2079
Эксперты развеяли миф о пользе алкоголя при борьбе с коронавирусом
С начала эпидемии подобная теория получила широкое распространение среди россиян.
Алкоголь не способен ни предотвращать заражение коронавирусом, ни помочь в его лечении. Об этом в понедельник, 25 мая, заявили в Роспотребнадзоре.
Теория о пользе спиртного в период пандемии получила довольно широкое распространение среди россиян. Следствием стал резкий рост употребления алкоголя в регионах. По данным министра здравоохранения Михаила Мурашко, россияне стали пить в 2 – 3 раза больше.
Однако, по мнению экспертов Роспотребнадзора, это не более, чем миф. Причем миф опасный. Алкоголь плохо влияет на иммунную систему и грозит пагубными последствиями для организма. Кроме того, злоупотребление спиртным ведет к нарушениям психического здоровья.
Поэтому вместо «алкогольной профилактики» россиянам советуют свести употребление спиртного к минимуму.
![]() | Роспотребнадзор |






Рекомендованы для посещения Петербургом2
|

Куда пойти с ребёнком летом в Санкт-Петербурге
Вечеринка Cava Disco, фестиваль «Паруса Кронштадта» и концерт A’Studio: афиша Петербурга на неделю
Сергей Лазарев, Полина Гагарина и ANNA ASTI: кого послушать на VK Fest 2025 в Петербурге
Главные события июня в Петербурге: фестиваль «Фортолет», «Алые паруса» и концерт «А’Студио»
Ева Польна, Лиза Арзамасова и День России: афиша Петербурга на неделю
Незабываемое лето в Петербурге: 10 вещей, которые нужно успеть до осени
