3702
На рынок Петербурга осенью выйдет ритейлер «Утконос» Алексея Мордашова
Компания уже арендовала склады у ГК «Интертерминал».
Осенью на рынок доставки продуктов Петербурга выйдет новый игрок — ритейлер "Утконос", принадлежащий структуре "Севергрупп" Алексея Мордашова. Примечательно, что эта группа также владеет основным пакетом акций сети "Лента".
Представитель ритейлера подтвердил информацию и отметил, что для этих целей ритейлер арендовал у ГК "Интертерминал" склады. Общая площадь недвижимости в рамках сделки составила примерно 9 тыс. "квадратов". Склады располагаются на Кубинской улице. По данным экспертов в области недвижимости, ставка аренды в месяц могла составить 450-550 рублей за квадратный метр.
Аналитики полагают, что петербургский покупатель позволит ритейлеру сократить отставание от конкурентов в лице "Перекрестка" и "Сбермаркета", которым сейчас он уступает по выручке. Сейчас компания функционирует в Москве и Подмосковье, Туле, Твери и Калуге. "Утконос" лидирует по показателю среднего чека среди продуктовых ритейлеров — у компании он составляет 7 тым. Рублей, тогда как у "Перекрестка " примерно 4 тыс, а у "Сбермаркета" — 2,5 тыс.
По информации:![]() | Мордашов Алексей Александрович |
![]() | Перекресток, Лента |






Рекомендованы для посещения Петербургом2
|

Незабываемое лето в Петербурге: 10 вещей, которые нужно успеть до осени
Куда пойти с ребёнком летом в Санкт-Петербурге
Алые паруса, Огненное шоу Каскадеров, Фестиваль Пионов, концерты Хмырова и Коста Лакоста: афиша Петербурга на неделю
VK Fest, Odyssey и «ЭтоЭтно»: афиша Петербурга на неделю
Сергей Лазарев, Полина Гагарина и ANNA ASTI: кого послушать на VK Fest 2025 в Петербурге
Гид по VK Fest в Петербурге 2025: артисты, блогеры и развлечения
