Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Совершенный постчеловек"

1252

Страница создана 04.11.2019 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
30 октября 2019 г. - 9 ноября 2019 г.
мероприятие прошло
Место +7 (812) 740-46-35 Галерея Arts Square Gallery
СПб, ул. Итальянская, д. 5 на карте
  Невский проспект (208 метров построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (379 метров пройти от метро)
  Адмиралтейская (820 метров)
  Чернышевская (1.9 км)
  Сенная площадь (1.2 км)
  Садовая (1.4 км)
  Спасская (1.3 км)
  Восстания площадь (1.8 км)
  Владимирская (1.4 км)
  Достоевская (1.3 км)
  Маяковская (1.5 км)
  Звенигородская (1.6 км)
  Пушкинская (1.8 км)

Центральный район
Цена, Р Вход свободный 0
Теги живописьискусство
Событие прошло?
Подпишись на Arts Square Gallery,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Алексей Левчук, выпускник архитектурного факультета Академии художеств, известный архитектор и дизайнер, раскрывается перед зрителем с новой стороны, выступая в качестве живописца-экспериментатора. Работы его выставки «Постчеловек» - своего рода генетический эксперимент в рамках новой биологии, соединяющий растительное, животное и человеческое, и философское осмысление пути развития человечества.

Совершенный постчеловек и его трансформации.

1. Изначально заданная неизменность человеческой плотской оболочки и ее (вместе с разумом) конечность - это две главные несправедливости мира.

2. Утопии прошлого об идеальном социуме осуществимы только с уходом от неизменной морфологии человеческого тела. Уже сейчас человек тяготится ею, неизменность тела реакционна. Сегодняшний трансгендер, бодибилдер или человек, покрывающий свое тело шрамами, рисунками или татуировками пытается убежать от постоянства формы человеческого тела, пытается трансформировать саму плоть, а употребляющий стимуляторы пытается трансформировать нервную систему. Все эти попытки пока что бесплодны и часто травматичны, однако отражают насущную человеческую потребность.

3. Трансгуманисты сулят если не бессмертие, то скорое радикальное продление человеческого бытия. Однако бессмертие в неизменной плотской оболочке сулит невиданные катаклизмы, войну всех против всех.

4. Бессмертие с возможностью бесконечной трансформации своего тела, в том числе и в энергию, делает бессмысленными любую борьбу за ресурсы, агрессию в отношении себе подобных.

5. Постчеловек может быть всем, расширяться до пределов Вселенной, распадаться на мириады частиц и собираться вновь в твердое тело по собственной воле.

6. Он может принимать облик растения, животного, насекомого, микроорганизма, превращаться в нечто, совмещающее морфологию всех бывших и существующих на Земле существ.

7. Все эти бесконечно меняющиеся формы строятся из человеческой плоти. Это не мертвая плоть Франкенштейна, это аристотелевская материя, форма которой придается мимолетной волей постчеловека, изменяется, превращается в не-форму вплоть до потери неизменных физических свойств плоти-материи, она становится тягуче-жидкой, газообразной и вновь собирается в плотное тело.

8. При любых изменениях эта плоть-материя сохраняет характерные визуальные маркеры, которые всегда позволяют узнать в ней трансформированное человеческое тело. Вероятно, сфера эмоционального, индивидуально-мимолетного сохранится и у постчеловека, но выражаться она будет через сгущение-разрежение плоти материи, мимолетное обретение антропоморфности в современном ее понимании и ее растворение в биоформах.

9. Обретение бессмертия и способности к трансформации своего тела делают бессмысленными большинство прежних форм человеческой деятельности, очевидно, что и архитектура, музыка и любые виды визуальных искусств будут продолжены исключительно как создание новых форм из плоти-материи. Постчеловеческое существо может образовывать любые поверхности и оболочки для укрытия себе подобных, плоть-материя одного существа может стать укрытием-домом других. Сегодняшняя социальность, информационная сфера и capital culturel - это создание из праха для каждого человеческого существа сиамского близнеца-Голема. Когда по воле сильных мира сего у этого глиняного уродца вынимают изо рта табличку с тетраграмматоном, в прах рассыпается и человек из плоти.

10. Совершенный постчеловек должен быть лишен этого заклятья, социальность и взаимодействие с себе подобными в сегодняшних формах исчезнут, возможно исчезнет и сфера вербального, языки как инструмент выражения смысла. Сегодняшнее искусство пластики и танца весьма ограниченно в передаче смыслов из-за ограниченных возможностей человеческого тела, вполне вероятно, бесконечная вариабельность форм, которая будет доступна постчеловеку, произведет действительный инструмент для передачи информации и восприятия ее путем трансформации плоти.

11. Изображению произвольно выхваченных из бесконечного ряда этих трансформаций отдельных форм и посвящена эта серия.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Последний день работает выставка "Совершенный постчеловек"

Последний день сегодня можно будет посетить выставку в галерее Arts Square Gallery....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Отзывы о событии Выставка "Совершенный постчеловек"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Людмила26 октября 2021 г. 21:35
Прекрасная галерея. Очень атмосферно. Замечательные выставки. Спасибо организаторам.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Анжела8 мая 2019 г. 17:04
Была в этой галерее несколько раз, моя подруга увлекатеся современным искусством, и поэтому несколько раз посещали подобные мероприятия там. Также отмечу, что пространство работает не только как экспозиция, но и есть место для проведения семинаров, круглых столов, так что площадка разноформатная. Дизайн минималистичный, чтобы ничего не отвлекало от искусства или смысловой нагрузуки отдельного события. Рада, что Питер полнится подобрными местами, где можно поближе познакомиться с современными тенденциями искусства и тем около него. Рекомендую посетить высьавки., также там можноприобрести картины.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю