Аферисты в Петербурге устраивают для своих жертв межведомственные совещания в Zoom
Ваше совещание с полицией уже началось - как аферисты разводят петербуржцев в Zoom

Фото: Baltphoto
Преступники изобретают новые методы обмана. Теперь они используют популярные видеосервисы. Злоумышленники разыгрывают целые представления. Узнайте, как не попасться на уловку.
Изобретательность телефонных и интернет-аферистов, похоже, не знает границ. В Петербурге зафиксирован новый вид мошенничества, который выводит психологическое давление на жертву на совершенно иной уровень. Преступники больше не ограничиваются звонками, теперь они устраивают для своих целей целые видеоспектакли с участием мнимых представителей власти.
Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, схема начинается вполне стандартно. Человеку поступает звонок с сообщением о якобы взломанном личном кабинете или банковском счете. Далее его, для убедительности, переключают на «технического специалиста», который подтверждает наличие серьезной проблемы и необходимость срочных действий для спасения средств.
Кульминацией обмана становится предложение перейти в видеоконференцию, организованную в популярном сервисе Zoom. Именно здесь разворачивается основной акт драмы. На экране перед растерянным горожанином появляются люди, представляющиеся сотрудниками полиции, специалистами Минцифры и даже представителями Росфинмониторинга. Этот тщательно срежиссированный спектакль призван окончательно сломить волю жертвы и убедить ее в реальности происходящего.
Злоумышленники, играющие роли госслужащих, могут демонстрировать поддельные удостоверения, бланки и гербы ведомств, создавая полную иллюзию межведомственного совещания, созванного экстренно для решения проблемы конкретного гражданина. Под таким напором, человек теряет бдительность и готов выполнять любые инструкции, которые ему диктуют «высокопоставленные» собеседники, вплоть до перевода всех своих сбережений на «безопасные счета» или установки вредоносного програмного обеспечения.
В ведомстве подчеркивают, что правоохранительные органы и другие государственные структуры никогда не используют публичные сервисы видеосвязи для проведения официальных следственных действий или финансовых консультаций с гражданами. Любое подобное предложение - это стопроцентный признак мошенничества. Петербуржцев призывают сохранять хладнокровие, немедленно прекращать подобные разговоры и сообщать о случившемся в полицию.
Полиция Петербурга и Ленобласти назвала десять явных признаков мошенничества при совершении онлайн-покупок
Правоохранительные органы Петербурга и Ленобласти опубликовали памятку для граждан, как не стать жертвой аферистов в сети. Узнайте о десяти ключевых уловках, которые используют преступники, чтобы выманить деньги у доверчивых покупателей при онлайн-заказах....
В Петербурге мошенники маскируются под силовиков в Telegram с помощью никнеймов
В городе зафиксирована новая схема обмана. Злоумышленники используют популярный мессенджер. Их главная цель - ваши сбережения. Узнайте, как защитить себя и близких.... Рекомендовано Петербургом 2
Корпоратив в Петербурге: от классики до безумства
Музыкальная зима в Петербурге: сюрпризы, премьеры и громкие шоу
Сезонный гид по Петербургу: от белых ночей до зимних катков
Жители Ленобласти продолжают экономить на проезде в автобусах
Главные события осени в Петербурге: концерт UMA2RMAN, шоу Татьяны Навки и фестиваль Beat Weekend
Топ-события Петербурга на этой неделе: концерт Евы Польна, кинофестиваль Beat Weekend и шоу Ильи Соболева
Прогноз погоды
-9°..-5°













