Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка живописи Игоря Семенникова "Две столицы век назад"

1264

Страница создана 31.07.2014 и обновлена 02.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
8 августа 2014 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (921) 922-14-79 Музей семьи Бенуа
СПб, г. Петергоф, ш. Александрийское, д. 8 на карте
Петродворцовый район
Событие прошло?
Подпишись на Музей семьи Бенуа,
получай отзывы и напоминания
 

Мероприятия в Музее семьи Бенуа

18 мая 2024 18:00Ночь музеев 2024 в Музее семьи Бенуа
Программа «Из поколения в поколение. Семейные реликвии» — о представителях...

300-750 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Основная тема выставки живописи Игоря Семенникова – образы Москвы и Петербурга конца ХIХ и начала ХХ века, знакомые нам по фотографиям и отчасти по кинопленке. Они и послужили толчком для оригинальных, отчасти фантастических композиций на полотнах художника - экспрессивных, динамичных насыщенных цветом, пространством, движением.

Игорь Семенников не только воскрешает давно утраченные образы двух российских столиц, но и воссоздает живую стихию городской жизни – здесь улицы и площади, бытовые зарисовки, городские типы.  Дворец Белосельских-Белозерских в Петербурге, знаменитый дом-сказка в Москве, заготовка льда на Неве, велосипедисты на фоне Зимнего дворца, благотворительный праздник Белого цветка и автобус с империалом (двойной скамьей на крыше, на котором пассажиры сидели спинами друг к другу, лицом к противоположным сторонам улицы), празднование 200-летия Петербурга и детские игры в московских переулках – вот лишь некоторые сюжеты картин.

Размашистые мазки, обобщенные силуэты, подвижные контуры зданий, фигур в работах Игоря Семенникова рождают чувство присутствия, непосредственного впечатления – как будто  перед нами только что сделанный эскиз, и краска  на холсте еще не просохла.

Живопись Игоря Семенникова одновременно эмоциональна и интеллектуальна. Игра с объективностью фотографии и чувственной экспрессивностью созданной на ее основе живописи рассчитана на понимающего зрителя, способного оценить не только индивидуальную творческую манеру, но и эрудицию художника.

Свои работы Игорь Семенников сопровождает литературным комментарием – напоминая зрителю  исторические факты, забытые реалии городского быта, литературные образы Москвы и Петербурга.

Музей семьи Бенуа в государственном музее-заповеднике «Петергоф» не только сохраняет память о знаменитой творческой династии, но и организует выставки современных художников, работающих в эстетике ретроспективизма, тонко чувствующих поэтику городского ландшафта – того, что связано с художественной традицией группы «Мир искусства» и атмосферой серебряного века.

Выставка проводится при поддержке Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), галереи «На Чистых прудах», журнала «Русское искусство», банка «Европейский экспресс».

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Отзывы о событии Выставка живописи Игоря Семенникова "Две столицы век назад"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Олеся26 марта 2019 г. 10:54
Семья Бенуа - целая династия творческих, выдающихся личностей. Посещение этого музея - возможность познакомиться со столь уникальным явлением в русской и мировой культуре.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Нина Коровьякова21 декабря 2011 г. 20:51
Скоро буду там на празднике с дочей.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю