Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Здесь будет город - сад. Социалистическое строительство и жизнь в Кронштадте 1930-х годов"

853

Страница создана 11.06.2021 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 11 июня 2021 г. 11:00
по 11 июля 2021 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 435-08-73 Музей истории Кронштадта
СПб, г. Кронштадт, пл. Якорная, д. 2, лит. А на карте
Кронштадтский район
Цена, Р 300300
Сайт https://www.visitkronshtadt.ru
Теги историядо 500 рубвременные выставкив кронштадте
Событие прошло?
Подпишись на Музей истории Кронштадта,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

В Музее истории Кронштадта откроется выставка «Здесь будет город-сад. Социалистическое строительство и жизнь в Кронштадте 1930-х годов».

В 1929 году, после нескольких лет Новой экономической политики на XVI конференции ВКП (б) был объявлен первый пятилетний план, предусматривавший наращивание экономики и военной мощи советской республики. Кронштадту, расположенному в близости от государственной границы, было уготовано стать форпостом социализма и образцово-показательным социалистическим городом. Главный военный порт, судоремонтный завод, обширные военные склады требовали большого количества людей для работы и обслуживания. С 1924 по 1935 год население города увеличилось с 16 712 человек до 45 940. Проблема жилья, стоявшая в Кронштадте и до революции, к началу тридцатых годов приобрела характер катастрофы.

Все эти обстоятельства послужили основанием для развертывания социалистического строительства в Кронштадте. В 1929 году начинается возведение первого жилмассива для передовиков Морского завода, и до 1936 года в городе строятся новые дома для расселения как гражданского, так и военного контингента, возводятся поликлиника, школа на 1240 учащихся, фабрика-кухня, банно-прачечный комбинат.

Выставка построена на сопоставлении ярких памятников кронштадтской архитектуры 1930-х годов и документов, свидетельствующих, в каких тяжелых условиях они возводились. Несколько сотен листов, среди которых проекты, приказы, отчеты, сметы, политдонесения, переписка по вопросам строительства, хранящиеся в Российском государственном архиве Военно-морского флота, будут представлены впервые. Также будут использованы документы и предметы из фондов Музея истории Кронштадта и материалы газеты «Рабочий Кронштадт», из которых можно узнать о ходе строительства, о бытовых условиях строителей, о нормах продовольствия, и многое другое.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Концертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина
Отзывы о событии Выставка "Здесь будет город - сад. Социалистическое строительство и жизнь в Кронштадте 1930-х годов"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Антон25 марта 2019 г. 19:40
Основное помещение музея - это выставочный центр на Якорной площади. Там в большей степени хранятся предметы старины, фотографии, морские артефакты, записи и документы. Есть и второе "крыло", расположеное в здании бывшей водонапорной башни на Ленинградской улице. Вот там размеры площадки позволяют разместить крупные экземпляры военной техники. Главной экспозицией музея можно считать выставку "История кораблекрушений" - вы можете посмотреть на настоящие обломки и конструкции кораблей и судов, участвовавших в морских боях на стороне Российской империи. Это же касается предметов роскоши и трофейных экспонатов, поднятых с затонувших кораблей.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ксения21 марта 2019 г. 15:20
Обычно времени на посещение музеев все время не остается. Но дети очень просили. Им рассказали в школе про этот музей. Мы сдались и в выходной сходили. Какой же это отдых для души. Рассмотрели невероятное количество экспонатов. Освежили знания об истории города.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю