Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


30 мая 2022 г. 11:45

3624

Автор: Терентий Казаков

Ранняя практика: в Минтруда отреагировали на идею Дмитрия Давыдова о работе для подростков

Автор проекта «20 идей по развитию России» Дмитрий Давыдов направил в Минтруда РФ предложения по снижению уровня молодежной безработицы и вовлечению подростков в трудовую деятельности. В ведомстве отреагировали на инициативу, также ее положительно оценили в экспертном сообществе.

Безработица и «дуальное» образование

Остро проблема молодежной безработицы стоит в России еще с 2010-х годов. Выпускники российских вузов ежегодно оказываются после окончания учебы не у дел — многие не могут найти работу не только по полученной специальности, но и даже какую-либо другую. Автор «20 идей» уверен, что есть возможность добиться перелома этой неприятной ситуации.

Основу его подхода составляет система так называемого «дуального» образования, согласно которой уже в школе подростков вовлекали бы в трудовую деятельность — не только в образовательном учреждении, но и на первом рабочем месте.

Такой вариант был бы выгоден и молодому поколению, и работодателям, которые бы получили возможность найти талантливых и трудолюбивых сотрудников для своего дела.
Положительную оценку идее Давыдова уже дали в экспертном сообществе. Как рассказал АБН профессор кафедры труда и социальной политики РАНХиГС Александр Щербаков, это может быть полезно для подростков, но при условии, что в приоритете будет оставаться учеба. Первые плоды реализации идеи можно увидеть довольно скоро, уверен эксперт, но для этого необходима поддержка на законодательном уровне.

Ответ Минтруда

Инициатива Дмитрия Давыдова была рассмотрена в Департаменте занятости населения и трудовой миграции Минтруда в середине мая. В ответе автору в ведомстве обратили его внимание на программу содействия занятости молодежи, рассчитанную до 20230 года — ее приняли в конце прошлого года. Она предполагает, что власти будут знакомить молодых людей с первой работой на предприятиях страны, содействовать их практическому обучению и вовлечению в бизнес. И трудоустройство молодежи, и ее обучение в ведомстве готовы субсидировать.

Дмитрий Давыдов позитивно оценил программу, которая может повлиять на картину с молодежной безработицей, но также указал на ее недостаток. Он обратил внимание, что речь в программе идет о выпускниках колледжей и вузов, в то время как устройство на работу подростков 14-18 лет предлагается сделать временным или провести в качестве эксперимента.

По мнению Давыдова, можно пойти дальше и предпринять ряд шагов по расширению этой программы. Так, можно освободить от страховых взносов и налогов подростков 13-18 лет, если они зарабатывают меньше двух МРОТ. Кроме того, можно предоставить субсидии компаниям, которые возьмутся сохранить на работе подростков после окончания участия в проекте — на срок от полугода до года.

Поправки в Трудовой кодекс

Успех этих идей может быть выше, а вовлечение подростков в трудовую деятельность проще, если Давыдова поддержат на уровне принятия поправок в Трудовой кодекс. Предлагается снизить на год возраст, по достижении которого молодежи разрешается работать. Сейчас по закону самостоятельно принять такое решение молодой человек может в 16 лет, а при наличии разрешения от родителей — с 14 лет. Эти пункты подчеркнули в ответе и в Минтруда. Там напомнили, что целью таких ограничений является «охрана здоровья и нравственности, предоставление возможности на образование и реализацию международного права».

Эти ценности поддерживаются Дмитрием Давыдовым, но и его идеи не противоречат им, заметил автор «20 идей». Избежать ущемления прав подростка на учебу можно за счет свободного графика труда. В пользу снижения возрастного ценза говорит опыт зарубежных стран, который доказал важность таких изменений в законе.
«Ограничение перечня допустимых работ для определенного возраста является единственно правильной мерой для избежания злоупотреблений», — отметил Дмитрий Давыдов.

Поддержка на законодательном уровне этих идей может принести выгоду, которую почувствуют и работодатели, и подростки. Так, первые получат обученные под их задачи кадры, а вторые — возможность зарабатывать и первый профессиональный опыт. А государство сможет довольно быстро увидеть снижение уровня молодежной безработицы.
Кроме того, от проекта будет и косвенный эффект. Вовлечение молодежи в трудовую деятельность способно снизить остроту социальных проблем, которые обычно характерны для подростков в этом возрасте. Это может привести к значительному снижению уровня подростковой преступности.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: 20 идей по развитию России

Новости по теме
Минтруд ответил на предложение Дмитрий Давыдов привязать пособия по уходу за инвалидами к МРОТ Минтруд ответил на предложение Дмитрий Давыдов привязать пособия по уходу за инвалидами к МРОТ

В системе помощи людям, которые ухаживают за инвалидами, пришло время перемен, уверен автор «20 идей по развитию России» Дмитрий Давыдов. Его предложения уже услышали в министерстве труда, а эксперты и общественники называют это важным толчком к развитию...

Органы для жизни: Минздрав получил предложения Давыдова о трансплантации Органы для жизни: Минздрав получил предложения Давыдова о трансплантации Меры по улучшению ситуации в России с трансплантацией органов, предложенные автором проекта «20 идей по развитию России» Дмитрием Давыдовым, приняли к сведению в Минздраве РФ. ...
Штрафы для водителей в России хотят привязать к прожиточному минимуму Штрафы для водителей в России хотят привязать к прожиточному минимуму Проблема роста количества штрафов за нарушения водителями правил дорожного движения в России растет год от года....
Дмитрий Давыдов рассказал, как избавить российские мегаполисы от пробок Дмитрий Давыдов рассказал, как избавить российские мегаполисы от пробок Проблема загруженности дорог в российских мегаполисах существует не первый год, а столица страны и вовсе занимает лидирующую позицию в рейтинге городов с самыми большими пробками....
Остановить ожирение: идеи Дмитрия Давыдова дошли до Минсельхоза Остановить ожирение: идеи Дмитрия Давыдова дошли до Минсельхоза Предложение автора «20 идей по развитию России» Дмитрия Давыдова об обязательной маркировке вредных продуктов питания рассмотрели в Минсельхозе РФ. Эксперты отрасли отметили целесообразность такой меры борьбы с ожирением и нашли, что она не создает видимых рисков для предприятий пищевой промышленности...
Полный наверх: как решить проблему старых и опасных лифтов в России Полный наверх: как решить проблему старых и опасных лифтов в России Травмы при поездках в лифте ежегодно в России получают десятки граждан. Только в 2021 году от этого пострадали 57 человек — и те, кто ехал в кабине, и ремонтники. ...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф


Статьи по теме
Сажать на пожизненное, штрафовать на сотни тысяч: какое наказание послужит пьяным водителям достаточным уроком Сажать на пожизненное, штрафовать на сотни тысяч: какое наказание послужит пьяным водителям достаточным уроком Ситуация с «пьяными» ДТП в России весьма печальная: из года в год жертвами подобных аварий становятся тысячи человек. На этом фоне возникает закономерный вопрос — какие еще меры нужно предпринять, чтобы отрезвить водителей?...
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю