Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Православная вера осажденного Ленинграда"

6194

Страница создана 05.05.2023 и обновлена 02.06.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 11 мая 2023 г. 10:00
по 30 июня 2023 г. 10:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 373-65-63 Музей героическим защитникам Ленинграда
СПб, пл. Победы на карте
  Московская (635 метров построить маршрут до метро)
Московский район
Цена, Р Вход свободный 0
Теги историядокументалистикасвободный входвременные выставкитематические выставки

Мероприятия в Музее героическим защитникам Ленинграда

26 апреля 2024 11:00Экспозиция "История обороны и блокады Ленинграда"
Постоянная экспозиция расположена в подземном Памятном зале. Обилие природного камня...

Бесплатно


Внести изменения Внести изменения
 

В Памятном зале Монумента героическим защитникам Ленинграда открывается выставка, посвященная деятельности Русской Православной церкви и жизни верующих в блокадном Ленинграде.

С началом Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда, в условиях гибели людей от голода, бомбежек и обстрелов, существенно увеличилось количество прихожан нескольких действующих городских храмов, среди которых были Князь-Владимирский собор, Николо-Богоявленский Морской собор, Спасо-Преображенский собор и другие.

Православная церковь, дававшая духовную поддержку жителям блокадного Ленинграда, также вела активную патриотическую работу и оказывала посильную помощь обороне города и страны. Уже летом 1941 года митрополит Ленинградский Алексий призвал все церковные приходы начать сбор средств на защиту города и нужды фронта. Верующие собирали денежные средства, теплые вещи, жертвовали продовольствие для больных и раненых. За годы войны было собрано более 17 миллионов рублей пожертвований на нужды обороны.

На выставке будут представлены подлинные предметы военного времени, среди которых ряса священника Федора Пузанова, активно помогавшего партизанскому движению, архипастырские послания Митрополита Ленинградского Алексия верующим, журналы Московской патриархии, церковный календарь и церковное издание «Правда о религии в России» 1943 года. Также в экспозиции можно будет увидеть фотографии и живописные произведения, запечатлевшие храмы Ленинграда и ближайших пригородов, в том числе разрушенные в ходе боевых действий, пострадавшие от бомбежек и артобстрелов.

Выставка подготовлена Государственным музеем истории Санкт-Петербурга при участии Древлехранилища Александро-Невской Лавры, Никольского собора, Князь-Владимирского собора, Музея истории Кронштадта и частных коллекций.

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые
Отзывы о событии Выставка "Православная вера осажденного Ленинграда"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Александр18 января 2023 г. 13:46
ВХОД ПЛАТНЫЙ ??? Мне кажеться это не правильно!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Елена27 марта 2019 г. 0:03
Находясь у Монумента мы преклоняем голову нашим защитникам и скорбим по погибшим. Каждый, я думаю, должен посещать это место и знать нашу историю.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Марина20 февраля 2019 г. 21:07
Монумент погибшим защитникам Ленинграда - место скорбное. Нужно помнить какой ценой нам дана жизнь и свобода, дорожить этим и не относиться к своей жизни легкомысленно. Несмотря ни на что, жить счастливо под мирным небом, работать на совесть, творить, строить семью и растить детей - все то, что сотни тысяч погибших не смогли сделать из-за этой страшной войны. И нынешним властям надо помнить эти горькие страницы нашей истории, чтобы не накалять противоречия на мировой арене, не доводить до новой страшной войны. Плохой мир лучше хорошей войны, я считаю, и любую ситуацию можно решать мирно.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю