2215
Двух сотрудниц Боткинской больницы осудили за махинации с «мертвыми душами»
На протяжении десяти лет женщины получали зарплату за несуществующих сотрудников.
Двух сотрудниц Боткинской больницы отдали под суд за организацию мошеннической схемы с «трудоустройством» несуществующих сотрудников.
Перед судом предстали заведующая отделением физиотерапии и функциональной диагностики больницы и старшая медсестра. По версии следствия, в 2008 году сообщницы воспользовались тем фактом, что на отделении открылись две вакансии санитарок. Заведующая устроила на эти должности двух подставных лиц, которые по факту не проработали ни дня, а лишь предоставляли в бухгалтерию табели и графики учета рабочих часов. Злоумышленницам оставалось лишь подписывать бумаги, а затем делить зарплату «мертвых душ».
Обман через десять лет, когда каждая из сотрудниц успела незаконно получить по 1,8 млн рублей. По данному факту были возбуждены уголовные дела о служебном подлоге. Заведующая отделение получила 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком на год, но была освобождена от наказания за истечением срока давности. Старшая медсестра была наказана 1,5 годами условно с испытательным сроком на 1 год.
Кроме того обе сотрудницы должны будут компенсировать Боткинской больнице сумму причиненного ущерба в размере 3,6 млн рублей.
![]() | Клиническая инфекционная больница им. С.П. Боткина |






Рекомендованы для посещения Петербургом2
|

Куда пойти с ребёнком летом в Санкт-Петербурге
Сергей Лазарев, Полина Гагарина и ANNA ASTI: кого послушать на VK Fest 2025 в Петербурге
Незабываемое лето в Петербурге: 10 вещей, которые нужно успеть до осени
Алые паруса, Огненное шоу Каскадеров, Фестиваль Пионов, концерты Хмырова и Коста Лакоста: афиша Петербурга на неделю
Главные события июня в Петербурге: фестиваль «Фортолет», «Алые паруса» и концерт «А’Студио»
Лучшие смотровые площадки Петербурга
