1129
Электронные дубликаты бумажных документов теперь можно будет оформить в МФЦ
Благодаря этому ещё больше услуг получится оформлять в онлайн-формате.
Стало известно, что россияне смогут получить Электронные дубликаты бумажных документов через МФЦ. Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.
Как отметили в пресс-службе кабмина, это процедура крайне легкая. Сотрудник центра отсканирует документ, заверит его электронной цифровой подписью и вернёт человеку. После чего дубликат будет загружен в личный кабинет на портале госуслуг.
Так при дальнейшем обращении в МФЦ больше не нужно будет лично предоставлять оригинал документа. Благодаря этому ещё больше услуг можно будет оформлять в онлайн-формате. Список документов, на которые можно сделать электронные дубликаты, позже утвердит правительство РФ.
Ранее Peterburg2 сообщил, что в Петербурге выбрали имя для голосовой помощницы МФЦ. Основные голоса горожан разделились между Авророй, Ладой и Ариной, однако мнением большинства (54%) остановились на названии легендарного крейсера.
Теперь при звонке на горячую линию голосовой помощник Аврора с помощью синтеза речи будет отвечать на вопросы петербуржцев, а при затруднении переключит звонок на оператора МФЦ. Работа Авроры поможет сократить время ожидания на линии.
![]() | Мишустин Михаил Владимирович |

Рекомендованы для посещения Петербургом2
|
Сергей Лазарев, Полина Гагарина и ANNA ASTI: кого послушать на VK Fest 2025 в Петербурге
Главные события июня в Петербурге: фестиваль «Фортолет», «Алые паруса» и концерт «А’Студио»
Лучшие смотровые площадки Петербурга
Куда пойти с ребёнком летом в Санкт-Петербурге
Алые паруса, Огненное шоу Каскадеров, Фестиваль Пионов, концерты Хмырова и Коста Лакоста: афиша Петербурга на неделю
Незабываемое лето в Петербурге: 10 вещей, которые нужно успеть до осени
