Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


4 июня 2013 г. 14:59

1609

Награждены победители регаты "Оптимисты северной столицы"

02 июня в Яхт-клубе Санкт-Петербурга прошли сразу два важных события: награждение победителей второго этапа детских спортивных регат "Оптимисты северной столицы. Кубок Газпрома" и подписание соглашения между Санкт-Петербургом, ОАО "Газпром" и Санкт-Петербургской региональной спортивной организацией "Яхт-клуб Санкт-Петербурга" о сотрудничестве в области физической культуры и спорта.

Подписи под документом поставили губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель правления компании «Газпром» Алексей Миллер и командор яхт-клуба Санкт-Петербурга Владимир Любомиров.

Перед началом церемонии командор Яхт-клуба Санкт-Петербурга Владимир Любомиров познакомил почетных гостей с выставкой, где были представлены проекты, которые клуб планирует реализовать в течение ближайших трех лет. В их числе: издательская программа по истории морского дела в России, празднование 300-летия Невского флота - первого в мире яхт-клуба, основанного Петром I, развитие Академии парусного спорта и проведение серии детских регат «Оптимисты северной столицы. Кубок Газпрома».

Затем Георгий Полтавченко и Алексей Миллер осмотрели историческую реконструкцию верфи Петровских времен. Сейчас на ней Яхт-клуб Сант-Петербурга при поддержке компании "Газпром" строит копию линейного корабля 4 ранга "Полтава" - первого, заложенного на стапеле Санкт-Петербургского адмиралтейства. Губернатор и глава "Газпрома" познакомились также с еще одним проектом восстановления исторического корабля - первой в России парусной яхты "Утеха" со стальным корпусом.

Георгий Полтавченко и Алексей Миллер вручили победителям соревнований "Оптимисты северной столицы. Кубок Газпрома" медали и ценные подарки. Главный кубок Георгий Полтавченко передал тренеру детской спортивной парусной команды "Рауту" Сергею Семенову, воспитанники которого завоевали самое большое количество призовых мест.

Подписание соглашения о сотрудничестве стало важнейшим событием в развитии парусного спорта.
Компания «Газпром» инвестирует 300 млн руб. на развитие детского и олимпийского парусного спорта Санкт-Петербурга. В планы входит реконструкция яхтенного порта, устройство слипов, комплекс для технического обслуживания яхт, эллинг, общежитие и гостиница для российских и иностранных спортсменов. Речь идет именно о спортивной инфраструктуре, предназначенной для развития детского, любительского и профессионального спорта, подготовки спортсменов-олимпийцев.

Соглашение предусматривает взаимодействие сторон в организации регат в Петербурге, в том числе международного уровня, содействие развитию массового парусного спорта и спорта высших достижений, развитие инфраструктуры для занятий под парусом. Усилия будут направлены также на возрождение и поддержку морских традиций в Санкт-Петербурге.

По словам губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, «соглашение, подписанное сегодня, направлено на развитие парусного спорта. Совместными усилиями, при поддержке "Газпрома", Санкт-Петербург уже в ближайшее время может стать столицей парусного спорта России, мощным международным центром парусного спорта».

Этим летом в нашем городе пройдет целая серия крупных соревнований и других событий, связанных с парусным спортом. В конце июня состоится Открытый чемпионат России в классе яхт «Дракон», в июле стартует международная регата и фестиваль «Санкт-Петербургская неделя классических яхт», а также Международный морской фестиваль.
В августе Петербург примет Открытый чемпионат России в классе SB20.
В сентябре состоятся Международные соревнования по парусному спорту среди крейсерских яхт «Балтийская Деловая Регата 2013», а кульминацией сезона станет международная регата «Nord Stream Race 2013».

Это знаковые события не только для петербургского и российского, но и для европейского парусного спорта: каждая из этих регат сделала бы честь любой европейской столице.

Регата "Оптимисты северной столицы. Кубок Газпрома" проходит в Петербурге во второй раз. В прошлом году в ней приняли участие более 100 юных яхтсменов в возрасте от 7 до 15 лет из 15 городов России. Сегодня регата - в числе главных спортивных состязаний в нашей стране по парусному спорту среди детей.
Ребята соревнуются на швертботах "Оптимист". Эта надежная и безопасная лодка под парусом разработана американским конструктором Кларком Миллзом в 1947 году. Она единственная одобрена Международной федерацией парусного спорта для детей до 16 лет.

Яхт-клуб Санкт-Петербурга основан в 2007 году на базе яхтенного порта «Геркулес» целью возродить давнюю традицию и связать воедино богатую историю всех российских яхт-клубов и поднять парусный спорт на достойный уровень. Философия яхт-клуба основывается не только на необходимости сохранить, но и на обязанности передать будущим поколениям наследие морской культуры и морской истории России и всего Мира.
Одним из главных проектов Яхт-клуба Санкт-Петербурга является Академия парусного спорта. В рамках проекта проходит обучение детей парусному спорту на различных классах яхт.
Яхт-клуб активно развивает международные связи и работает в тесном сотрудничестве со многими европейскими яхт-клубами и парусными ассоциациями.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Спорт


 
Речной яхт-клуб профсоюзов, Яхтенный порт Геркулес
Новости по теме
Семак заявил, что у него всегда есть вопросы к работе судей на Кубке России Семак заявил, что у него всегда есть вопросы к работе судей на Кубке России Правда, обсуждать их нет желания....
«Мало кто ее помнит»: Тарасова высказалась о завершении карьеры фигуристки Талалайкиной «Мало кто ее помнит»: Тарасова высказалась о завершении карьеры фигуристки Талалайкиной Сама фигуристка заявила, что слова Тарасовой ее не задевают. ...
ФК ФК "Зенит" опроверг покупку Неймара Бразильца выкупили из ПСЖ за 120 млн евро....
Студентка из Петербурга впала в кому после спортивных соревнований Студентка из Петербурга впала в кому после спортивных соревнований Пострадавшая учится в Университете промышленных технологий и дизайна....
Футболист Кержаков ответил на вопрос о завершении карьеры Футболист Кержаков ответил на вопрос о завершении карьеры В данный момент петербургскому голкиперу 37 лет....
Андрей Аршавин с содроганием вспомнил о разводе с Барановской Андрей Аршавин с содроганием вспомнил о разводе с Барановской Спортсмен поделился новыми деталями своего развода с Юлией Барановской....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина


Статьи по теме
Слуцкая, Ягудин и другие звезды фигурного катания встретятся на кубке МАВИС 2024 Слуцкая, Ягудин и другие звезды фигурного катания встретятся на кубке МАВИС 2024 4 февраля в ДС «Юбилейный» пройдет «Кубок МАВИС» 2024 – финал III Всероссийских соревнований по синхронному катанию на коньках....
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю