Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


7 февраля 2022 г. 11:45

83441

Автор: Терентий Казаков

Никаких штрафов и запретов: найден способ сократить число аварий из-за усталости на российских дорогах

Число аварий на проезжей части по всей Европе, которые произошли из-за усталости водителя, достигает четверти от общего количества ДТП.

Похожая ситуация складывается и на российских дорогах, что приводит к сотням и тысячам печальных исходов ежегодно. Автор проекта «20 идей по развитию России» Дмитрий Давыдов уверен, справиться с этим можно только с помощью современных технологий.

Что сонный, что пьяный

В состоянии усталости, которое так знакомо многим автовладельцам, рассеивается внимание и теряется скорость реакции. Становится сложно следить за движением, поэтому неудивительно, что в таком состоянии даже трезвый человек становится таким же опасным и для себя, и для окружающих, как и пьяный. С усталостью пытаются бороться и дальнобойщики - они пробуют «народные» методы: громко поют или часто умываются холодной водой, однако даже это не помогает справиться с проблемой. Самым надежным способом в таком случае становится хороший сон.

Так, согласно данным исследования Американской ассоциации автомобилистов, риск аварии увеличивается прямо пропорционально количеству часов, потраченных на сон. Если, скажем, человек спал 5-6 часов в течение дня, то аварийность вырастает в два раза, а если сон был не более 4-5 часов, то, соответственно, риск подскакивает в четыре раза.

При этом сонливость за рулем может быть причиной не только отсутствия нормального сна, но и монотонностью окружающей обстановки. На медицинском языке это состояние называют просоночным или просто «опьяненным сном». Социологи подсчитали, что в него впадает каждый четвертый автомобилист, хоть и проявляется «опьяненный сон» в целом в мягкой форме. Только 3 % водителей никогда не сталкиваются с этим состоянием. К сожалению, решить эту проблему энергетическими напитками не получится, так же не поможет и кофе, и громкая музыка. А раз складывается такая нерадостная картина, вопрос о штрафах за сонливость и усталость за рулем, как, например, за алкоголь, отпадает сам собой. Дмитрий Давыдов видит решение проблемы в современных технологиях, которые уже внедрили на Западе.

Европейский опыт

«Только с помощью внедрения современных технологий безопасности транспортных средств можно сократить случаи ДТП из-за сонливости и их последствия. Пример Евросоюза может быть показательным для России в этом вопросе», - считает автор «20 идей».

В Европарламенте приняли соответствующие требования и утвердили регламент, который подразумевает определенную систему в управлении транспортом. Одна - DDAW - собирает данные об управлении автомобилем, после чего анализирует скорость, позицию машины и другие параметры, и в случае отклонения от нормы предупреждает водителя сигналом.

С помощью другой системы - LDWS - автомобилиста звуком и светом предупреждают, если автомобиль пересек дорожную разметку. Поэтому если машина выедет на встречную полосу и будет гнать со скоростью более 65 километров в час без включенного поворотника, водителю подадут сразу два сигнала.

Еще одна технология - AEBS - является системой экстренного торможения. Она придет в действие, если автомобилист проигнорирует приближающуюся опасность столкновения. Сначала включится соответствующий сигнал, а потом машина сама начнет тормозить.

Дмитрий Давыдов уверен, описанные выше технологии хорошо зарекомендовали себя и смогли получить признание на международном уровне. Как результат - с июля 2022 года новые модели транспорта без установленных в них подобных систем безопасности не будут вводить в эксплуатацию в Европейском союзе. Через два года без такой оснащенности автомобиль нельзя будет даже зарегистрировать.

Подойдет ли России?

По мнению автора проекта, России такие нововведения определенно нужны, поскольку проблема ДТП из-за усталости водителя актуальна.

«Я предлагаю в России по прошествии двух лет с момента издания соответствующего закона запретить постановку на учет новых автомобилей без указанных выше трех технологических функций, защищающих водителя в состоянии утомления. Также через три года после издания закона запретить эксплуатацию грузовиков и автобусов дальнего следования, если они не оборудованы системами LDWS и AEBS», - заявил Дмитрий Давыдов.

Уже через пару лет, если к процессу подключится поддержка на государственном уровне, подобные спасительные технологии могут войти в традиционную систему безопасности новых автомобилей. При этом в нашей стране есть и собственные наработки. Ученые из Новосибирска несколько лет назад изобрели систему, которая измеряет давление, температуру и пульс человека через положенные на руль руки. Эти данные собираются в электронном центре управления, который в случае сбоев включает звуковой и световой сигналы.

С помощью другой местной разработки система контролирует положение зрачков водителя, используя камеру. Если появляется опасность, запускается световое и звуковое предупреждение, в придачу к которому идет система аэрации. Она распыляет специальные бодрящие запахи в салон автомобиля. При этом ученые отмечали, что прибор не должен быть слишком дорогим. В таком случае осталось дождаться только поддержки этой инициативы со стороны государства.

Автор «20 идей» Дмитрий Давыдов надеется, что государство не оставит без внимания его предложения и сможет помочь в их реализации. Это, по его мнению, может спасти жизни тысячи российских водителей.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: 20 идей по развитию России

Новости по теме
Минтруд ответил на предложение Дмитрий Давыдов привязать пособия по уходу за инвалидами к МРОТ Минтруд ответил на предложение Дмитрий Давыдов привязать пособия по уходу за инвалидами к МРОТ

В системе помощи людям, которые ухаживают за инвалидами, пришло время перемен, уверен автор «20 идей по развитию России» Дмитрий Давыдов. Его предложения уже услышали в министерстве труда, а эксперты и общественники называют это важным толчком к развитию...

Ранняя практика: в Минтруда отреагировали на идею Дмитрия Давыдова о работе для подростков Ранняя практика: в Минтруда отреагировали на идею Дмитрия Давыдова о работе для подростков

Автор проекта «20 идей по развитию России» Дмитрий Давыдов направил в Минтруда РФ предложения по снижению уровня молодежной безработицы и вовлечению подростков в трудовую деятельности. В ведомстве отреагировали на инициативу, также ее положительно оценили...

Органы для жизни: Минздрав получил предложения Давыдова о трансплантации Органы для жизни: Минздрав получил предложения Давыдова о трансплантации Меры по улучшению ситуации в России с трансплантацией органов, предложенные автором проекта «20 идей по развитию России» Дмитрием Давыдовым, приняли к сведению в Минздраве РФ. ...
Штрафы для водителей в России хотят привязать к прожиточному минимуму Штрафы для водителей в России хотят привязать к прожиточному минимуму Проблема роста количества штрафов за нарушения водителями правил дорожного движения в России растет год от года....
Дмитрий Давыдов рассказал, как избавить российские мегаполисы от пробок Дмитрий Давыдов рассказал, как избавить российские мегаполисы от пробок Проблема загруженности дорог в российских мегаполисах существует не первый год, а столица страны и вовсе занимает лидирующую позицию в рейтинге городов с самыми большими пробками....
Остановить ожирение: идеи Дмитрия Давыдова дошли до Минсельхоза Остановить ожирение: идеи Дмитрия Давыдова дошли до Минсельхоза Предложение автора «20 идей по развитию России» Дмитрия Давыдова об обязательной маркировке вредных продуктов питания рассмотрели в Минсельхозе РФ. Эксперты отрасли отметили целесообразность такой меры борьбы с ожирением и нашли, что она не создает видимых рисков для предприятий пищевой промышленности...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф


Статьи по теме
Сажать на пожизненное, штрафовать на сотни тысяч: какое наказание послужит пьяным водителям достаточным уроком Сажать на пожизненное, штрафовать на сотни тысяч: какое наказание послужит пьяным водителям достаточным уроком Ситуация с «пьяными» ДТП в России весьма печальная: из года в год жертвами подобных аварий становятся тысячи человек. На этом фоне возникает закономерный вопрос — какие еще меры нужно предпринять, чтобы отрезвить водителей?...
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю