Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


26 февраля 2021 г. 11:44

2628

Автор: Вера Любина

15 районов Питера, которые изменят вашу жизнь к лучшему

Доступность транспортных услуг, расстояние от центра, экологическая обстановка. Социально-бытовой комплекс и жилищный фонд — разберем основные критерии с точки зрения лучшего проживания, а также выберем ТОП 15 мест Санкт-Петербурга.

Доступность транспортных услуг, расстояние от центра, экологическая обстановка. Социально-бытовой комплекс и жилищный фонд — разберем основные критерии с точки зрения лучшего проживания, а также выберем ТОП 15 мест Санкт-Петербурга.



15 отличных мест для проживания в Санкт-Петербурге

№1 Выборгский

Лидером рейтинга по всем параметрам для проживания становится одно из 15 старейших мест Северной Пальмиры. Начинается в центре города и тянется до самых окраин. Развитая транспортная сеть, десятки культурных, развлекательных учреждений делают «Выборгскую сторону» самым привлекательным местом для жилья в списке.

Доступность транспортных услуг. Хорошо спланированный комплекс дорожных сооружений позволяет беспрепятственно перемещаться внутри административной единицы. Ситуацию с автомобильными пробками значительно улучшил запуск новой внутригородской магистрали (ЗСД). Пробки чаще всего образуются по мере приближения к границам этой части города. 6 станций метрополитена обеспечивают достаточную свободу маневра для пешего передвижения.

Социально-бытовой комплекс. Объекты исторического, культурного-развлекательного характера в округе исчисляются сотнями предприятий. Образовательная сфера также представлена достаточно широко от детских садов до известных на всю страну вузов.

Экологическая обстановка. Чистота окружающей среды — один из главных пунктов в списке критериев, которые определят выбор места жительства. В этом отношении Выборгская сторона получает еще один плюс в сравнении с другими территориями Санкт-Петербурга. Больше 30% площади занято парками, скверами, аллеями.

Жилищный фонд. Территория ближе к центру города представляет собой смесь дореволюционного неоклассицизма с советским авангардизмом. Новые дома всевозможных калибров расположены ближе к южной части. Выборгская сторона держит пальму первенства по количеству воплощенных в жизнь современных проектов. Предлагаемый ассортимент жилья начинается от квартир эконом-класса, а заканчивается комплексами категории – премиум. Темпы строительства постепенно идут на спад. Не хватает свободных участков.

№2 Московский

На второе место попала престижная часть юго-западной территории Северной столицы. Благоустроенные жилые комплексы здесь окружены историческими памятниками архитектуры и культурными ансамблями прошлых столетий. Из окон новостроек открываются виды на Императорский путевой дворец, Воскресенский Новодевичий монастырь, Триумфальную арку.

№3 Петродворцовый

Жилищный фонд представлен зданиями премиум-категории. Но недостаточно развитая сеть транспортных услуг серьёзно тормозит интенсификацию территории.

№4 Курортный

Прибрежная часть северо-восточной площади Финского залива обладает статусом элитарного места жительства в Городе трех революций. Такое положение оказывает сильное влияние архитектурную стилистику зданий.

№5 Приморский

Территория имеет статус наиболее активно развивающейся части Северной Пальмиры. Интенсивная застройка идет по всем направлениям — торговые дома, деловые центры, жилье комфорт-класса, бизнес-уровня.

№6 Пушкинский

Помимо качественного жилья, спокойной обстановки эта часть Санкт-Петербурга привлекает близостью к центру города. Второй положительный момент при выборе места жительства — хорошая экологическая обстановка.

№7 Петроградский

Считается древнейшей частью Северной столицы. Объединяет 7 островов речной дельты Невы. Специфическое положение накладывает свой отпечаток на характер застройки. Петроградскую сторону не без оснований сравнивают с Венецией.

№8 Василеостровский

Положительные моменты — красивая архитектура, центр города, благоустроенная территория. С другой стороны, плохо развитая транспортная инфраструктура серьезно осложняет будущее развитие этой части Санкт-Петербурга. Проектирование и реализация нового жилья осложняется из-за трудностей с подключением коммуникационных сетей.

№9 Красносельский

Тихое, благополучное место для проживания на границе Ленинградской областью с чистым воздухом и низкими ценами за квадратный метр.

№10 Невский

Единственная административная часть города, разделенная на две неравные части рекой Нева. Близко стоящие однотипные здания в восточной части Санкт-Петербурга.

№11 Центральный

Большая концентрация культурных, исторических, развлекательных комплексов Северной столицы. Привлекает покупателей шаговая доступность к зданиям городских и областных органов власти.

№12 Адмиралтейский

Еще одно историческое место Колыбели русских революций. Древние здания теснятся возле комплексов премиум-класса, а знаменитые дворы-колодцы резко сменяются архитектурными памятниками ушедших эпох.

№13 Фрунзенский

Входит в число древнейших частей города. В данный момент представляет собой плотно застроенную территорию с однотипными зданиями. Недостаточно развитая транспортная инфраструктура негативно сказывается на интенсификации этой части города. Низкая популярность среди инвесторов обуславливает плохую динамику застройки.

№14 Калининский

По занимаемой площади — это самая большая административно-территориальная единица города. Высокая плотность населения, частая и однотипная застройка, промышленные предприятия.

№15 Кировский

Несмотря на близость к Финскому заливу это сомнительное место для приятного места жительства. Соседство с морским портом Санкт-Петербурга делает эту часть города более привлекательной для создания центра торговой и производственной активности.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Город

Новости по теме
В Петербурге запускают новые водные маршруты В Петербурге запускают новые водные маршруты 28 апреля должны запустить переправу между проспектом Обуховской Обороны и причалом возле Эрмитажа. ...
Чуткое обоняние курьера в Петербурге помогло пресечь передачу наркотиков Чуткое обоняние курьера в Петербурге помогло пресечь передачу наркотиков Он перевозил посылку из центра города в Красное Село. ...
Теплоэнергетики завершили температурные испытания в 12 районах Петербурга Теплоэнергетики завершили температурные испытания в 12 районах Петербурга Провели 36 проверок трубопроводов на максимальную температуру. ...
Стало известно, как жил стрелявший в полицейского петербуржец Стало известно, как жил стрелявший в полицейского петербуржец У него был долг в 80 тыс. долларов. ...
В Петербурге возбудили уголовное дело после ДТП с электросамокатом на проспекте Энгельса В Петербурге возбудили уголовное дело после ДТП с электросамокатом на проспекте Энгельса Пострадал в результате ДТП 11-летний мальчик. ...
Петербуржец обратился в травмпункт после того, как его укусила теща Петербуржец обратился в травмпункт после того, как его укусила теща Пациент не рассказал, что произошло в их семье. ...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей


Статьи по теме
Результаты опроса: «За что любят женщин?» Результаты опроса: «За что любят женщин?» В сети стало популярным видео фуд-блогера Марины Слаквы, в котором девушка зашла в магазин вкусной еды UPPETIT и задала вопрос «За что любят женщин?». ...
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю