1677
Эксперты Роскачества обнаружили в чае с ромашкой плесень
Также плесень обнаружили в четырех БАДах, содержащих ромашку.
Эксперты Роскачества исследовали биологически активные добавки, лекарственные средства и чаи из ромашки.
Специалисты проверяли, действительно ли в составе есть ромашка, сколько в продукте веществ с положительным влиянием на организм, присутствуют ли в товарах посторонние примеси, вредные вещества и опасные микроорганизмы.
По результатам исследования, безопасными оказались товары 20 торговых марок из 25. У пяти – четырех БАДов и одного чая – обнаружили высокое содержание плесени. Кроме того, у двух БАДов зафиксировано превышение общего числа аэробных микроорганизмов.
Помимо этого, цветы ромашки (без листьев и стеблей) оказались в составе только десяти исследованных товаров. Однако замены ромашки другим растительным сырьем в исследуемой продукции не зафиксировали.
Товары четырех из 25 торговых марок признали соответствубщими как обязательным требованиям законодательства, так и опережающим требованиям Роскачества. Это лекарственные средства торговых марок "ФармаЦвет" и "СТ.-Медифарм", чаи "Просто Азбука" и Milford.
![]() | Российская система качества |

.jpg)


Рекомендованы для посещения Петербургом2
|

Главные события июня в Петербурге: фестиваль «Фортолет», «Алые паруса» и концерт «А’Студио»
Куда пойти с ребёнком летом в Санкт-Петербурге
Алые паруса, Огненное шоу Каскадеров, Фестиваль Пионов, концерты Хмырова и Коста Лакоста: афиша Петербурга на неделю
Незабываемое лето в Петербурге: 10 вещей, которые нужно успеть до осени
Сергей Лазарев, Полина Гагарина и ANNA ASTI: кого послушать на VK Fest 2025 в Петербурге
Лучшие смотровые площадки Петербурга
