет реалии постковидного мира. Работы серии «Не похоже на жизнь» были созданы в период «побега» художника из города и отражают его размышления над ситуацией жителя мегаполиса, внезапно выпавшего из привычных для себя пространственно-временных рамок. Делясь опытом пребывания вдали от города весной 2020 года, автор говорит о своей попытке деконструировать сформированную цифровым миром оптику жителя мегаполиса, исключить из его визуальной практики посредника – гаджет. Между осознанием себя в цифровом и нецифровом мире может быть шум, ошибка (коммуникации, алгоритма и проч.). Какую визуальную информацию мы получаем, смотря на лес? Речка, поле, трава, паук... Берем в руки телефон, чтобы сфотографировать классный пейзаж, но зачем? Цифровая память ограничена. Что видит каждый из нас? Что мы чувствуем? Не разучились ли мы простому созерцанию?

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Отзывы о событии Выставка Родиона Атаулина "Не похоже на жизнь"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Яна16 сентября 2019 г. 13:13
Сейчас библиотеки, по крайне мере, многие из них, перестают быть никому не нужными разваливающимися пространствами. Это новые современные артспространства, где можно не только выбрать себе литературу для чтения, но и дпже прийти поработать. Эта как раз из таких. Гиперсовременная, и хорошо оснащенная. На территории библиотеки время от времени проходят различного рода мероприятия, мастер-классы и семинары, рассчиттанные на разные целевые аудитории. Класс! Вообще, становится очень приятно от осознания того, что такие государственные объекты не стоят на месте, а развииваются с течением времени.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Данила8 февраля 2018 г. 15:45
А у лекции будет трансляция?
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю