Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


16 февраля 2022 г. 3:39

617

Автор: редактор

Программно-определяемый периметр: что это?

Люди выходят в сеть из отелей, аэропортов, кафе. Компании по разным причинам переводят все больше сотрудников из офисов на удаленную работу. Кто-то уже освоил коллективные виртуальные офисы и подключается из всех уголков мира. Замена способа доступа к ресурсам фирмы делает их более уязвимыми.

SDP-безопасность

Software Defined Perimeter меняет способ действий в сфере сетевой безопасности. Целью разработки SDP было противодействие атакам на инфраструктуру приложений. Авторы решения искали эффективный метод без значительных затрат. Ключевыми элементами при доступе к защищенным системам стали:

  • модель идентификации устройств, пользователей;
  • криптографическая проверка;
  • контроль безопасности протоколов.

Идея Software-Defined Perimeter основана на отсутствии доверия при удаленных подключениях. Широкое сетевое соединение с IT-ресурсом заменяется на основанное на идентификации. Убеждение, что пользователям локальных сетей стоит безоговорочно доверять устарело. Безопасность должна строиться на охране периметра.

Что угрожает данным

Создание SDP позволяет выстроить безопасность предприятия на нулевом доверии к удаленным подключениям, через которые преступники пытаются проникнуть в сети. Распространенные угрозы, от которых способен защитить программно-определяемый периметр:

  • совершение атак приемами грубой силы;
  • удаление SSL, перевод зашифрованного обмена в стандартный;
  • перехват DNS-запросов в публичных Wi-Fi сетях;
  • сканирование с целью обнаружить открытый сетевой порт;
  • вторжение в обмен данными между приложением и пользователем;
  • извлечение выгоды от унаследованных приложений без базовой защиты;
  • DdoS — перегрузка запросами, чтобы добиться отказа в обслуживании;
  • червеобразные эксплойты, перемещающиеся с пораженной машины на другие.

Охрана корпоративной сети направляет веб-трафик через зашифрованный туннель. Вариант защиты от потери шифрования — установка браузерного расширения HTTPS Everywhere, которое не позволяет заменять протокол HTTPS на HTTP. SDP-решение успешно борется с DDoS-атаками, защищая приложение, а не устройство пользователя. Противодействие сканированию заключается в изоляции сетевых ресурсов от интернета, чтобы поиск стал невозможным.

Подход с нулевым доверием открывает пользователям доступ только к самым необходимым ресурсам. Каждому посетителю присваивается уникальный идентификатор. Любые подозрительные действия будут обнаружены, зафиксированы, проанализированы.

Как работает защита IP-адресов через VPN

Самое популярное решение для создания защищенного удаленного доступа — VPN, виртуальные частные сети. Персонал через интернет получает возможность использовать все приложения и информацию, сохраненные в корпоративной сети. Метод способствует быстрой, безопасной работе.

Защита IP актуальна и для личных подключений. Уникальный номер, связан с параметрами ПК или другого устройства, местоположением, активностью человека в интернете. Возможность скрыть IP-адрес и получить безопасный доступ к любому контенту полезна потому, что числовой идентификатор может использоваться для отслеживания. Органы государственной власти, преступники, распространители рекламы стремятся знать больше, чтобы:

  • воровать, продавать личную информацию;
  • решать, какой контент показать;
  • ограничивать доступ для регионов или групп населения.

Скрывающий IP-адрес PIA VPN позволяет сохранить свободу интернет-серфинга, не зависеть от отслеживания местоположения. При подключении весь трафик идет через зашифрованный туннель, настоящий IP меняется на назначенный VPN-сервером, чтобы сайты видели только последний набор чисел.

Преимущества платных VPN

Недорогой тариф от надежного поставщика выгоднее небезопасного бесплатного VPN с ограничениями. Вы получите высокую скорость подключений, службу поддержки в любое время, надежные серверы. Уникальным IP-адресом пользуется только один клиент.

Создатели VPN разрабатывают программы, приобретают серверы для хостинга, обеспечивают стабильность, скорость передачи данных. Без оплаты развитие и поддержка будут невозможны. Купив одну подписку, можно использовать сервис одновременно на нескольких устройствах. Во всех тарифных планах предусмотрен месяц гарантированного возврата средств, если продукт не подойдет. Когда корпоративный VPN не способен справиться с распространенными угрозами, на помощь приходит SDP.

Надежный щит

Сети нуждаются в обязательной защите, данные — основная ценность организаций. Незнание рисков приводит к экономическим потерям во все больших масштабах. SDP скрывает открытые порты и другие данные, упрощающие доступ к сети. Новый уровень защиты препятствует отслеживанию портов через сканирование. Злоумышленники не могут видеть данные, совершать действия с ними. Метод спасает от самых популярных кибератак.

Постоянное использование SDP защищает шлюзы на входе в облачные приложения и при работе с ними. Шифрование гарантирует охрану периметра для организаций, предпочитающих облачные технологии.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Безопасность

Новости по теме
Жителям России объяснили, как защититься от клещей Жителям России объяснили, как защититься от клещей Сезон активности этих насекомых длится с апреля по сентябрь....
Жителям России рассказали о новом штрафе Жителям России рассказали о новом штрафе Президент России подписал постановление о наложении штрафов за неправильное использование навоза....
В Петербурге собираются ввести запрет на публикацию информации о БПЛА В Петербурге собираются ввести запрет на публикацию информации о БПЛА Это будет касаться также распространения фото и видео, на которых видны последствия атак беспилотников....
Мобильный пункт обогрева установили на 121-м км трассы Р-21 Мобильный пункт обогрева установили на 121-м км трассы Р-21 Также здесь дежурит поисково-спасательный отряд г. Новая Ладога....
В Петербурге начал действовать противопожарный режим В Петербурге начал действовать противопожарный режим Теперь в пределах городской черты нельзя жечь костры....
В Петербурге и Ленобласти за 2 дня выявили 256 нетрезвых водителей В Петербурге и Ленобласти за 2 дня выявили 256 нетрезвых водителей Почти всех их привлекли к административной ответственности....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке


Статьи по теме
«А можете замедлить приближающееся 30-летие?»: Twitter постит мемы про замедление Twitter «А можете замедлить приближающееся 30-летие?»: Twitter постит мемы про замедление Twitter В соцсетях в связи с новостями о попытке Роскомнадзора замедлить Twitter жалеют экс-премьера Медведева, главу Роскосмоса Рогозина и вспоминают Трампа. Ну, и просят перестать ломать Интернет. ...
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю