Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


28 октября 2020 г. 14:10
С фотоСрочноСупер-эксклюзив

327924

Автор: Анна Савова

«Гарь и мясо в бензине»: перенесшая COVID-19 петербурженка рассказала о страшном последствии болезни

Девушка нашла в сети «братьев по несчастью».

Жительница Петербурга рассказала о последствии «коронавирусной» аносмии, которое обнаружилось через месяц после болезни. Читательница Peterburg2 Мария отметила, что после восстановления обоняния у неё стали искажаться запахи.

По её словам, обоняние пропало примерно на четвертый день болезни. Через две недели запахи стали появляться, а через полтора месяца «все прошло». Но, как оказалось, это ещё не всё.

Появилось искажение. Сначала на сигареты — казалось, что ты не куришь, а ешь из пепельницы. А затем запах исказился у большей части белковых продуктов: яйцо, мясо, кура... Описать этот запах невозможно, так как его не существует в природе: это нечто среднее между гарью, какой-то «химозой», газом, стухшим луком и все это маринованное в бензине», — описала симптом петербурженка.

Обращение к врачу не помогло, согласно анализам и исследованиям, с пациенткой всё в полном порядке. Однако вот уже три месяца этот симптом то пропадает, то возвращается.

«Иногда чуть лучше, иногда хуже, какие-то продукты из списка ты сегодня нормально съедаешь почти без вони и привкуса, а уже завтра подойти к ним не можешь», — поясняет она.

В поисках «братьев по несчастью» горожанка обратилась к Интернету. В итоге она обнаружила целый телеграм-канал который объединяет людей, переболевших коронавирусом, получивших аносмию и искажение запахов. На сегодня там состоит более 12 тыс. человек. В описании канала сказано, что симптом не зависит от возраста и пола, а реакция в основном на мясо, молочные продукты и биологические жидкости (пот, фекалии и т.п.).

В частности, рыба и курица и яйца для некоторых просто пахнут «тухло», «луком», а у других ассоциируются с лекарствами. При этом переболевшие говорят о том, что могут спокойно есть какие-то виды этих продуктов.

У меня сегодня изменился вкус и запах рыбы и курицы. И они очень похожи на вкус и запах лекарства АСД. Если кто знает, оно воняет какими-то горелыми костями или что-то в этом духе», — отмечает Ренат.

«Попробуйте балык (сырокопченая говядина). Меня тоже прям до рвоты от запаха мяса, но балык прям вкусненько!», — дала совет Дарья.

Шашлык из утки. Уже 2 месяца не мог есть мясо из-за едкого привкуса, а сегодня обнаружил, что в шашлыке из утки нет привкуса», — поделился опытом Quanysh.

Выгоду из сложившейся ситуации предложил извлечь пользователь Глеб: «Искажения запаха можно использовать как идентификатор натуральности мяса. Например: есть дешёвая колбаса - она не воняет гарью, значит, натурального мяса в ней нет. Натуральная же воняет гарью. Пользуйтесь, пока есть возможность».

Кроме того, частая жалоба – наличие постороннего запаха в воздухе. Не от продуктов, а вообще. По описанию людей, пахнет «какой-то гнилью», «гарью», «сигаретами». А ещё переболевшим кажется, что от них самих неприятно пахнет.

Все запахи вернулись в норму через неделю. Прошло два месяца. В сентябре был сильный стресс, я страдаю паническими атаками, и я впервые почувствовала тот самый запах канализации от яиц, потом добавилась курица и собственное тело, а так же зубная паста и вино», — рассказывает пользователь Ирина.

«Через несколько недель после ковида мне воняло сигаретным дымом. Замучался. А теперь, спустя почти три месяца после болезни, омерзительный запах лукового пота, который ощущаю только я», — пояснил Den.

«Запах гари, и сигарет, хотя не курю. А уж как бензин мерзко пахнет, так и не пересказать. Прямо хоть из машины беги. Болела в апреле, искажение запаха и вкуса начались в августе», — отмечает Татьяна.

(Источник фото: womanjour.ru)

Однако всё индивидуально. Части людей проще составить список того, что можно есть, чем того, что стало неприятно пахнуть.

«Могу есть рис, лапшу, капусту, морковь сырую, чай, воду. Остальное имеет отдушину или невыносимую резкую вонь противную даже фрукты», — отметил пользователь y_ulich.

Сейчас могу употреблять в пищу только творог, кисель, бананы, нектарины, помидоры, пшенную/манную/гречневую кашу на воде, мармелад, печенье. Естественно, уже надоели эти продукты, особенно творог. Но если пробовать ту же яичницу или мясные блюда... То меня уже от самого запаха начинает мутить. Это расстраивает», — перечисляет свой список Анастасия.

Не обходится без курьезов. У некоторых людей запахи изменились крайне необычно.

«Переболела в конце июля, из запахов слышу также только эфирные масла, один запах полностью изменился, теперь вся мята и ментол пахнут рассолом соленых огурцов», — делится Юлия. В чате ей посоветовали попробовать запах рассола: вдруг именно он теперь пахнет ментолом?

У мужа был ковид в июле.<...> Запахи восстановились в течение месяца. <...> Сегодня сказал, что апельсин пахнет шоколадом, а арбуз пахнет карамелью. Искажения вкуса пока нет, надеюсь, и не будет», — рассказала Оля.

Среднюю продолжительность наличие искажений пока что определить сложно, вторая волна коронавируса только набирает обороты. Сейчас, согласно данным чата, редкие пациенты смогли избавиться от этой напасти. У одного из них прошло через два месяца, у другого – через месяц. Кто-то до сих пор борется. Интересно, что многие пациенты обращались ко врачам, делали анализы и исследования и не нашли ничего, что могло бы искажать запахи.

«Я делала рентген пазух носа. ЛОР назначил. Рентген в норме», — поделилась Наталья.

Была у невропатолога (выписала успокоительное), была у ЛОРа (порекомендовала витамины). Потратила на врачей и анализы 12 000, и это весь результат», — пожаловалась Виктория.

«Витамины пропила, сейчас лечу печень, так как ее вышибло после ковида. Никаких улучшений нет. До сих пор противно. Анализы и обследования не показали никаких особых изменений», — отчиталась Анастасия.

Я все касаемо носа уже давно проштудировала <...> МРТ, КТ, рентгены... Несколько ЛОР-врачей независимо друг от друга вынесли вердикт — все чисто и в норме, анализы тоже норм», — рассказала Виктория.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Интернет Карантин в СПб Коронавирус в Санкт-Петербурге Коронавирус сегодня Медицина Потеря обоняния Симптомы и признаки коронавируса Социальные сети

Новости по теме
Врачи будут наблюдать за пожилыми петербуржцами через WhatsApp Врачи будут наблюдать за пожилыми петербуржцами через WhatsApp А также по телефону и SMS....
«Эпидсезон пришел »: петербуржцам рассказали, каким штаммом гриппа будем болеть этой зимой «Эпидсезон пришел »: петербуржцам рассказали, каким штаммом гриппа будем болеть этой зимой Об этом сообщили в НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева....
Врач-иммунолог: пик заболеваемости свиным гриппом в Петербурге ожидается до Нового года Врач-иммунолог: пик заболеваемости свиным гриппом в Петербурге ожидается до Нового года В Северной столице уже зафиксировали несколько случаев....
Жители Петербурга смогут записаться на прививку от коронавируса через «Вконтакте» Жители Петербурга смогут записаться на прививку от коронавируса через «Вконтакте» К системе подключены все медицинские учреждения города. ...
Жаропонижающие бесполезны: Роспотребнадзор назвал признаки тяжелой формы COVID-19 Жаропонижающие бесполезны: Роспотребнадзор назвал признаки тяжелой формы COVID-19 В ведомстве предостерегли россиян от самолечения. ...
«Печень практически отказала»: глава НИИ скорой помощи им. Джанелидзе был при смерти из-за ковида во второй раз «Печень практически отказала»: глава НИИ скорой помощи им. Джанелидзе был при смерти из-за ковида во второй раз Нейрохирург в первый раз заразился в июне прошлого года, а во второй раз подхватил индийский штамм уже сейчас....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке


Статьи по теме
Как сделать маску в домашних условиях: топ видео из Youtube Как сделать маску в домашних условиях: топ видео из Youtube Предлагаем видеоуроки по созданию самых разных масок – одноразовых, многоразовых, дизайнерских и многослойных....
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю