Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


10 ноября 2022 г. 13:45

12264

Автор: Александра Сафьянникова

Черные шутки, двухдневный концерт Дельфина и тихая выставка: куда пойти на выходных 11 – 13 ноября

Дельфин даст двухдневный концерт на выходных в Петербурге

Рассказываем, как лучшим образом провести выходные в ноябрьском Петербурге. Планируем поход на новую выставку об исламе, слушаем джаз и рок-хиты в планетарии и, конечно, идем в театр.

Мелодекламатор Дельфин даст в Петербурге два концерта подряд. Каждое выступление будет особенным как по настроению, так и по программе.

(Источник фото: unspash)

Напомним о материалах, которые вам могут пригодиться при планировании досуга. На выходных будет несколько стендап-концертов, а много ли вы знаете о стендапе? На этой неделе мы пообщались с Антоном Борисовым, одним из основателей этого движения в России, и он рассказал в интервью, как оно зарождалось и развивалось.

Для любителей прогулок у нас готов подробный маршрут по Васильевскому острову, в котором собраны главные общественные пространства, места для прогулок, идеи для культурного досуга и, конечно, гастрономические локации. А если готовы забраться подальше, то прочитайте наш гид по Выборгу.

Если в ноябрьскую серость выходить не хочется, и вы остаетесь дома, есть контент и для вас. Например, подготовили подборку веселых фильмов, которые помогут поднять настроение. А еще напомним о российских сериалах, которые не стыдно посмотреть.

Пятница, 11 ноября

Все события пятницы

В эту пятницу состоится необычный вечер стендапа – организаторы обещают, что гостям придется много краснеть из-за юмора на грани фола. Комики будут шутить ниже пояса и строго 18+, мы вас предупредили. Впрочем, почему бы не послушать талантливых комиков, ведь в этот раз на сцене будут Яша Квас, Юра Иванов, Никита Забило, Илья Смирнов, Мурад Джураев, Денис Смирнов.

В Петербургском Планетарии можно будет насладиться восхитительными итальянскими хитами в джазовой обработке. Это, например, «Felicita», «Volare», «Parole», которые будут чередоваться с вечными джазовыми хитами. При этом над головами зрителей развернется визуальное шоу, в рамках которого покажут бескрайний космос во всем его великолепии.

В пятницу в Петербурге состоится грандиозное мультимедийное шоу, на котором выступят музыканты из России, Азербайджана, Армении, Сирии, Алжира. Программа Гала-концерта Фестиваля искусств Востока DairaFest впечатлит как визуально, так и аудиально, ведь музыканты и симфонический оркестр выступят на фоне впечатляющей 3D графики.

В клубе A2 выступит Mary Gu – одна из немногих современных певиц, чья искренность смогла достичь вершин топ-чартов. Артистка покорила индустрию своими проникновенными текстами и чувственным вокалом, которые непременно вдохновят и вас.

Это последний уик-энд, когда можно успеть на выставку, посвященную 165-летию со дня рождения Михаила Врубеля. Экспозиция в Русском музее охватывает основные этапы творчества художника. На ней представлено более 220 произведений из собраний Русского музея и Третьяковской галереи, а также из частных собраний Москвы и Петербурга – как признанных, так и малоизвестных широкому зрителю.

В культурном квартале «Брусницын» открывается новая выставка, рассказывающая об исламской культуре через поэтические образы звука и тишины. Все части экспозиции посвящены разным проявлениям восточной культуры, выражающимся в звуках или его отсутствии. Зритель последовательно проходит галереи контрастного аудиовизуального опыта: от шума к тишине, от земного к божественному, от повседневного к волшебному и, наконец, от хаоса к покою.

В музее-квартире Н.А. Некрасова открыта выставка, посвященная 210-летию И.И. Панаева. На ней можно будет увидеть живописные и графические портреты самого Панаева и его ближайшего окружения, литографические изображения Петербурга, о которых писал Новый поэт в своих фельетонах, а также литературные произведения прозаика. Экспозиция позволяет взглянуть на Петербургскую жизнь далеких 1850-х годов глазами писателя и журналиста.

Еще одна выставка в Петербурге посвящена Мольеру, точнее истории постановок его пьес в России. Здесь, прежде всего, представлены экземпляры переводов и переделок мольеровских пьес, принадлежавшие русской Придворной труппе. Также на экспозиции можно увидеть прижизненные издания комедий Мольера из коллекции князя В.Я. Лобанова-Ростовского, хранящиеся в Театральной библиотеке.

На Ленфильме можно посетить иммерсивную инсталляцию, рассказывающую о процессе киносъемок в тяжелые для страны годы. Для экспозиции были собраны тысячи архивных фотографий и сотни километров пленок, а лучшие декораторы создали множество мелких деталей, каждая из которых погружает гостей в исторический контекст.

(Источник фото: unsplash)

Суббота, 12 ноября

Все события субботы

12 и 13 ноября в клубе «Космонавт» в необычном формате выступит Дельфин. Это будет большой осенний концерт продолжительностью целых два дня – обещают, что программа каждого выступления будет отличаться. Но постоянно одно – сильная энергетика и мастерство команды.

В субботу на площадке Comedy Place пройдет полюбившаяся гостям вечеринка Central StandUp. Со своими свежими шутками выступят популярные питерские комики. Состав участников вечеринок каждый раз меняется, на этот раз можно будет послушать Ваню Ильина, Глеба Капелюха, Влада Васильева, Лешу Соловьева, Юру Иванова, Гришу Хомяка.

12 ноября в Петербурге бесплатно прочитают лекцию «Роберт Скотт в романе „Маленький друг" Д. Тартт. Влияние личности Р. Скотта и его экспедиции к Южному полюсу на литературный мир». На лекции расскажут, как лондонское общество относилось к снаряжению экспедиций во славу Великобритании, и какой путь пришлось пройти самому Роберту Скотту, чтобы остаться в памяти потомков символом отваги и мужества.

В «Комедианты» можно отправиться всей семьей, ведь здесь покажут спектакль по мотивам любимой сказки.

Жил был на свете Жак – простак, и не было у него ничегошеньки, кроме кота, только кота не простого, а самого, что ни на есть волшебного! Встретил Жак в лесу прекрасную Принцессу и влюбился в нее с первого взгляда. А как быть дальше — простаку и невдомек. Но у него есть верный друг – мудрейший говорящий Кот, да еще и в сапогах.

В Молодежном театре на Фонтанке вновь можно увидеть спектакль по пьесе М. Булгакова, посвященной великому французскому комедиографу Ж.-Б. Мольеру.

Франция времен Людовика XIV. Мольер дописывает «Тартюфа», он в расцвете таланта. Король ему благоволит, однако вокруг драматурга немало врагов и завистников, которые способны разрушить его творческую и личную жизнь.

Воскресенье, 13 ноября

Все события воскресенья

В воскресенье в Петербургском Планетарии под звездами прозвучат рок-хиты на виолончелях. Артисты исполнят бессмертные хиты Nirvana, Coldplay, Muse, Queen, Metallica, Aerosmith, Metallica и Linkin Park, и в это же время над головами зрителей будут взлетать и падать кометы, перемещаться планеты и разворачиваться черные дыры.

На сцене ТЮЗа имени А.А.Брянцева – спектакль по знаменитой пьесе Евгения Шварца.

Спектакль по известной пьесе поставил российский режиссер театра и кино, художник, педагог, неоднократный лауреат премии «Золотая маска» Алексей Франдетти. Постановка обращена к молодежной аудитории и зрителям старшего поколения, которые прекрасно помнят и любят знаменитый одноименный советский фильм режиссера Марка Захарова, легендарные песни на стихи Юлия Кима и музыку Геннадия Гладкова.

В театре «Комедианты» покажут спектакль о семейных проблемах под новым углом.

Авторы спектакля предлагают посмотреть на драматические сцены семейной жизни с комической или даже с гротесковой стороны. В одном фарсе жена с тещей пилят мужа и доводят его до отчаяния (знакомо, не правда ли?), в другом, наоборот, мужу наскучила «жена у корыта», и он решает завести шашни с молоденькой соседкой. Ситуации, старые как мир, но герои наших фарсов находят из них весьма оригинальные выходы!

Полная информация о спектаклях и новинках кино.

Поделитесь с нами своими планами на выходные. Пишите в комментариях в ВК и Дзене.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Афиша на выходные Выставки и фестивали Город Концерты Музыка Петербуржцы на отдыхе Театр


 
Клуб A2 Green Concert, ТЮЗ имени А.А.Брянцева, Драматический театр Комедианты, Молодежный театр на Фонтанке, Клуб Космонавт, Концертно-спортивный комплекс МТС Live Холл, Концертная площадка Comedy Place, Культурный квартал Брусницын, Вечеринка Central StandUp, Концерт Дельфина, Иммерсивная инсталляция "Пропавшие в кинохронике", Концерт под звездами "Рок-хиты на виолончелях", Выставка "Михаил Врубель. К 165-летию со дня рождения", Большой концерт "Черный StandUp", Концерт Mary Gu, Выставка "Посвящение Мольеру", Гала-концерт Международного фестиваля искусств Востока Dairafest, Выставка "Звук и тишина", Концерт под звездами "Love Jazz & Italy", Выставка "Петербургская жизнь: по следам Нового поэта", Лекция "Роберт Скотт в романе «Маленький друг» Д.Тартт", Кот в сапогах, Если поженились, значит, жить придется! , Кабала святош / Мольер, Обыкновенное чудо
Статьи по теме
Концерты The Hatters и «Уральских пельменей» и новые ярмарки: куда пойти на выходных 16 – 18 декабря Концерты The Hatters и «Уральских пельменей» и новые ярмарки: куда пойти на выходных 16 – 18 декабря Первая половина декабря пролетела как одно мгновение, и уже пора всерьез заняться покупкой подарков. На этих выходных как раз открывается большинство новогодних ярмарок. А еще можно посетить классные концерты, выставки и спектакли – все это в традиционной подборке от Peterburg2....
Арт-субботник, балет про Распутина и Beat Weekend: куда пойти на выходных 7 – 9 октября Арт-субботник, балет про Распутина и Beat Weekend: куда пойти на выходных 7 – 9 октября Peterburg2 не позволит вам погрузиться в осеннюю хандру, ведь в городе происходит столько интересного! Остается выбрать: фестиваль, посвященный Мольеру, или вечер о Марине Цветаевой, лекции о космосе или стендап о жизни, любование кленами в Ботаническом саду или арт-уборка в Михайловском саду....
«Оттепель чувств», Вечеринка Comedy Club и Музыка Ludovico Einaudi: куда пойти в Петербурге 1-7 марта «Оттепель чувств», Вечеринка Comedy Club и Музыка Ludovico Einaudi: куда пойти в Петербурге 1-7 марта Встречаем весну с Peterburg2! Дни становятся светлее и длиннее, в Петербург даже начало заглядывать солнышко, а вместе с ним в город приходит новая порция интересных событий. Еще чуть-чуть и будем встречаться на открытых площадках и в парках. ...
Вячеслав Бутусов, Максим Фадеев, День рождения Барслона и премьера гастрошоу «Любовницы Пикассо»: куда пойти в Петербурге 20 – 26 октября Вячеслав Бутусов, Максим Фадеев, День рождения Барслона и премьера гастрошоу «Любовницы Пикассо»: куда пойти в Петербурге 20 – 26 октября Peterburg2 традиционно делится своей подборкой мероприятий на ближайшую неделю. На этой неделе отмечаем 15-летие Барслона и 40-летие группы Nautilus Pompilius, смотрим премьеру гастрошоу «Любовницы Пикассо» (18+), разогреваемся с Comedy Club и оцениваем авторское кино на фестивале «Послание к человеку»...
Концерты Игоря Бутмана, Лолиты, «Ундервуд» и «Заточки»: куда пойти в Петербурге 21 – 27 июля Концерты Игоря Бутмана, Лолиты, «Ундервуд» и «Заточки»: куда пойти в Петербурге 21 – 27 июля Продолжаем наслаждаться всеми летними удовольствиями: смотрим кино под открытым небом, идем на винтажный маркет, танцуем на концертах под открытым небом и даже отправляемся на соревнования по вейкбордингу....
Фестивали для любителей джаза, мотоциклов и подснежников: куда пойти в Петербурге 28 апреля – 4 мая Фестивали для любителей джаза, мотоциклов и подснежников: куда пойти в Петербурге 28 апреля – 4 мая Как провести первую порцию майских праздников? У редакции Peterburg2, как и всегда, найдется множество идей: открытие мотосезона, Международный день джаза, выступления Жени Любич и «Пролетарского танго». А может быть, сходить на юмористическую вечеринку, в театр или в зоопарк?...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю