Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


26 апреля 2022 г. 11:05

2223

Автор: Терентий Казаков

Остановить ожирение: идеи Дмитрия Давыдова дошли до Минсельхоза

Предложение автора «20 идей по развитию России» Дмитрия Давыдова об обязательной маркировке вредных продуктов питания рассмотрели в Минсельхозе РФ. Эксперты отрасли отметили целесообразность такой меры борьбы с ожирением и нашли, что она не создает видимых рисков для предприятий пищевой промышленности.

Проблема ожирения в России

Данные Росстата еще за 2018 год говорят о том, что проблема ожирения в России достаточно серьезна. Так, каждый пятый житель страны старше 19 лет страдает от этого заболевания, а лишим весом обладают 40 % населения. Глобальное распространение этой проблемы отмечают и во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Дмитрий Давыдов предложил для решения проблемы использовать опыт зарубежных стран, где была внедрена обязательная маркировка таких товаров.
«Предлагаю в России на законодательном уровне сделать обязательной маркировку всех продуктов питания, содержащих повышенное количество сахара, насыщенных жиров, натрия и калорий. Предупреждающие этикетки должны быть крупного размера и размещены на лицевой стороне упаковки на видном месте», — отметил Давыдов.

Ответ Минсельхоза

В ведомстве отреагировали на предложение автора «20 идей по развитию России» и сообщили, что считают целесообразным оставить маркировку добровольной. В России на таком уровне она работает с 2018 года.

«Данная цветовая индикация является добровольной и предназначена для обеспечения возможности предоставления потребителю более детальной и наглядной информации о содержании в ней отдельных веществ», — обосновали в Минсельхозе.

Требования к маркировке пищевой продукции содержатся в регламенте Таможенного союза. Там указано, когда можно ставить маркер «низкое содержание», а когда «высокое содержание» — в том числе, речь идет о наличии в составе жирных кислот, сахара, натрия и о калорийности продукта.

Но Давыдов уверен, что перекладывать ответственность за оценку вреда от продуктов питания на потребителей — неправильно. Вряд ли это приведет к желанному уменьшению числа людей, страдающих от ожирения. Тому есть ряд причин: во-первых, оценить влияние компонентов продукта на организм может только специалист, во-вторых, люди вообще редко вчитываются в этикетки. И, наконец, отсутствие возрастного ограничения на этикетках некоторых продуктов ведет к потреблению их детьми — а это, в свою очередь, формирует вредную вкусовую привычку с детства.

Экспертное мнение

Инициативу Давыдова поддержали в экспертном сообществе. Доктор экономических наук, экс-замминистра сельского хозяйства и продовольствия РФ Леонид Холод отметил, что идея может быть полезной, но не стоит забывать о покупательской способности населения. Нередко, что люди выбирают вредные продукты только из-за их дешевизны.
«Даже если много калорий и сахара, но на другой товар не хватает, то здесь уже некуда деваться», — отметил экономист.

Давыдов подчеркнул, что никаких негативных последствий для производителей продукции его идея не несет. Не сократятся ни объемы производства, ни штат — компании нужно будет только внести изменения в этикетку продукта. Мнение о том, что риски для пищевой промышленности невелики, разделяет и экономист.

Фактор законодательной поддержки

Пока в России нет достаточных мер законодательного характера, которые бы ужесточили требования к маркировке. Между тем, такой опыт был в Чили, Аргентине, Перу, Уругвае, Израиле, Мексике, Бразилии — им там он возымел должный эффект.
Ограничения в разных странах могут быть разными, но все они направлены на борьбу с лишним весом в обществе. Особенно важно, чтобы такие меры не допускали развития ожирения у детей — врачи отмечают, что избыточный вес в детстве чаще всего приводит к ожирению и во взрослом возрасте.

Дмитрий Давыдов просит Минсельхоз РФ пересмотреть свои взгляды на проблему и поддержать введение обязательной маркировки для всех продуктов с высоким содержанием сахара, натрия, жиров, а также ограничить рекламу таких товаров для детей.

«Такой шаг станет эффективной мерой в реализации «Стратегии повышения качества пищевой продукции в Российской Федерации до 2030 года», — уверен автор «20 идей».

Если государство поддержит инициативу Давыдова, население России будет в выигрыше. Опыт других стран показывает, что маркировка таких товаров уже через пару лет приводит к укреплению здоровья нации.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: 20 идей по развитию России

Новости по теме
Минтруд ответил на предложение Дмитрий Давыдов привязать пособия по уходу за инвалидами к МРОТ Минтруд ответил на предложение Дмитрий Давыдов привязать пособия по уходу за инвалидами к МРОТ

В системе помощи людям, которые ухаживают за инвалидами, пришло время перемен, уверен автор «20 идей по развитию России» Дмитрий Давыдов. Его предложения уже услышали в министерстве труда, а эксперты и общественники называют это важным толчком к развитию...

Ранняя практика: в Минтруда отреагировали на идею Дмитрия Давыдова о работе для подростков Ранняя практика: в Минтруда отреагировали на идею Дмитрия Давыдова о работе для подростков

Автор проекта «20 идей по развитию России» Дмитрий Давыдов направил в Минтруда РФ предложения по снижению уровня молодежной безработицы и вовлечению подростков в трудовую деятельности. В ведомстве отреагировали на инициативу, также ее положительно оценили...

Органы для жизни: Минздрав получил предложения Давыдова о трансплантации Органы для жизни: Минздрав получил предложения Давыдова о трансплантации Меры по улучшению ситуации в России с трансплантацией органов, предложенные автором проекта «20 идей по развитию России» Дмитрием Давыдовым, приняли к сведению в Минздраве РФ. ...
Штрафы для водителей в России хотят привязать к прожиточному минимуму Штрафы для водителей в России хотят привязать к прожиточному минимуму Проблема роста количества штрафов за нарушения водителями правил дорожного движения в России растет год от года....
Дмитрий Давыдов рассказал, как избавить российские мегаполисы от пробок Дмитрий Давыдов рассказал, как избавить российские мегаполисы от пробок Проблема загруженности дорог в российских мегаполисах существует не первый год, а столица страны и вовсе занимает лидирующую позицию в рейтинге городов с самыми большими пробками....
Полный наверх: как решить проблему старых и опасных лифтов в России Полный наверх: как решить проблему старых и опасных лифтов в России Травмы при поездках в лифте ежегодно в России получают десятки граждан. Только в 2021 году от этого пострадали 57 человек — и те, кто ехал в кабине, и ремонтники. ...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Цирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок


Статьи по теме
Сажать на пожизненное, штрафовать на сотни тысяч: какое наказание послужит пьяным водителям достаточным уроком Сажать на пожизненное, штрафовать на сотни тысяч: какое наказание послужит пьяным водителям достаточным уроком Ситуация с «пьяными» ДТП в России весьма печальная: из года в год жертвами подобных аварий становятся тысячи человек. На этом фоне возникает закономерный вопрос — какие еще меры нужно предпринять, чтобы отрезвить водителей?...
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю