Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


21 сентября 2021 г. 15:43

1603

Автор: Кристина Мосина

Мишустин всерьез готовится к сокращению потребления газа, нефти и угля россиянами

План должен быть разработан до конца года.

Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что Россия будет готовиться к переходу на альтернативную энергию, то есть в перспективе сократит использование газа, нефти и угля. Это необходимо в связи с новой реальностью мировой экономики. Об этом чиновник заявил на совещании с вице-премьерами накануне, проходившем в режиме видеоконференции.

«До конца года должен быть разработан и утвержден сводный план действий по адаптации российской экономики к глобальному энергетическому переходу. Все соответствующие поручения подписаны, по ключевым направлениям подготовки экономики к условиям низкоуглеродного развития в правительстве будут созданы специальные рабочие группы», — пояснил Мишустин.

Чиновник отметил, что курировать группы будут сами вице-премьеры, а вот координировать действия в рамках плана поручили Андрею Белоусову, бывшему Министру экономического развития Российской Федерации, а ныне – первому заместителю премьера.

На совещании Михаил Мишустин заявил, что наступила «новая реальность», в которой мировая экономика постепенно переходит к низкоуглеродной энергетике. Соответственно, и России нужно готовиться к переходу от использования таких традиционным видом топлива, как нефть, газ и уголь. Для этого нужно создать соответствующую инфраструктуру, а также повышать энергоэффективность. По мнению Мишутина, от точности прогнозов в планах правительства будет зависеть успешность «достижения национальных целей развития, которые определил президент на ближайшее десятилетие.

Однако, по мнению замглавы ИАЦ «Альпари» Натальи Мильчаковой, е только Россия, но и остальной мир ещё не скоро сможет полностью перейти на альтернативные источники энергии. Хотя российское правительство ещё год назад объявило о планах к 2024 году увеличить долю возобновляемых источников энергии (ВИЭ) на 2-3 п.п. до 4–5%.

По информации: Известия

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: В России Газификация Курсы валют и ресурсов Энергетика

Мишустин Михаил Владимирович, Белоусов Андрей Рэмович


Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф


Статьи по теме
Российский туризм: Кузбасс как место силы Российский туризм: Кузбасс как место силы Два года, прошедшие с начала пандемии COVID-19, значительно скорректировали наше представление о туризме. А начавшаяся в феврале этого года спецоперация, окончательно изменила мир вокруг нас. Но жизнь продолжается, так или иначе. Отдых в России все еще кажется странным, но уже не таким пугающим в перспективе...
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю