Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


28 октября 2019 г. 13:43
С фотоСупер-эксклюзив

3456

Проект «Память» вручил документы о судьбе 22 защищавших Ленинград воинов Казахстана

Также в Свирьстрое открылась мемориальная доска в память о защитниках города.

В Свирьстрое состоялась церемония захоронения 55 героев, погибших при защите Ленинграда в Великую Отечественную войну. Это бойцы первого батальона 1076 стрелкового полка 314 стрелковой дивизии. Сражение произошло в сентябре 1941 года.

Спустя 78 лет в этом месте открыли мемориальную доску с фамилиями бойцов Красной Армии, чьи имена удалось подтвердить: это 12 человек. Все они казахстанцами. Отметим, что в траурном мероприятии приняли участие представители власти, генконсул Республики Казахстан в Петербурге Тамирхан Садыров, члены военно-исторических клубов, поисковики, группы почетного караула.

Генконсул поблагодарил руководителя проекта "Память" Алевтину Нарваткину за помощь в подтверждении имен героев и установлении их боевого пути. По его словам, такая работа очень важна для всего Казахстана.

"Сегодня, мы с вами присутствуем на церемонии захоронения бойцов Красной Армии, призванных из Казахстана. Еще несколько бойцов обрели свои имена и место захоронения. <...>Подвиг этих солдат в приближении Великой Победы, в защите нашей общей Родины поистине велик. Мы всегда будем помнить это и гордиться своими земляками", - отметил Садыров.

Всего проект "Память" выяснил судьбу 22 казахстанских защитников Ленинграда, которые приняли участие в сражении у Свирьстроя. Алевтина Нарваткина торжественно вручила документы об их боевом пути родственникам и генконсулу в рамках церемонии.

"Для меня, как руководителя проекта "Память", который ведет свою работу на площадке благотворительного фонда "Поступок" при информационной поддержке онлайн-журнала Peterburg2, очень почетно принять участие в этой церемонии. Уже не в первый раз мы передаем информацию о воинах - героях Казахстана, оборонявших и освобождавших Ленинград. Сегодня, мы передаем документы о военной судьбе 22 бойцов Красной Армии, призванных из Казахской ССР, четверо из них погибли в концлагерях, шесть – вернулись с фронта и двое вернувшихся награждены медалью "За боевые заслуги". 12, остались здесь, на этой земле, защищая Ленинград", - рассказала руководитель проекта "Память" Алевтина Нарваткина.

На церемонии захоронения колонну возглавили Знамённая группа, представители военно-исторического клуба, группа почётного караула. Венки возложили представители Лодейнопольского Молодёжного совета. Гробы к месту захоронения пронесли бойцы поисковых отрядов "Переправа" и "Свирский рубеж".

(Автор фото: Виталий Никифоров/поисковый отряд "Переправа")

На вручение и траурную церемонию приехали и родственники погибших. Две внучки павшего в бою Александра Артемьева наконец узнали, что произошло с их предком. Петербурженкам передали документы и саперную лопату с инициалами их деда.

"До войны дед работал трактористом. Жили, как и многие другие люди, <...> Ушел дед на фронт в первых рядах. Тогда и осталась бабушка, Мария Тимофеевна, с четырьмя детьми одна. Во время войны, как и многие миллионы людей, жили очень бедно. Ходили, как мама говорит, голые, босые и голодные. Бабушка с утра до ночи работала в колхозе, - рассказали Тамара Пляшечникова и Галина Маничева. - С детьми оставалась старшая дочь Анна. Выживали, как могли. Ели траву, собирали мерзлую картошку на полях. Никаких вестей про деда с фронта мама не помнит. Ей было тогда 3 года. Низкий вам поклон и огромное спасибо от дочери, сына и всех его внуков. Ведь прошло столько лет, и мы наконец узнали о своем отце и дедушке. Спасибо".

За пять лет работы проекту "Память" удалось восстановить данные более чем 3,5 тыс. человек. В Петербурге торжественное вручение пакетов документов проводилось уже 15 раз, из рук организаторов проекта получили данные о погибших героях более 120 семей.

Проект "Память" продолжает свою работу. Чтобы принять участие, нужно только заполнить специальную форму на сайте Peterburg2. При необходимости, представитель проекта свяжется с заявителем и для уточнения данных. Вручение найденных документов происходит очно, по предварительной договоренности.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Блокада Ленинграда Ленинградская область Лодейнопольский район Проект "Память" Смерти Траур Фотоотчет

Генеральное консульство Республики Казахстан

Новости по теме
Театральная актриса Ольга Завьялова скончалась в Петербурге Театральная актриса Ольга Завьялова скончалась в Петербурге Артистке было 53 года....
В Ленобласти произошло смертельное ДТП В Ленобласти произошло смертельное ДТП В настоящее время сотрудники правоохранительных органов проводят проверку....
В Ленобласти нашли застреленного инкассатора В Ленобласти нашли застреленного инкассатора Тело мужчины было обнаружено в лесу....
Подросток погиб при пожаре в частном доме в Ленобласти Подросток погиб при пожаре в частном доме в Ленобласти Сейчас устанавливается причина возгорания....
На трассе «Кола» произошло смертельное ДТП На трассе «Кола» произошло смертельное ДТП Полиция проводит проверку....
В поселке Приладожский нашли тело парня-подростка В поселке Приладожский нашли тело парня-подростка Им оказался студент техникума....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+


Статьи по теме
Адреса купелей в Петербурге и Ленобласти на Крещение 2023 Адреса купелей в Петербурге и Ленобласти на Крещение 2023 Собрали всю актуальную информацию о Крещении в 2023 году: список купелей в Петербурге и Ленобласти, какие наиболее частые ошибки допускают люди на Крещение, как правильно окунаться в прорубь и многое другое....
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю