Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Посвящение Мольеру"

16962

Страница создана 06.09.2022 и обновлена 06.10.2022

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 2 октября 2022 г. 11:00
по 1 декабря 2022 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 571-77-11 Санкт-Петербургская Театральная библиотека
СПб, ул. Зодчего Росси, д. 2 на карте
  Владимирская (695 метров построить маршрут до метро)
  Восстания площадь (1.3 км пройти от метро)
  Гостиный двор (406 метров)
  Достоевская (559 метров)
  Маяковская (981 метр)
  Невский проспект (781 метр)

Центральный район
Цена, Р Вход свободный 0
Теги историядокументалистикасвободный входвременные выставки

Внести изменения Внести изменения
 

В экспозиции будут показаны уникальные материалы, связанные с историей мольеровских постановок на русской сцене из фондов Санкт-Петербургской государственной Театральной библиотеки. Это, прежде всего, экземпляры переводов и переделок пьес Мольера, принадлежавшие русской Придворной труппе, сохранившиеся в коллекции «Русская драма». А также эскизы театральных художников: А. Н. Бенуа, А. Я. Головина, Э. С. Кочергина, В. И. Фирера, – дающие представление о сценической истории драматургии Мольера в России в XX веке. Кроме того, будут показаны прижизненные издания комедий Мольера из коллекции князя В. Я. Лобанова-Ростовского, которые хранятся в Театральной библиотеке.

На выставке можно будет также увидеть и экспонаты, любезно предоставленные петербургскими театрами: Александринским театром, Театром марионеток им. Е. С. Деммени, БДТ им. Г. А. Товстоногова, Молодежным театром на Фонтанке, Театром «Мастерская» и Театром им. В. Ф. Комиссаржевской. Среди них материалы к постановкам «Дон Жуан» (1910, 1922 и 1932 гг., режиссер В. Э. Мейерхольд, художник А. Я. Головин) и «Тартюф» (1929 г., режиссер Н. В. Петров, художник Н. П. Акимов); куклы и эскиз декорации к спектаклю «Лекарь поневоле» (1958 г., режиссёр Е. С. Деммени, художник-постановщик Т. Г. Бруни); фотографии сцен из спектаклей.

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Черные шутки, двухдневный концерт Дельфина и тихая выставка: куда пойти на выходных 11 – 13 ноября

Рассказываем, как лучшим образом провести выходные в ноябрьском Петербурге. Планируем поход на новую выставку об исламе, слушаем джаз и рок-хиты в планетарии...

Арт-субботник, балет про Распутина и Beat Weekend: куда пойти на выходных 7 – 9 октября

Peterburg2 не позволит вам погрузиться в осеннюю хандру, ведь в городе происходит столько интересного! Остается выбрать: фестиваль, посвященный Мольеру...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб Космонавт
Отзывы о событии Выставка "Посвящение Мольеру"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Марина10 октября 2019 г. 19:28
Посещаю библиотеку с удовольствием. Внутри гармоничная обстановка, красота. А какие уникальные материалы и книги хранятся. И все это в доступе, работает для всех желающих. Больше привлекает студентов и специалистов конечно, но любопытствующие тоже есть, как я театралы. Так рада жить в этом замечательном городе с богатой культурой и историей. Туристам посоветую заглянуть, даже интерьер стоит внимания и само здание. Из того, что тут хранится, часть вставляется, можно полистать или посмотреть в залах. Или заказать по каталогу, приносят довольно быстро, для редкостей есть свои условия.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ольга15 мая 2019 г. 16:03
Люблю ходить в эту библиотеку в читальный зал - здесь очень красиво, светло и уютно. Самый центр города, Гостиный двор, у Александринского театра. Здание это давно используется под эту старинную библиотеку. Хотя сейчас она работает как другие современные библиотеки, но особый дух и атмосфера ее тут до сих пор хранится, я ее ощущаю. Сотрудницы библиотеки всегда в добром расположении духа, вежливые, внимательные, не во всех учреждениях таких встретишь. Приходить сюда можно бесплатно, помимо чтения тут можно увидеть выставки, принять участие в мероприятиях, жизнь тут не стоит на месте.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю