Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Зима-весна 1945 года в объективе фронтовых фотокорреспондентов"

4078

Страница создана 16.04.2019 и обновлена 02.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 30 апреля 2019 г. 10:00
по 31 мая 2019 г. 10:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 373-65-63 Музей героическим защитникам Ленинграда
СПб, пл. Победы на карте
  Московская (635 метров построить маршрут до метро)
Московский район
Цена, Р 150-250150
Сайт https://www.spbmuseum.ru
Теги фотографияистория
 

Мероприятия в Музее героическим защитникам Ленинграда

21 апреля 2024 11:00Экспозиция "История обороны и блокады Ленинграда"
Постоянная экспозиция расположена в подземном Памятном зале. Обилие природного камня...

Бесплатно


Внести изменения Внести изменения
 

На выставке представлены уникальные фронтовые фотографии, снятые во время боевых действий зимой и весной 1945 года на территории Восточной Пруссии (в настоящее время Калининградская область). В январе-апреле войска 2-го и 3-го Белорусских фронтов и части 1-го Прибалтийского фронта прорвали мощную немецкую оборону и ликвидировали основные силы противника, штурмом взяли город Кёнигсберг. Опасную стратегическую операцию сопровождали и военные журналисты, ставшие авторами исторических снимков – В. И. Аркашев, Э. Н. Евзерихин, М. И. Савин, А. И. Становов и Б. Е. Вдовенко. Работы фотокорреспондентов рассказывали читателям газет о ходе боев, о победах Красной армии, о стойкости и героизме советских солдат.

На раритетных фотографиях запечатлены сцены последних сражений в Восточной Пруссии, разбитая вражеская военная техника, бои на улицах Кёнигсберга и поднятый над городом флаг капитуляции, пленные немецкие солдаты, зарисовки фронтового быта красноармейцев и волнительные первые мирные дни. Некоторые снимки наполнены эмоциями. Например, на фото М. И. Савина немецкая девочка дарит цветы советским солдатам-победителям, а на снимке Б. Е. Вдовенко бойцы зенитной батареи пишут письма домой.

В 1970-1980-х фотографии были переданы авторами в Калининградский областной историко-художественный музей, где легли в основу фотофонда Восточно-Прусской стратегической наступательной операции.

Помимо работ из коллекции Калининградского областного историко-художественного музея на экспозиции можно будет увидеть снимки из фондов Российского государственного архива кино- и фотодокументов и Центрального архива электронных и аудиовизуальных документов г. Москвы.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге
Отзывы о событии Выставка "Зима-весна 1945 года в объективе фронтовых фотокорреспондентов"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Александр18 января 2023 г. 13:46
ВХОД ПЛАТНЫЙ ??? Мне кажеться это не правильно!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Елена27 марта 2019 г. 0:03
Находясь у Монумента мы преклоняем голову нашим защитникам и скорбим по погибшим. Каждый, я думаю, должен посещать это место и знать нашу историю.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Марина20 февраля 2019 г. 21:07
Монумент погибшим защитникам Ленинграда - место скорбное. Нужно помнить какой ценой нам дана жизнь и свобода, дорожить этим и не относиться к своей жизни легкомысленно. Несмотря ни на что, жить счастливо под мирным небом, работать на совесть, творить, строить семью и растить детей - все то, что сотни тысяч погибших не смогли сделать из-за этой страшной войны. И нынешним властям надо помнить эти горькие страницы нашей истории, чтобы не накалять противоречия на мировой арене, не доводить до новой страшной войны. Плохой мир лучше хорошей войны, я считаю, и любую ситуацию можно решать мирно.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю