Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


28 августа 2021 г. 9:39

7241

Автор: Кристина Мосина

Новые люди предложили усилить господдержку многодетных семей

Телеведущая и сторонница партии «Новые люди» Юлия Барановская считает, что российские законы о государственной поддержке многодетных семей нуждаются в доработке. Родители из Санкт-Петербурга поделились с ней своими предложениями о том, что именно нужно исправить.

«Господдержка многодетных зачастую есть только на бумаге»

Юлия Барановская встретилась в Санкт-Петербурге с представителями многодетных семей. Пообщаться с ведущей пришли не только матери, но и отцы. Родители рассказали, какой помощи от государства им сейчас не хватает. Так, родители предложили сохранять статус многодетности до получения детьми, в том числе совершеннолетними, документов об образовании. Сейчас семью перестают считать многодетной после 18-летия старшего ребенка.

«Как многодетная мама я понимаю, о чём идёт речь. С потерей статуса многодетной семьи люди теряют пособия и льготы, хотя детей у них меньше не становится. Старший ребенок зачастую продолжает жить с родителями, пока учится. Мне кажется, вопрос нужно пересматривать», — отметила Барановская.

Требует решения проблема трудоустройства многодетных отцов и матерей: работодатели нередко отказывают таким соискателям под надуманными предлогами. Также существенной поддержкой от государства мог бы стать бесплатный проезд многодетных родителей в общественном транспорте. Пока льготу имеют только дети из таких семей.

Следует повысить и пособия для многодетных родителей, считает кандидат в депутаты от партии «Новые люди», основатель благотворительного фонда «Добродушие» Екатерина Машкова.

«Сейчас стоит задача – сохранять детей в семьях. Для этого нужно повысить пособия для многодетных родителей и создать условия, чтобы они не отказывались от детей, потому что не могут их одеть и прокормить», – считает Машкова.

Барановская отметила, что законы о поддержке многодетных семей, сейчас действительно нуждаются в доработке. «Зачастую эта поддержка существует только на бумаге», - заключила она.

Помогать делом

Две участницы встречи рассказали, как оказались в сложных жизненных ситуациях. Нигорхан Салиева пытается добиться алиментов на четверых детей от бывшего мужа, проживающего в другом городе. Женщина живет в съемной квартире и с трудом сводит концы с концами. Другая многодетная мать, Лолитта Алтыбармакян, не может вернуть в Россию двоих младших детей школьного возраста, которых на лето отправила к бабушке в Абхазию: из-за долгов приставы запретили женщине выезжать за границу. Юлия Барановская уверена: к каждой такой проблеме необходим индивидуальный подход. Нужно внимательно разбираться, к чему порой бывают не готовы чиновники, для которых человек - лишь набор документов и справок.

Телеведущая также посетила «социальную» коммуналку, где живёт одинокая мать Анна Иванова и пять ее детей. В апреле в квартире Ивановых произошел пожар, средств на то, чтобы отремонтировать ее вернуться в отдельной жилье, у многодетной мамы нет. Юлия Барановская старается привлечь внимание к таким историям, найти пути решения. Хотя случаи и кажутся частными, но подобных - тысячи.

«Я познакомилась с партией «Новые люди» через их дела: они нацелены на результат, на людей и помощь людям. И у меня такие же цели. Думаю, мы сможем помочь друг другу в этом стремлении помогать», - говорит Юлия. Барановская отмечает, что не всегда проблемы можно решить моментально, есть очень сложные случаи. Но нужно оставаться верным своему пути и двигаться, несмотря на неудачи.

«Не надо останавливаться – надо делать. Мы идем, и по ходу движения к нам будут присоединяться. Только движение приносит успех и результат», - уверена Юлия.

Напомним, что 17-19 сентября в Петербурге пройдут выборы в Законодательного собрание города и в Госдуму. В них примут участие кандидаты от «Единой России», «Новых людей», «Яблока», КПРФ, ЛДПР, «Партии Роста», «Справедливой России—Патриоты—За Правду» и других партий.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Выборы 2021 Многодетные семьи

Новости по теме
Более 240 многодетных семей смогли купить квартиры с помощью соцвыплат в этом году Более 240 многодетных семей смогли купить квартиры с помощью соцвыплат в этом году Общая сумма выплаченных из городского бюджета средств на эти цели составила более 2 млрд рублей....
До 2030 года могут продлить выплаты многодетным семьям на погашение ипотеки До 2030 года могут продлить выплаты многодетным семьям на погашение ипотеки Размер выплаты составляет 450 тыс. рублей. ...
В Госдуме хотят запретить иноагентам избираться В Госдуме хотят запретить иноагентам избираться Депутаты рассматривают очередные ограничения для иностранных агентов....
Бельский рассказал о выборах губернатора Петербурга Бельский рассказал о выборах губернатора Петербурга Пройдут выборы 6,7 и 8 сентября. ...
В Госдуме предложили связать ставки по семейной ипотеке с количеством детей В Госдуме предложили связать ставки по семейной ипотеке с количеством детей Проценты уменьшат до 5% при появлении второго ребенка и до 4% — после рождения третьего и последующих детей....
Петербургский музыкант заплатит 200 тысяч за ночные репетиции Петербургский музыкант заплатит 200 тысяч за ночные репетиции Мужчина долгое время игнорировал просьбы соседей о соблюдении тишины....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+


Статьи по теме
«Новые люди»: первые среди партий Петербурга «Новые люди»: первые среди партий Петербурга «Новые люди» готовы к покорению политического Олимпа Петербурга. Выборы в Законодательное собрание станут дебютными для независимой партии, созданной в 2020 году, но уже громко заявившей о себе на всю страну. Политическую программу политики тоже представили ярко и стильно....
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю