Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Роли и судьбы"

1146

Страница создана 12.08.2019 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
9 июня 2019 г. 10:00
и 20 августа 2019 г. 10:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 430-09-11 Конюшенный корпус. Выставочные залы Елагиноостровского дворца-музея
СПб, 2-й Елагин мост, д. 4 на карте
  Старая деревня (1.2 км построить маршрут до метро)
  Крестовский остров (801 метр пройти от метро)
  Черная речка (2.5 км)

Петроградский район
Цена, Р 100-120100
Сайт https://elaginpark.org
Теги фотографияистория
 

Внести изменения Внести изменения
 

Выставка посвящена знаменитой артистической династии Кшесинских — Феликсу Кшесинскому и его детям — Матильде и Иосифу, чьи имена неизменно ассоциируются с историей становления русского балетного искусства второй половины XIX — начала XX века. В основе сюжета — три судьбы, тесно связанные между собой не только родственными узами, но и преданностью служения сцене.

История одной из наиболее влиятельных театральных семей, царивших на русской балетной сцене, представлена зрителю в уникальных документах — свидетельствах времени: мемориальных предметах, сценических костюмах, уникальных предметах искусства, фотографиях, афишах, книгах с дарственными надписями, семейных реликвиях, а также раскрыта на основе экспонатов из фондов Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства, Государственного музея истории Санкт-Петербурга, Музея политической истории России, Санкт-Петербургской государственной театральной библиотеки, Государственного академического Мариинского театра, Академии Русского балета им. А. Я. Вагановой.

В созвездии родственных имен история успеха великой русской балерины Матильды Кшесинской знакома любителям хореографического искусства гораздо лучше, чем творческие биографии Феликса и Иосифа Кшесинских, известные лишь узкому кругу исследователей. В экспозиции представлены новые материалы из частной коллекции К. Ю. Севенарда и музейных собраний, связанные с жизнью и сценической деятельностью выдающихся артистов.
Выставка создана по мотивам "Воспоминаний", написанных Матильдой Кшесинской в годы эмиграции, на основе статей о балете и "Воспоминаний" Иосифа Кшесинского, а также театральных рецензий, посвященных творчеству артистов в русской и зарубежной прессе. Особый пласт материалов выставки составили устные предания и легенды, бережно хранящиеся в семье Севенардов — потомков Кшесинских.

Экспозицию составляют следующие тематические разделы: "Король мазурки. Феликс Кшесинский", "Высокая традиция царственности. Матильда Кшесинская", "Последний Царь Нубийский XX века. Иосиф Кшесинский".

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф
Отзывы о событии Выставка "Роли и судьбы"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Кристина13 сентября 2018 г. 10:58
Очень люблю выставки, которые здесь проходят. Всегда что-то интересное о нашей культуре. Часто представлены экспозиции, которые так или иначе знакомят и историей Елагиноостровского дворца. Вообще ЦПКиО. им. Кирова - одно из самых чудесных мест в Петербурге.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю