Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Космосфест

1613

Страница создана 03.10.2022 и обновлена 14.12.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
8 октября 2022 г. 16:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 224-29-06 Центральная районная библиотека им. Н.В. Гоголя
СПб, пр. Среднеохтинский, д. 8 на карте
  Новочеркасская (2.1 км построить маршрут до метро)
Красногвардейский район
Цена, Р Вход свободный 0
Теги наукакосмоссвободный входлекциитематические фестивали
 
Ближайшие похожие события

Внести изменения Внести изменения
 

Космосфестиваль по случаю 65 летней годовщины запуска первого искусственного спутника Земли!

Спикер Екатерина Максимова — лектор обсерватории Петербургского Планетария, член астрономического клуба СПАГО, популяризатор астрономии.

Программа фестиваля:

— Лекция «Дорога к звёздам»

Человек с давних времён мечтал покорить космос, узнать, как выглядит Земля со стороны, какая на ощупь Луна. 4 октября 1957 года эта мечта сбылась! Началась космическая эра, когда в космос был запущен первый искусственный спутник Земли "Спутник-1". Юрий Гагарин, первоклассный лётчик, которому в 1961 году выпала честь стать первым человеком в истории, полетевшим в космос. На этом занятии вы узнаете историю освоения космоса, о том, как развивается космонавтика сейчас, когда мы полетим на Марс, как живут люди на орбитальной Международной Космической Станции и о том, как эту станцию можно увидеть с Земли своими глазами!

— Викторина/Наблюдения
За круглым столом будем вместе отвечать на космические вопросы и получать маленькие призы
Если позволит погода, участники так же обратяться к телескопу. Вместе со спикером будем смотреть на Солнце, узнаем, как его можно наблюдать разными способами и как не пропустить солнечное затмение 25 октября.

— Концерт «Музыка читальных залов: наглядное пособие по радиоастрономии» + просмотр немого кино "Путешествие на Луну" 1902 года (реж. Жорж Мельес)

В этот раз группа «Музыка читальных залов» предоставит вашему вниманию своё ощущение от импульсов, которые излучают космические тела. Во время импровизации, музыканты примут эти волны и в опыте творческого процесса передадут их слушателям. Импровизация основана на чувствительности — Между теми, кто играет, к публике и к тому месту, где проходит концерт. Рождающаяся музыка, не закрепощена стилистически, и зависит только от ощущений всех участников. Поэтому, у группы нет ни одного одинакового концерта или записи. Долгое время музыканты импровизировали в библиотеках и таким образом сформировалось направление «Музыка читальных залов»

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Арт-субботник, балет про Распутина и Beat Weekend: куда пойти на выходных 7 – 9 октября

Peterburg2 не позволит вам погрузиться в осеннюю хандру, ведь в городе происходит столько интересного! Остается выбрать: фестиваль, посвященный Мольеру...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Отзывы о событии КосмосфестПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Яна16 сентября 2019 г. 13:13
Сейчас библиотеки, по крайне мере, многие из них, перестают быть никому не нужными разваливающимися пространствами. Это новые современные артспространства, где можно не только выбрать себе литературу для чтения, но и дпже прийти поработать. Эта как раз из таких. Гиперсовременная, и хорошо оснащенная. На территории библиотеки время от времени проходят различного рода мероприятия, мастер-классы и семинары, рассчиттанные на разные целевые аудитории. Класс! Вообще, становится очень приятно от осознания того, что такие государственные объекты не стоят на месте, а развииваются с течением времени.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Данила8 февраля 2018 г. 15:45
А у лекции будет трансляция?
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю