Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


3 октября 2022 г. 11:00
С фото

54112

Автор: Александра Сафьянникова

Туристам разрешается: 7 финских мест в Санкт-Петербурге

Петербуржцы назвали места в городе и пригородах, напоминающие о Финляндии

Российским туристам теперь нельзя поехать в Финляндию, но если очень хочется, то можно найти уголки Суоми и у нас. Ее дух уже давно живет в самом сердце Петербурга, поэтому делимся адресами, где в городе и пригородах можно почувствовать дух Финляндии.

В связи с запретом на въезд российских туристов в Финляндию, петербуржцы вспомнили места, которые больше всего напоминают им о стране в Петербурге и пригородах. Самыми популярными местами, так или иначе связанными с Суоми, оказались Ратушная площадь в Выборге (15 тысяч просмотров на сайте Peterburg2), Библиотека Алвара Аалто в Выборге (14 тысяч просмотров) и Евангелическо-лютеранский приход Святой Марии в Петербурге (13,5 тысяч просмотров). Также в пятерку лидеров вошли Финляндский вокзал и Генеральное консульство Финляндии.

(Источник фото: пользователь Петербург2)

Не секрет, что финны жили на берегах Невы задолго до основания Северной столицы, а после основания города в 1703 году именно они стали основными его жителями, поскольку город объединил множество финских деревень. В 1733 году императрица Анна Иоанновна подарила скандинавам целый квартал на Большой Конюшенной улице, где были построены первые деревянные кирха и особняк.

Через несколько лет шведы отделились и переехали на Малую Конюшенную, а финны остались и оставили эту церковь за собой. Затем церковь отстроили заново в камне, и уже в 1805 году храм освятили и назвали в честь вдовствующей императрицы Марии Федоровны. Сейчас храм принадлежит евангелическо-лютеранской церкви Финляндии, и в нем регулярно проходят богослужения.

Рядом с Литейным проспектом находится Генеральное консульство Финляндии. Изначально сотрудникам консульства было предоставлено здание в самом центре города, в старинном особняке на улице Чайковского, дом № 71. Однако в середине 90-х годов, в связи с возросшим объемом работы и увеличением штата Генерального консульства служебных помещений в старом здании стало не хватать. В результате осенью 2001 года был согласован договор о приобретении предложенного городом участка на Преображенской площади.

(Источник фото: пользователь Петербург2)

Библиотека Алвара Аалто — центральная городская библиотека Выборга, построенная в 1933-1935 по проекту финского архитектора Алвара Аалто. Это единственная в России библиотека, построенная по его проекту. Здание воздвигли именно для размещения в нем библиотеки, с учетом всех процессов, происходящих в книжном доме. Начиная с Выборгской библиотеки, творческая манера Аалто тяготеет к использованию естественных материалов, и в особенности дерева.

Неподалеку от библиотеки находится исторический ресторан «Эспиля». Найдете его, если отправитесь через парк в сторону крепости. Здесь воссозданы исторические интерьеры известного ресторана, который упоминался даже в романе Максима Горького «Жизнь Клима Самгина».

(Источник фото: пользователь Петербург2)

Церковь Преображения Господня Евангелическо-лютеранского прихода была спроектирована финским архитектором Йозефом Стенбеком для финского же города Терийоки, нынешнего Зеленогорска. Кирха чудом сохранилась до наших дней: еще в 1940 году была разрушена ее колокольня, а в мае 1944 года была закрыта и сама церковь – ее переоборудовали под кинотеатр «Победа».

8 декабря 1990 года в Зеленогорске был официально возрожден евангелическо-лютеранский приход. В 2001-2002 годах здание церкви полностью отреставрировали, а колокольню восстановили.

Площадь Старой Ратуши в Выборге — самая старая из существующих выборгских площадей, напоминающая об истории города. Здание Ратуши было построено в середине 17 века, позже ратуша была надстроена и реконструирована под музей. На площади расположен памятник Торгильсу Кнутссону, основателю города.

Как вы знаете, до пандемии можно было быстро домчать о Хельсинки на поезде «Аллегро». Теперь поезда вовсе отменили, но вокзал по-прежнему называется Финляндским. Он был построен в 1870 году архитектором Петром Купинским, а внутренним оформлением залов занимались финские мастера: В. Вестлинг и П. Дегенер.

Расскажите, какие места вам напоминают Финляндию. Пишите в комментариях в ВК и Дзене.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Аллегро Открытие границ России с Финляндией Отпуск Петербуржцы на отдыхе Санкции Топ в Петербурге Трасса Скандинавия Уход финского бизнеса из СПб Финляндия


 
Библиотека Алвара Аалто в г. Выборге, Лютеранская Кирха Преображения Господня в Зеленогорске, Ратушная площадь, Генеральное консульство Финляндии, Евангелическо-лютеранский приход Святой Марии, Финляндский вокзал, Ресторан Эспиля
Статьи по теме
Где в Петербурге и Ленобласти можно покататься на упряжке с хаски и самоедами Где в Петербурге и Ленобласти можно покататься на упряжке с хаски и самоедами Катание на упряжке, запряжённой мощными ездовыми собаками, приходится по вкусу и взрослым, и детям. Рассказываем, где зимой в Петербурге и Ленобласти можно покататься на санях с пушистыми пёсиками или просто с ними пообщаться....
Покормить ягелем и покататься на санях: 7 мест в Петербурге и Ленобласти, где можно увидеть северных оленей Покормить ягелем и покататься на санях: 7 мест в Петербурге и Ленобласти, где можно увидеть северных оленей Не обязательно ехать в Лапландию или в Мурманск, чтобы увидеть живых северных оленей, покормить их ягелем, покататься упряжке или потрепать за шёрстку. Рассказываем, где в Петербурге и Ленобласти можно встретить северных оленей на постоянной основе....
Марсианская земля, гейзеры, каньон и голова великана: 10 достопримечательностей Ленинградской области, которые вас удивят Марсианская земля, гейзеры, каньон и голова великана: 10 достопримечательностей Ленинградской области, которые вас удивят День туризма – отличный повод вспомнить об интересных местах в Ленинградской области. Рассказываем о десяти необычных достопримечательностях, о которых вы, скорее всего, не знали....
Отдых в регионе Visit Saimaa в Финляндии: красота природы и изысканная простота финской кухни Отдых в регионе Visit Saimaa в Финляндии: красота природы и изысканная простота финской кухни Озерная система Сайма – «место силы» для многих финнов. И потому они стремятся каждый год обязательно снять дачу на берегу финского озера, которых на Сайме великое множество. Рассказываем подробнее о самых популярных местах отдыха....
Рождественская деревня и выставка пряников: что посетить зимой в Финляндии и Эстонии Рождественская деревня и выставка пряников: что посетить зимой в Финляндии и Эстонии Праздничный сезон в Финляндии и Эстонии стартует с конца ноября и продолжается вплоть до январских каникул. Рождественские дома-музеи, ярмарки с имбирным печеньем и глёгом, фестиваль рождественского джаза и праздничная выставка местных дизайнеров – рассказываем в нашем материале....
«Танцы Минус», Дельфин, Мот и пикантные выставки: как отпраздновать 14 февраля в Петербурге «Танцы Минус», Дельфин, Мот и пикантные выставки: как отпраздновать 14 февраля в Петербурге Собрали разнообразные идеи для празднования Дня всех влюбленных в Петербурге. Здесь найдется романтика на любой вкус: концерты известных исполнителей, милые спектакли, хорошие фильмы в кино, необычные музеи, рестораны и загородные локации....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб Космонавт


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю