1541
Поезда типа «Ласточка» РЖД хочет сделать беспилотными
Системы нужно будет многому обучить.
Электропоезда типа «Ласточка» могут получить возможность беспилотной работы, то есть автоматизировано управляться без машиниста непосредственно в кабине. Об этом 11 июля рассказали в пресс-службе РЖД.
Предполагается, что системы обучат различать не только препятствия (в частности, знаки, деревья), но и подаваемые людьми сигналы. Тест-драйвы будут проходить при максимально неблагоприятных условиях: в минимальной освещенности и при плохой погоде. Калибровка приборов будет происходить в депо, система диагностики будет следить за состоянием функционирования и передавать информацию машинистам-операторам и спеццентр.
Напомним, скоростные составы «Ласточки» могут развивать скорость до 160 км/ч. На сегодня «Ласточки» курсируют по 94 маршрутам – как на пригородных, так и на междугородних направлениях.






Рекомендованы для посещения Петербургом2
|
_0.jpg)
Алые паруса, Огненное шоу Каскадеров, Фестиваль Пионов, концерты Хмырова и Коста Лакоста: афиша Петербурга на неделю
Куда пойти с ребёнком летом в Санкт-Петербурге
Главные события июня в Петербурге: фестиваль «Фортолет», «Алые паруса» и концерт «А’Студио»
Лучшие смотровые площадки Петербурга
Сергей Лазарев, Полина Гагарина и ANNA ASTI: кого послушать на VK Fest 2025 в Петербурге
Незабываемое лето в Петербурге: 10 вещей, которые нужно успеть до осени
