Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


12 мая 2020 г. 17:29
Супер-эксклюзив

20579

Автор: редактор

Делу время, пандемии час: где петербуржцу найти новую работу или подработку

Пандемия коронавируса не только заставила всех сидеть дома, но лишила многих работы. Рассказываем, где искать полноценные вакансии, куда податься за подработкой, в том числе и школьникам или на лето, и какие сервисы предлагают варианты удалённой работы.

САРАФАННОЕ РАДИО

Вы удивитесь, но сарафанное радио по-прежнему работает. Особенно это заметно в Фейсбуке, где публикации постов с открывшимися вакансиями набирают большое количество охватов и комментариев с упомянутыми (тегнутыми) потенциальными соискателями.

Совет от Peterburg2: подписаться в соцсетях на руководителей или HR-менеджеров интересующих вас компаний.

СЕРВИСЫ ПО ПОИСКУ РАБОТЫ

HeadHunter

HH.ru - крупнейший рекрутинговый сайт в России и один из самых посещаемых в мире. Здесь размещено 615 тысяч вакансий и более 40 миллионов резюме. Из интересного — можно отслеживать просмотры своего профиля (указание компаний, которым анкета потенциального работника показалась интересной), получать индивидуальную рассылку-рекомендацию по существующим вакансиям на сайте.

SuperJob

Ещё один крупный сайт — SuperJob — это сервис с 22 миллионами посетителей в месяц, подавляющее большинство из которых — российский сегмент. Отмечается, что создатели ресурса активно взаимодействуют с госсектором и Минобороны, поэтому для тех, кто хочет реализоваться в подобных сферах, данный сайт будет полезен в первую очередь.

Труд Всем

База Trudvsem.ru – это официальная система федеральной службы РФ по труду и занятости. Здесь размещены более 1,3 миллиона объявлений, которые проверены государством: сюда поступают сведения из центров занятости, с сайтов с прямыми объявлениями и крупнейших коммерческих порталов. Предусмотрен подбор стажировок, актуальных для выпускников и студентов, варианты занятости для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Jooble

Международный агрегатор Jooble.org собирает объявления о вакансиях по всему Интернету. На фоне других сервисов выделяется разноплановостью предлагаемой занятости. В топе популярных запросов по российскому сегменту: «водитель», «подработка», работа на дому.

JobFilter

База вакансий Jobfilter.ru собрана на крупнейших рекрутинговых сервисах. В отличие от других агрегаторов есть возможность подбора по критериям: «На лето», «Для инвалидов», «Сезонная», «Школьникам», «Удаленная».

(Пикабу)

Worki

Сервис по поиску персонала Worki в период пандемии коронавируса сделал бесплатным продвижение резюме для тех, кто потерял работу в результате эпидемии. Объявления таких соискателей можно опознать по яркому цветовому выделению на фоне других. В Worki отметили, что эта услуга будет полезной как для соискателей, так и для работодателей, которые смогут быстрее найти сотрудников, поскольку «сначала увидят наиболее заинтересованных кандидатов».

Сайт и телеграм Алёны Владимирской

Алёну Владимирскую считают одним из самых известных российских хедхантеров. Она долго работала главным хантером Mail.Ru, а потом создавала бизнесы, о которых вы, возможно, слышали: Антирабство, Пруффи. На одноимённом сайте и телеграм-канале публикуются тысячи вакансий и размещаются миллионы резюме.

Авито

Мы привыкли, что Авито – это в первую очередь объявления о продаже, покупке или аренде. Однако заглянув в соответствующий раздел поиска работы на данном сервисе можно обнаружить и приглашения от нанимателей, и тысячи анкет тех, кто ищет применение своим навыкам.

Кроме перечисленного советуем заглянуть на: rabota.ru, careerist.ru, trudvsem.ru, indeed, zarplata.ru, trud.com, gorodrabot.ru, jobsora.com, Rabota.yandex.ru

Сайты вакансий бывают как общие, так и узконаправленные. К примеру, существуют порталы только для фотографов (fotoskidka.ru) или только для работников медиа (mediajobs.ru ) или сайты, на которых представлены вакансии определенного города или района (ВК-группа «Приморский район СПБ. Работа. Вакансии Питера»).

СЕРВИСЫ ДЛЯ УДАЛЁННОЙ РАБОТЫ

Удалённые вакансии сейчас в период самоизоляции пользуются особой популярностью. Искать объявления с таким форматом работы можно традиционным способом — на сайтах по подбору персонала или через биржу труда. Но кроме них работают специальные ресурсы. Например, на площадке Finder.vc ежедневно пополняется раздел с удалёнными вакансиями. Freelance.ruмекка для тех, кто мечтает о свободном графике. Площадки для поиска удалённой работы есть и в социальных сетях, например, ВК-группа «Дистанция. Фриланс, удаленная работа». Здесь также в ежедневном режиме обновляются предложения с удалённым заработком.

(The Insider)

«Буду»

budu.jobs – это новый, открытый в январе 2020, сервис по поиску работы, предназначенный в первую очередь для студентов и начинающих специалистов. В условиях самоизоляции здесь ищут сотрудников на удалённую работу с возможностью затем перейти в офис.

Texsts.me

Хочется писать тексты на заказ? Загляните на Texsts.me - сервис для копирайтеров-фрилансеров. Подойдёт и опытным, и начинающим специалистам.

Work-zilla, FL, YouDo, Weblancer

Это также популярные биржи для фрилансеров, где заказчики и исполнители находят друг друга сами. Объявления публикуются о самой разной работе: от написания текста, до маникюра или ремонта сливного бочка.

Яндекс.Толока

На этой платформе размешаются заказы, для выполнения которых понадобится только компьютер и Интернет. Например, заказчики ищут кого-то, кто готов сравнивать результаты поиска, картинки на сайте или просто найти какую-то информацию в Интернете и заполнить карточки.  Аналогичный сервис – UpWork. Только он рассчитан на тех, кто знает английский язык. Можно найти заказы по копирайтингу, маркетингу, системному администрированию, задачи в аналитике данных и других современных областях.

ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

"Вакансии на удаленку" — самый крупный канал в Телеграм (67562 подписчика) с предложениями исключительно удаленной работы. Свежие вакансии здесь публикуются ежедневно из абсолютно разных сфер деятельности. А ещё есть два удобных чата — для общения и прямого поиска работы/сотрудников.

"Правки и замечания" — первая фриланс-биржа в Телеграме. Заказчики предлагают сотрудничество в больших проектах, выставляя задания, в основном, для копирайтеров и дизайнеров.

А ещё рекомендуем "Норм работа", канал Finder.vc, канал New Directions.

КАК ЕЩЁ МОЖНО ЗАРАБОТАТЬ УДАЛЁННО?

Если вы фотограф, то свои работы можно продавать на фотостоках Shutterstock, Unsplash, Photogenika и других.

Хорошо разбираетесь в математике или у вас повышенная грамотность? Можно попробовать себя в качестве репетитора. Тем более подготовка к ОГЭ/ЕГЭ востребована среди школьников (а точнее их родителей) практически всегда. Занятия можно проводить как онлайн через различные платформы — Zoom, Skype – так и в очном формате (после снятия самоизоляции, разумеется).

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Назначения и увольнения Работа Зарплата Режим самоизоляции в Санкт-Петербурге Экономика Бизнес

Статьи по теме
Топ книжных новинок этого лета про бизнес и финансы Топ книжных новинок этого лета про бизнес и финансы Последние несколько месяцев круто изменили нашу жизнь и адаптироваться к новым условиям приходится в десятки раз быстрее. Не теряем времени - учимся работать с финансами, изучаем новые работающие модели бизнеса и приобретаем полезные для работы навыки....
Дадут ли денег и в августе: всё о коронавирусных выплатах на детей Дадут ли денег и в августе: всё о коронавирусных выплатах на детей Пресловутые 10 тыс. рублей: кто их получил, было ли тяжело оформить, как быстро пришли деньги и что там с продлением коронавирусной материальной поддержки родителей....
«Слыш, работать» и нерабочие дни Шредингера: как соцсети отреагировали на новое обращение Путина «Слыш, работать» и нерабочие дни Шредингера: как соцсети отреагировали на новое обращение Путина Интернет-пользователи выразили недоумение – при 10 тыс. зараженных в сутки президент объявил об окончании нерабочих дней, которых, в общем-то, и не было....
Сидим дома: лайфхаки по работе в условиях самоизоляции Сидим дома: лайфхаки по работе в условиях самоизоляции Редакция Peterburg2 делится личным опытом работы на "удаленке". Рассказываем то, что поможет новичкам в этом деле не потерять работу, показать себя эффективным сотрудником и не сойти с ума....
Топ-10: лучшие мемы про работу на удаленке из-за коронавируса Топ-10: лучшие мемы про работу на удаленке из-за коронавируса Многие предприятия и офисы переходят на дистанционную работу. В Сети гуляют мемы о трудностях и преимуществах такой жизни....
Диплом для галочки: какие профессии получили в петербургских ВУЗах российские знаменитости Диплом для галочки: какие профессии получили в петербургских ВУЗах российские знаменитости Географ-Бузова, филолог-Дуров, терапевт-Розенбаум, дизайнер-Аршавин и многие другие. Рассказываем про петербургских звёзд, которые работают не по профессии....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю