2498
Исследование: половина россиян не хочет делать прививку от коронавируса
Наибольший страх перед вакциной испытывают граждане в возрасте от 31 до 54 лет.
Около 50% жителей России не намерены делать прививку от коронавируса, даже если вакцина от инфекции будет создана. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного фондом «Общественное мнение».
44% участников исследования заявили, что готовы к вакцинации, еще 6% респондентов с ответом затруднились.
Примечательно, что наибольшее недоверие и страх перед прививками от COVID-19 испытывают граждане в возрасте от 31 до 54 лет – 64%. А среди возрастной категории 18 – 30 лет противников вакцинации набрался 51%. Свою позицию россияне в основном аргументируют недоверием к качеству созданной вакцины, а также уверенностью в своем сильном иммунитете.
Участников опроса также спросили о возможных сроках создания вакцины. Выяснилось, что 29% респондентов считают, что привиться от коронавируса можно будет уже до конца года. 19% ждут вакцину к первой половине 2021 года, 9% - не ранее 2022 года. А вот 14% россиян полагают, что вакцина и вовсе не будет изобретена.
Исследование проводилось посредством телефонного опроса в период с 19 по 21 июня. Участие в нем приняли 1000 жителей России в возрасте от 18 лет.
![]() | Фонд Общественное мнение |






Рекомендованы для посещения Петербургом2
|

Гид по VK Fest в Петербурге 2025: артисты, блогеры и развлечения
Алые паруса, Огненное шоу Каскадеров, Фестиваль Пионов, концерты Хмырова и Коста Лакоста: афиша Петербурга на неделю
Куда пойти с ребёнком летом в Санкт-Петербурге
Сергей Лазарев, Полина Гагарина и ANNA ASTI: кого послушать на VK Fest 2025 в Петербурге
VK Fest, Odyssey и «ЭтоЭтно»: афиша Петербурга на неделю
Незабываемое лето в Петербурге: 10 вещей, которые нужно успеть до осени
