Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


6 октября 2022 г. 12:12

9445

Автор: Александра Сафьянникова

Арт-субботник, балет про Распутина и Beat Weekend: куда пойти на выходных 7 – 9 октября

На выходных в Михайловском саду Петербурга пройдет арт-субботник

Peterburg2 не позволит вам погрузиться в осеннюю хандру, ведь в городе происходит столько интересного! Остается выбрать: фестиваль, посвященный Мольеру, или вечер о Марине Цветаевой, лекции о космосе или стендап о жизни, любование кленами в Ботаническом саду или арт-уборка в Михайловском саду.

Русский музей предлагает неравнодушным петербуржцам присоединиться к субботнику в Михайловском саду. Участники арт-субботника, который состоится в субботу, 8 октября, помогут убрать газоны, перекопать кусты и обрезать сухие ветки. Взамен они получат памятные подарки от музея, а также посетят тематические экскурсии и экологические мастер-классы.

(Источник фото: pixabay)

Перед афишей традиционно напомним о наших недавних материалах.

На этой неделе отмечался Всемирный день защиты животных, поэтому мы рассказали о приютах для бездомных животных в Петербурге и области, а также о том, как им можно помочь.

Также решили немного поностальгировать по Финляндии, которая уже не так доступна, как три года назад. Но ее уголки затаились в Петербурге и ЛО - посмотрите нашу подборку финских мест и отправляйтесь на их поиски. А еще можно поехать на поиски местных чудес природы - спешите видеть водопад, каньон, гейзеры и многое другое. Другая идея: пойти гулять по городу в поисках фотогеничных мест, которыми можно удивить друзей в соцсетях.

Наконец, еще можно успеть записаться на бесплатные курсы изучения иностранных языков или купить билетик на осенний концерт любимой группы.

Пятница, 7 октября

Все события пятницы

В Comedy Place выступит комик Валя Сидоров – резидент шоу StandUp, финалист шоу «Comedy Баттл» и «Открытый микрофон», а также участник телепроекта «Игра» на «ТНТ». Особая фишка юмориста – темы личной жизни мужчин: забавные, порой несуразные и милые моменты из отношений, быта и работы, знакомые каждому.

В Петербурге проходит фестиваль документального кино Beat Weekend. В программу вошли зрительские хиты летнего Beat Film Festival, ленты-победителей Национального конкурса и лучшие фильмы прошлых лет. Основной площадкой Beat Weekend останется кинотеатр «Аврора», также показы впервые состоятся в «Англетере». Например, можно увидеть документалку про режиссера Стэнли Кубрика, жизнь Западного Берлина или вечеринки в Иране.

Во дворце «Олимпия» снова пройдет вечеринка Comedy Club Санкт-Петербург. Это масштабное шоу, на котором выступают несколько участников. Состав комиков каждый раз новый, как и их шутки. Постоянным остается только высокое качество юмора и отличные эмоции после мероприятия.

В экспозицию включены уникальные материалы, связанные с историей постановок пьес Мольера в России. Это, прежде всего, экземпляры переводов и переделок мольеровских пьес, принадлежавшие русской Придворной труппе. Также на выставке можно увидеть прижизненные издания комедий Мольера из коллекции князя В.Я. Лобанова-Ростовского, которые хранятся в Театральной библиотеке.

Фестиваль посвящен прозаикам и поэтам, пишущим для детей. В фестивале традиционно участвуют как совсем молодые и пока мало известные авторы, так и писатели, уже получившие читательское признание.

В основе фестиваля – формат семинарских занятий, помогающий обменяться опытом и получить разбор своих текстов от мэтров детской литературы. Например, мастерами семинаров выступят Сергей Махотин, Марина Бородицкая, Анна Игнатова.

Суббота, 8 октября

Все события субботы

В субботу в Петербурге состоится премьера драматического балета «Распутин» с Сергеем Полуниным. Григорий Распутин, главный герой постановки, совмещает в себе как положительные, так и отрицательные черты. Здесь он прежде всего человек, а уже потом исторический персонаж. Кстати, оригинальную музыку для балета написал один из самых талантливых композиторов нашего времени Кирилл Рихтер.

На выходных в ДК им. Кирова на Васильевском острове пройдет самый добрый фестиваль – «Путь домой». Вас будут ждать более 70 животных из приютов, которые будут рады стать вашими лучшими друзьями. Опытные волонтеры помогут выбрать питомца, подходящего по характеру, размеру и образу жизни. Также для гостей пройдут интересные мастер-классы, познавательные лекции о животных, розыгрыши и зоомаркет.

Золотая осень – время любования великолепием кленовых листьев, тем более что в Ботаническом саду Петра Великого их более 50 видов. В программе фестиваля: квесты по территории, выставки, сбор гербария и даже мастер-класс по изготовлению кленового сиропа.

Русский музей приглашает неравнодушных горожан на Арт-субботник в Михайловском саду. Нужно будет убрать газоны, обрезать сухие ветки и перекопать кусты. Участники субботника получат приятный бонус в виде тематических экскурсий, конкурсов и экологических мастер-классов. Всем выдадут инвентарь и памятные подарочки от музея.

В Озерках пройдет любительский шахматный турнир. Участвовать могут все желающие, но есть несколько ограничений: надо быть старше 18 лет и иметь уровень игры в Рапид не выше 1400 (до третьего взрослого разряда). А еще нужно предварительно зарегистрироваться.

В библиотеке имени К.Г. Паустовского представят литературно-музыкальную композицию «Если душа родилась крылатой». В основе мероприятия — факты из биографии Марины Цветаевой, воспоминания современников о встречах с ней и ее творчеством. Также прозвучат романсы, написанные на ее стихотворения.

Фестиваль приурочен к 65-й годовщине запуска первого искусственного спутника Земли. Гостей ждут лекции о покорении космоса, викторины и конкурсы. Также можно будет посмотреть первый в истории кино фильм о путешествиях в космос - "Путешествие на Луну" Жоржа Мельеса, аккомпанементом к которому станет импровизация от группы «Музыка читальных залов».

В театре «Комедианты» – семейная комедия с Борисом Смолкиным.

Самая обыкновенная квартира среднего класса в хрущевке. Хорошенько отпраздновав получку, муж прячет деньги от жены – и, конечно, благополучно забывает куда. В надежде отыскать пропажу супруга приглашает гипнотизера. Вот только, когда он приступает к работе, выясняется, что спрятанные деньги – далеко не единственная проблема семьи Бызовых.

На сцене театра Комедии имени Н.П. Акимова в субботу покажут постановку знаменитой пьесы «Круг» Сомерсета Моэма, самого востребованного драматурга 20 столетия.

Эта пьеса про сильных, но не рациональных женщин, движимых чувствами, и обманутых, но прагматичных и прочно стоящих на ногах мужчин, вполне себе в духе английского феминизма, сталкивает два поколения одной семьи. История повторяется по кругу. Женщина оставляет мужа и привычную жизнь с ее связями и обязанностями во имя любви.

Воскресенье, 9 октября

Все события воскресенья

В воскресенье музыка группы «Кино» прозвучит в исполнении большого симфонического оркестра. Концерт, который объединит рок и инструментальную музыку, подтвердит статус группы «Кино» в нашей культуре и навеет приятные воспоминания, связанные с ней.

Остров сокровищ
Премьера
23 февраля 2022 г.
Режиссёр
Анастасия Удалова
Актёры

В Мюзик-Холле можно будет увидеть мюзикл по мотивам одноименного романа Роберта Стивенсона.

Приключенческий мюзикл «Остров сокровищ», наполненный атмосферой таинственности и морских приключений под аккомпанемент лихих пиратских песен, учит ценить дружбу, оставаться честным с самим собой, не сдаваться в самых трудных ситуациях и верить в то, что искренность чувств и благородство порывов помогут справиться с любыми невзгодами.

В Молодежном театре на Фонтанке покажут спектакль по пьесе Алексея Арбузова.

Три молодых человека, три друга, три драмы. Родители Кая развелись, а он остался жить с чувством вины. Терентию пришлось рано повзрослеть — его отец-алкоголик. Никита успешен и нужен всем, но никем не любим. В этом замкнутом и неблагополучном мире трех героев появляется Нели — бесшабашная, добрая, таинственная. Она круто меняет их жизнь — вместе с ней приходит любовь.

Расскажите о своих планах на выходные в комментариях в ВК и Дзене.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Афиша на выходные Выставки и фестивали Город Концерты Музеи Музыка Петербуржцы на отдыхе Театр

Арт-субботник в Михайловском саду, Вечеринка Comedy Club, Концерт "Симфоническое Кино", Балет "Распутин", Вечеринка Central Stand Up Special: Валя Сидоров, Выставка "Посвящение Мольеру", Фестиваль Beat Weekend 2022, Фестиваль "Путь домой", Шахматный турнир, Литературно-музыкальная композиция "Если душа родилась крылатой", Космосфест, Фестиваль клёна 2022, Фестиваль "Как хорошо уметь писать!" 2022, Жестокие игры, На чистую воду или Самая счастливая семья, Иллюзии любви, Остров сокровищ
Статьи по теме
Джаз Игоря Бутмана, импровизация «Тайных» и музыка «Нирваны»: куда пойти в Петербурге 7 – 13 апреля Джаз Игоря Бутмана, импровизация «Тайных» и музыка «Нирваны»: куда пойти в Петербурге 7 – 13 апреля Снова наступил четверг, и мы готовы поделиться с вами очередной щедрой порцией идей, как провести ближайшую неделю с чувством юмора, толком от полезных мероприятий и правильной расстановкой приоритетов в их выборе. А еще с конкурсом в честь нашего 15-летия!...
День всех влюбленных, импровизация и бесплатный квартирник: куда пойти в Петербурге 10 – 16 февраля День всех влюбленных, импровизация и бесплатный квартирник: куда пойти в Петербурге 10 – 16 февраля В традиционной подборке мероприятий от Peterburg2 собраны события на любой вкус: от вечеров стендапа до бесплатных лекций, от театральных премьер до джаза под звездами....
Концерты The Hatters и «Уральских пельменей» и новые ярмарки: куда пойти на выходных 16 – 18 декабря Концерты The Hatters и «Уральских пельменей» и новые ярмарки: куда пойти на выходных 16 – 18 декабря Первая половина декабря пролетела как одно мгновение, и уже пора всерьез заняться покупкой подарков. На этих выходных как раз открывается большинство новогодних ярмарок. А еще можно посетить классные концерты, выставки и спектакли – все это в традиционной подборке от Peterburg2....
Черные шутки, двухдневный концерт Дельфина и тихая выставка: куда пойти на выходных 11 – 13 ноября Черные шутки, двухдневный концерт Дельфина и тихая выставка: куда пойти на выходных 11 – 13 ноября Рассказываем, как лучшим образом провести выходные в ноябрьском Петербурге. Планируем поход на новую выставку об исламе, слушаем джаз и рок-хиты в планетарии и, конечно, идем в театр....
«Оттепель чувств», Вечеринка Comedy Club и Музыка Ludovico Einaudi: куда пойти в Петербурге 1-7 марта «Оттепель чувств», Вечеринка Comedy Club и Музыка Ludovico Einaudi: куда пойти в Петербурге 1-7 марта Встречаем весну с Peterburg2! Дни становятся светлее и длиннее, в Петербург даже начало заглядывать солнышко, а вместе с ним в город приходит новая порция интересных событий. Еще чуть-чуть и будем встречаться на открытых площадках и в парках. ...
Вячеслав Бутусов, Максим Фадеев, День рождения Барслона и премьера гастрошоу «Любовницы Пикассо»: куда пойти в Петербурге 20 – 26 октября Вячеслав Бутусов, Максим Фадеев, День рождения Барслона и премьера гастрошоу «Любовницы Пикассо»: куда пойти в Петербурге 20 – 26 октября Peterburg2 традиционно делится своей подборкой мероприятий на ближайшую неделю. На этой неделе отмечаем 15-летие Барслона и 40-летие группы Nautilus Pompilius, смотрим премьеру гастрошоу «Любовницы Пикассо» (18+), разогреваемся с Comedy Club и оцениваем авторское кино на фестивале «Послание к человеку»...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Нескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю