Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


22 января 2021 г. 18:45

5349

Автор: Кристина Мосина

Петербургский УФАС не внушал доверия

Во вторник, 19 января, стало известно об уходе с поста главы Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу (УФАС) Вадима Владимирова. Должность он получил в декабре 2013 года, до этого Владимиров пять лет возглавлял Управление ФАС по Ленинградской области. Уже с 1 февраля у ведомства будет новый руководитель.

Протеже и креатуры

Информация об уходе Владимирова из УФАС появилась в СМИ ещё в середине ноября 2020 года. Тогда свой пост покинул глава ФАС Игорь Артемьев, а его место занял бывший вице-губернатор Петербурга Максим Шаскольский.  Но тогда в региональном подразделении ведомства эту информацию опровергли, отметив, что оно продолжит работать в прежнем режиме.

«Эти слухи не имеют под собой основания», - приводили слова пресс-службы УФАС издание «Деловой Петербург».

Но, как теперь видно, «слухи» оказались вполне обоснованы. Ноябрьская информация о скором увольнении Владимирова была основана на том факте, что он являлся креатурой Артемьева. Личные связи между двумя высокопоставленными сотрудниками антимонопольного ведомства секретом не были.

Когда в 1999 году Артемьев получил мандат депутата Государственной Думы, его помощником сразу стал Владимиров. В 2004 году Артемьев возглавил ФАС, а в 2005 году Владимиров стал заместителем начальника управления кадров ФАС. Уже в 2008 году он возглавил УФАС по Ленинградской области, а в 2013 году – УФАС Санкт-Петербурга. Теперь, с разницей всего в два месяца, оба чиновника уволились.

Интересно, что у самого Владимирова в УФАС Петербурга был собственный протеже в лице Петра Яковлева. С 2005 по 2009 годы он работал на различных должностях в Комитете по управлению государственным имуществом (КУГИ), а в 2011 году перешёл в УФАС Петербурга на должность замглавы.

Звёздный час Яковлева наступил в августе 2015 года, когда по распоряжению Владимирова Яковлев был назначен ответственным за ключевое направление работы ведомства – координацию отдела контроля закупок и рассмотрения жалоб. Для этого с поста был снят Роман Лучников. Как сообщало издание «Деловой Петербург», причиной увольнения мог стать личный конфликт между Владимировым и Лучниковым. Последний пытался сделать тендерные процедуры прозрачными и понятными для предпринимателей, что якобы не устраивало главу Петербургского УФАС.

Фатальная рокировка для УФАС Петербурга

Сейчас, спустя 5 лет, можно оценить на сколько верным оказалась проведённая Владимировым рокировка. Поставленный им на ключевой пост ведомства Яковлев в октябре 2018 года был уволен по требованию Генпрокуратуры в связи с утратой доверия.

Как установила проверка, бывший замглавы УФАС Петербурга «игнорировал установленные требования при предоставлении сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера». Например, он не сообщил, что оказывает платные услуги для другой частной компании. Также он скрыл информацию о счетах в банках. Более того, он не указал, что ему принадлежит часть коммерческой компании и не указал полученный от неё доход.

В заявлении Генпрокуратуры не указано, о доли в какой конкретно компании идёт речь, но наиболее вероятно это ООО «Аудит Санкт-Петербург», в которой с 2010 по 2011 год Яковлев числился директором по правовым вопросам. Согласно данным сервиса «Прима-Информ», Яковлев также являлся соучредителем компании.

Интересно, что у «Аудит Санкт-Петербург» заключено 39 госконтрактов. Причём абсолютное большинство, 33 из 39, уже после 2015 года, когда Владимиров отдал Яковлеву отдел госконтроля закупок и жалоб. Всего «Аудит Санкт-Петербург» заключил госконтрактов на общую сумму более 23 миллионов рублей.

А тем временем Роман Лучников, чьё место занял Яковлев, в 2015 году возглавил Управление ФАС по Волгограду, где работает и на сегодняшний день. Под его руководством подразделение стало одним из самых эффективных. Например, в 2018 году Президиум ФАС признал работу УФАС Волгограда лучшим в категории дел по рекламе и недобросовестной конкуренции. Антимонопольщики одинаково эффективно ведут дела как против недобросовестных бизнесменов, так и против чиновников и политиков.

Реакция с опозданием в 3 года

Очевидно, что с уходом Лучникова Петербург потерял профессионала своего дела, а с назначением Яковлева получил потенциального коррупционера, как следует из выводов проверки Генпрокуратуры. Но эта рокировка явно не единственная ошибка Владимирова. Даже после увольнения Яковлева работа петербургского УФАС не приобрела эффективности.

В 2019 году экономика Петербурга оказалась одной из самых картелизированных по стране. Во многом это связано с тем, что антимонопольщики затягивают дела и ограничиваются минимальными наказаниями для нарушителей. Так, в 2020 году УФАС не стало штрафовать поставщиков, завысивших цены на медицинские маски, которые четыре месяца не передавали необходимые для суда документы.

Показательна и ситуация в сфере соцпитания, где частные комбинаты раз за разом оказываются уличены в антиконкурентных сговорах, но продолжают спокойно работать. Так, в декабре 2020 года ведомство признало картельный сговор между компаниями «Артис – детское питание» и «Фирма Флоридан». Последняя уже третий разоказывается фигурантом дел антимонопольщищиков с 2018 года, но свободно продолжает заключать госконтракты на организацию питания в школах и детских садах Петербурга.

Показательно, что УФАС закрывает дела по торгам, проводившимся 2-3 года назад, что говорит о крайне низкой оперативности ведомства. Также интересно, что активно раскрывать картели на рынке соцпитания ведомство под руководством Владимирова начало после 2018 года, то есть после увольнения Яковлева. Причём дела открывались по торгам, проводившимся как раз под контролем Яковлева.

С уходом бывшего замглавы УФАС Петербурга ситуация несколько улучшилась, но не стоит забывать тот факт, что контроль за госзакупками ему отдал именно Владимиров, а уволили Яковлева, только когда в ситуацию вмешалась Генпрокуратура.

Мы надеемся, что с уходом Владимирова с поста главы УФАС Санкт-Петербурга ведомство начнёт оперативнее реагировать на нарушения антимонопольного законодательства, а также на сигналы СМИ и общественных деятелей о возможных нарушениях. Маловероятно, что дальнейшее мягкое отношение к недобросовестным участникам рынка и помыкающим их чиновникам приведёт к наведению порядка на рынке Петербурга.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Назначения и увольнения Споры компаний и конкуренция Экономика Бизнес

Артемьев Игорь Юрьевич
Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу

Новости по теме
По всем пунктам - нет: руководство IKEA отказало требовавшим выплат и сохранения рабочих мест По всем пунктам - нет: руководство IKEA отказало требовавшим выплат и сохранения рабочих мест После такого решения может начаться забастовка....
Канадский концерн Magna увольняет сотрудников в Петербурге Канадский концерн Magna увольняет сотрудников в Петербурге Предприятие находится в состоянии простоя с начала марта....
Все-таки увольняем: на петербургском автопроме начали сокращать сотрудников Все-таки увольняем: на петербургском автопроме начали сокращать сотрудников На производстве хотят оставить около 30 человек....
Volvo уволит часть сотрудников в России Volvo уволит часть сотрудников в России Пока неизвестно, что ожидает производственные площадки Volvo Group в России. ...
В Смольном заверили, что вопрос выплаты зарплат петербуржцам просчитан на годы вперед В Смольном заверили, что вопрос выплаты зарплат петербуржцам просчитан на годы вперед Об этом заявил вице-губернатор Северной столицы Алексей Корабельников....
Песков: власти примут меры по поддержке россиян и минимизации роста безработицы Песков: власти примут меры по поддержке россиян и минимизации роста безработицы Песков заявил, что это первоочередная задача оперативного штаба....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Культурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds


Статьи по теме
Делу время, пандемии час: где петербуржцу найти новую работу или подработку Делу время, пандемии час: где петербуржцу найти новую работу или подработку Пандемия коронавируса не только заставила всех сидеть дома, но лишила многих работы. Рассказываем, где искать полноценные вакансии, куда податься за подработкой, в том числе и школьникам или на лето, и какие сервисы предлагают варианты удалённой работы....
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю