2492
Экс-руководителей Аграрного университета обыскивают по делу о несанкционированной свалке
Оперативные мероприятия проводят сотрудники ФСБ.
Серия обысков проходит утром в среду, 11 июня, у бывших руководителей Аграрного университета и предпринимателей, связанных с компанией «ПК Магистраль».
По предварительной информации, оперативники ФСБ наведались на квартиры экс-проректора вуза и бывшего начальника коммерческого управления университета. Мероприятия проходят в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по статье о подделке, изготовлению и обороту поддельных документов. Впрочем, в реальности речь может идти о более серьезном правонарушении – организации несанкционированной свалки в Пушкинском районе.
Участок неподалеку от КАД между Петербургским шоссе и трассой М-11 принадлежит Аграрному университету. В период деятельности предыдущего руководства вуза эту территорию использовали для приема отходов IV класса опасности. Свозить мусор сюда начали с лета 2019 года. При этом сам вуз, как полагает следствия, никакого дохода от деятельности коммерсантов не получал. Историей уже заинтересовались в природоохранной прокуратуре, при этом, по неподтвержденной пока информации, речь может идти об ущербе экологии на сумму в несколько сотен миллионов рублей.
Напомним, в начале 2020 года в кадровом составе руководства Аграрного университета произошел ряд перестановок. Сейчас обязанности ректора вуза исполняет Виталий Морозов.
По информации:![]() | Санкт-Петербургский государственный аграрный университет |






Рекомендованы для посещения Петербургом2
|

Куда пойти с ребёнком летом в Санкт-Петербурге
Лучшие смотровые площадки Петербурга
Незабываемое лето в Петербурге: 10 вещей, которые нужно успеть до осени
Главные события июня в Петербурге: фестиваль «Фортолет», «Алые паруса» и концерт «А’Студио»
Сергей Лазарев, Полина Гагарина и ANNA ASTI: кого послушать на VK Fest 2025 в Петербурге
Алые паруса, Огненное шоу Каскадеров, Фестиваль Пионов, концерты Хмырова и Коста Лакоста: афиша Петербурга на неделю
