Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка современной британской фотографии

2305

Страница создана 09.02.2022 и обновлена 14.12.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 17 февраля 2022 г. 12:00
по 20 марта 2022 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 500-70-00 Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО
СПб, ул. Большая Морская, д. 35 на карте
  Адмиралтейская (386 метров построить маршрут до метро)
  Невский проспект (949 метров пройти от метро)
  Гостиный двор (1.3 км)

Центральный район
Цена, Р 150150
Сайт https://rosphoto.org
Теги фотографияискусствотворчестводо 250 рубвременные выставкитематические выставки
 

Мероприятия в Государственном музейно-выставочном центре РОСФОТО

30 апреля 2024 18:30Кураторская экскурсия по выставке "Рядом с Параджановым. Фотографии Юрия Мечитова и Елены Карусаар"
Кинорежиссер Сергей Параджанов известен всему миру как автор фильмов «Тени...

700 Руб.
18 мая 2024 18:00Ночь музеев 2024 в РОСФОТО
Открыты выставки «Рядом с Параджановым. Фотографии Юрия Мечитова и Елены Карусаар»...

300-750 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

В экспозицию «Современная британская фотография» вошли работы как признанных мастеров, так и молодых авторов. На выставке собрано около ста фоторабот — каждый фотограф показывает свой проект.

Проекты зачастую контрастируют друг с другом, а их создатели представляют разные части спектра художественной фотографии. Так, Аннабель Элгар интересует историческая и культурная идентичность. Свое повествовательное начало ее фотографии берут в глубине веков, актуализируя легенды, сказки, смешивающиеся с городскими мифами. Стивен Барридж показывает типичных жителей островов, Оливер Трулав смешивает контексты фэшн-фотографии и соседской жизни Южного Лондона, а Люси Алекс Мак в стиле британского поп-арта пересказывает историю страны Оз.

Экспозиция раскрывает взаимосвязь идей мультикультурализма и поисков региональной идентичности, исследований телесности и гендерной роли, аспектов женского дискурса и размышлений о возрасте.

Цель выставки «Современная британская фотография» — представить творчество современных фотографов Соединенного Королевства российскому зрителю, продемонстрировав разнообразие интересов и творческих исканий художников.

Выставка организована РОСФОТО и Санкт-Петербургским обществом «А-Я» в сотрудничестве и Гринвичским университетом в Лондоне в рамках Фестиваля современной британской фотографии. Мероприятие включено в международную программу UK — Russia Creative Bridge 2021–2022 при поддержке Отдела культуры и образования Посольства Великобритании в Москве.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Выставка сирени в Ботаническом саду и многочисленные концерты: как провести выходные 18 — 20 февраля

Редакция Peterburg2 подготовила традиционную афишу на выходные с идеями, куда сходить и что посмотреть....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Отзывы о событии Выставка современной британской фотографииПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии (1)

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Елена23 февраля 2022 г. 0:22
От выставки "Современная британская фотография" остались не самые положительные впечатления и восторженный отзыв, но вместо этого осталось лишь ощущение, что к искусству большая часть работ имеет весьма посредственное отношение, но куда большее имеет к обычной коммерции.
Фотография из серии «Страна Оз» Оливер Трулав "Соседи в моде" - одни из тех серий, оставивших именное такие чувства. Герои серии "Страна Оз" не цепляют несмотря на яркие костюмы, идею и даже ее воплощение. Взгляд героев, их портреты не заставляют остановиться, присмотреться, задуматься. Такое ощущение, что в погоне за яркой, особенной идеей и смыслом происходит обратное - смысла в работах остается так мало.

Показалась интересной серия Стивена Барриджа "Местные". Снимки "от бедра" таких разных прохожих, местных жителей смотрятся очень живо, + намеренное явное пренебрежение правил композиции автором+ размещены они весьма неплохо - все это создает ощущение, будто находишься с ними вместе на этой улице. Герои снимков интересны, хоть и просты, но, кажется, в этой простоте и есть жизнь. По крайней мере она есть в портретах этих людей, в том, чем они занимаются на снимках, да и в самих снимках. На мой взгляд самая интересная серия работ.

Любопытная серия Ким Якобсен Ту “Сын Венеры”. Специфичная, но за ней, опять же, есть жизнь людей, и серия рассказывает о ней. Технически приятные работы, приятно смотреть.

Серии Аннабель Элгар могут заставить кого-то задуматься. Есть снимки, цепляющие, останавливающие взгляд, но, кажется, попытка уместить глубокий смысл в большом объеме в серии работ вытесняет простоту и ясность идеи в конечном итоге.

Серия снимков с карьером со "шрамами" вызывает больше вопросов о необходимости занимать целую стену 5-7 однообразными снимками для донесения весьма понятной идеи.
В общем, показалось, что есть, что обсудить, но мало, что заставляет задуматься.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Татьяна Судакова31 марта 2019 г. 11:17
Вчера с подругой посетили фотовыставку «Закрыв глаза, я слушаю Стамбул…». Здесь были представлены фотографии Константинополя второй половины XIX века. Мы были очарованы историей города.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю