1076
Петербуржцы судятся со Смольным из-за музея-заповедника на Охтинском мысу
Коллективный иск поступил в Куйбышевский районный суд города.
Жители Петербурга подали коллективный судебный иск с требованием создания полноценного музея-заповедника на Охтинском мысу, сообщают в объединенной пресс-службе судов города.
Иск зарегистрировал Куйбышевский районы суд города. Истцами выступает 21 человек. Активисты требуют привлечь к ответственности Министерство культуры РФ, правительство города и КГИОП. Чиновников обвиняют в неисполнении поручения президента РФ.
Ранее Владимир Путин выступил за то, чтобы организовать на Охтинскому мысу самостоятельный историко-археологический музей-заповедник. Представить предложения по созданию такого учреждения в Администрацию Президента РФ чиновники должны были к 1 мая. Однако Минкульт свою позицию пока так не озвучил. В Смольном же, как сообщал Peterburg2, заявили, что заповедная зона может войти в состав Музея истории Петербурга.
Такая перспектива горожан, требующих полноценного заповедника не устроила, и отстаивать свою позицию они решили в суде. Предварительное судебное слушание назначено на 27 мая.






Рекомендованы для посещения Петербургом2

Конкурс для всех котоманов Петербурга
Качели для взрослых: крутые локации в Петербурге
От пеленок до ДМС: подготовиться к появлению малыша в Петербурге от 120 000 рублей
Где провести детский праздник в Петербурге
Агутин на крыше, джазовый Тарантино и ночная вечеринка в Севкабеле: афиша на 2 – 8 июня
Гид по велодорожкам вдоль залива
Прогноз погоды

+4°..+10°
