Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


23 мая 2013 г. 22:41

1459

MegaFon DreamCup раздал призы

23 мая во Всеволожской Детской Теннисной Академии завершился III Международный турнир среди теннисистов-колясочников Megafon DreamCup, входящий в мировую серию NEC Weelchair Tennis Tour.

C 20 мая спортсмены с ограниченными возможностями боролись на кортах ВДТА за рейтинговые очки и призовой фонд, составляющий 2000 $, в пяти разрядах. Турнир проходил среди мужчин в одиночном (15 участников) и парном (7) разрядах и среди женщин в одиночном (5) и парном (2) разрядах. Как и предполагалось, в финал мужского турнира вышли россияне Леонид Шевчик и Юрий Головин, входящие в первую сотню мирового рейтинга. Первая ракетка Megafon DreamCup Леонид Шевчик, занимавший перед турниром 46-е место в мировом рейтинге, проиграл первый сет 1:6, но затем в драматичной борьбе сумел переломить ход матча и довел его до победы 6:0, 6:1.

«Этот турнир был важен в том плане, что, сколько я ни приезжал, пока не выигрывал и, наконец, выиграл, - сказал после игры победитель. - До этого я два раза играл в финале. Были достойные соперники. Но теннис состоит из многих факторов. Чтобы победить, надо много что сделать, и я приложил усилия».

Таким образом, Юрию Головину не удалось сделать на турнире победный дубль, ведь до этого он вместе с Александром Федоровым победил в финале парного разряда литовский дуэт Александра Олехновича и Яна Высоцкого 6:3, 6:4.

У женщин одиночный турнир проходил по круговой системе, и победительницей стала россиянка Людмила Бубнова, которая в этом году не знает поражений и уже довела свою победную серию до 14 матчей. Вслед за турниром в Турции, она первенствовала и во Всеволожске. Причем, в четырех матчах отдала соперницам лишь один гейм. Два года назад Людмила занимала в мировом рейтинге высокое 26-е место, и сейчас она прикладывает немалые усилия, чтобы вернуть эти позиции в классификации и побороться за место в Паралимпийской сборной России.

«Я участвую в этом турнире уже не первый раз, - сказала после победного финала Людмила Бубнова. - И самое главное здесь для меня была победа. После большого перерыва я снова в спорте. Теперь буду стремиться войти в ТОП-24 и автоматически отобраться на Паралимпиаду. Буду набирать рейтинг, тренироваться».

В финале парного разряда Людмила объединилась с Евгенией Короткиной, ставшей второй в турнире одиночниц, и они разгромили дуэт Елены Долингер и Малики Магомедовой 6:0, 6:0.
Турнир прошел на очень высоком уровне, что было отмечено и участниками, и зрителями, и организаторами. Директор MegaFon DreamCup Иван Сыров еще на пресс-конференции, предваряющей турнир, отмечал, что «теннис на колясках уже давно является неотъемлемой частью мирового тенниса, и проведение подобных турниров очень важно для Петербурга», а представлявший генерального партнера турнира компанию «МегаФон» Александр Цыпкин сказал: «DreamCup – это образцовый проект: в нем соединяются большая социальная составляющая и реальный профессиональный успех».

Помимо спортивной составляющей для участников была подготовлена культурная программа, а одним из ее самых запоминающихся эпизодов стал подъем участников на колоннаду Исаакиевского собора и экскурсия по этому музею.

Значительный вклад в успешное проведение мероприятия внесла Всеволожская Детская Теннисная Академия, инфраструктура которой позволяет не только принимать соревнования как по классическому теннису, так и среди спортсменов с ограниченными возможностями, но и размещать теннисистов-колясочников в гостиничном комплексе академии.

Серия турниров DreamCup (Кубок Мечты) проходит в 2013 году уже в восьмой раз. За эти годы в них приняли участие более 900 спортсменов из 23 стран мира.

Генеральный партнер турнира – компания «МегаФон». Партнеры – компания ОТТО БОКК, вода Vittel и Perrier, Mary Hotel, а также сеть химчисток «Академия чистоты».

Генеральные информационные партнеры – газета «Спорт-Экспресс» и информационное агентство ИТАР-ТАСС. Информационные партнеры – GoTennis.ru, Фонтанка.ру, Peterburg2, Рецепт-Спорт, Городовой, журнал Tennis Style, радио «Зенит».

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Спорт


 
Всеволожская детская теннисная академия
Новости по теме
Семак заявил, что у него всегда есть вопросы к работе судей на Кубке России Семак заявил, что у него всегда есть вопросы к работе судей на Кубке России Правда, обсуждать их нет желания....
«Мало кто ее помнит»: Тарасова высказалась о завершении карьеры фигуристки Талалайкиной «Мало кто ее помнит»: Тарасова высказалась о завершении карьеры фигуристки Талалайкиной Сама фигуристка заявила, что слова Тарасовой ее не задевают. ...
ФК ФК "Зенит" опроверг покупку Неймара Бразильца выкупили из ПСЖ за 120 млн евро....
Студентка из Петербурга впала в кому после спортивных соревнований Студентка из Петербурга впала в кому после спортивных соревнований Пострадавшая учится в Университете промышленных технологий и дизайна....
Футболист Кержаков ответил на вопрос о завершении карьеры Футболист Кержаков ответил на вопрос о завершении карьеры В данный момент петербургскому голкиперу 37 лет....
Андрей Аршавин с содроганием вспомнил о разводе с Барановской Андрей Аршавин с содроганием вспомнил о разводе с Барановской Спортсмен поделился новыми деталями своего развода с Юлией Барановской....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceКультурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын


Статьи по теме
Слуцкая, Ягудин и другие звезды фигурного катания встретятся на кубке МАВИС 2024 Слуцкая, Ягудин и другие звезды фигурного катания встретятся на кубке МАВИС 2024 4 февраля в ДС «Юбилейный» пройдет «Кубок МАВИС» 2024 – финал III Всероссийских соревнований по синхронному катанию на коньках....
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю