Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка Владислава Гуцевича "Мартовская революция"

778

Страница создана 12.03.2018 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 13 марта 2018 г. 12:00
по 31 марта 2018 г. - 1 апреля 2018 г.
мероприятие прошло
Место +7 (911) 784-21-17 Музей сновидений Фрейда
СПб, пр. Большой П.С., д. 18 на карте
  Спортивная (464 метра построить маршрут до метро)
  Чкаловская (654 метра пройти от метро)

Петроградский район
Событие прошло?
Подпишись на Музей сновидений Фрейда,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Выставки Владислава Гуцевича, рассказчика, фантазера, художника и участника революционных событий в художественной среде Ленинграда 80-90 хх.

Мартовская революция - так, согласно григорианскому календарю или «новому стилю», называет Февральскую революцию американский журналист Джон Рид в своей книге «Десять дней, которые потрясли мир». Убежденный коммунист-романтик Рид, художник-авангардист Казимир Малевич, австрийский логик Курт Гедель, чья теорема о неполноте, как считается, перевернула основания математики, будучи причастными революционному пафосу первой половины XX века, становятся собеседниками Владислава Гуцевича на выставке в Музее сновидений.

Гуцевич - противник любых революций; революция для него - синоним жертв, разрушений, смерти. Оправдался ли революционный пафос «Черного квадрата» как финальной точки живописи? XX век покажет, что ее не так просто сбросить со счетов. «Красный квадрат» превратился в символ революции из «живописного реализма крестьянки». Отчего не нарисовать революционные квадраты всех цветов спектра? Патетика авангарда доводится до абсурда, когда «Зеленый Квадрат» Вадима Овчинникова провозглашается символом революции в экологии.

Искусству с его коммерческим духом Гуцевич противопоставляет творческий акт - радость созидания, а не разрушения, которые неизменно влечет за собой всякая революция. «Для меня Малевич - это сложно, и я должен его упростить». Поскольку живопись уже неотделима от дискредитированного понятия искусства, на смену ей Гуцевич предлагает «схему живописи» - универсальный трафарет, позволяющий одним махом разделаться со всеми революциями. Присваивая каждой из них порядковый номер, он дает понять, насколько прост и универсален этот метод - ряд простых чисел может быть продолжен до бесконечности. Открывающая его «Революция №0» отсылает и к тибетской мандале, и к Большому Взрыву в момент, когда хаос становится космосом - момент торжества созидания и творчества (Вера Заварзина).

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Выставка Владислава Гуцевича "Мартовская революция"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Лиана30 марта 2019 г. 15:34
Музей действительно поразителен,Название оправдывает себя. Он буквально погружает в иной мир, мир сновидений.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Николай12 апреля 2018 г. 2:22
Я вот такой человек, который очень любит читать труды и трактаты интересных философов, психоаналитиков, психологов. И вот, на мой взгляд, очень интересной фигурой является Зигмунд Фрейд. Конечно, есть у не го перекосы в сексуальную тематику, но я с ним, если говорить в общем, во многом согласен. Совсем недавно узнал, что есть у нас в Петербурге такой музей, посвящённый Фрейду. Конечно, сразу же пошёл сюда) Остался доволен. Необычное место, в прочем, как и сама фигура Фрейда. Можно прямо заглянуть в его сновидения, наглядно увидеть его многие трактовки явлений и так далее. Рекомендую)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
LapoCHka23 октября 2013 г. 16:46
Необычный музей, посвященный неоднозначному автору "Толкования Сновидений" как я его величаю - дядюшки Зигмунда Фрейда! Экспозиция захватывает, заставляет фантазировать и отрывает от реальности. К посещению рекомендую ))
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ilya Khafizov23 октября 2010 г. 23:42
Здравствуйте, хочу вырозить огромную благодарность, девушке, которая у нас вела экскурсию, жаль что не запомнил ее имени, вроде бы Ольга.Оленька, если вы прочтете этот комментарий, оттветьте пожалуйста, хотелось бы с вами встретится)0
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю