1215
Российские авиакомпании просят у властей субсидию в 50 миллиардов
Перевозчики подчеркивают, что финансовая поддержка должна помочь им пережить зимний сезон.
Российские авиакомпании обратились к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с просьбой о выделении им дополнительных 50 млрд рублей субсидий. Средства необходимы для покрытия убытков, которые по отрасли нанесла пандемия коронавируса.
Письмо главе кабмина было направлено Ассоциацией эксплуатантов воздушного транспорта. Авиакомпании подчеркивают, что на носу зимний сезон, который традиционно означает падением пассажиропотока. Вкупе с тем, что авиасообщение с другими странами по-прежнему окончательно не восстановлено, это может спровоцировать серию банкротств перевозчиков.
Кроме того, по данным представителей Ассоциации, компании до сих пор не получили те суммы компенсаций, которые еще в мае Росавиация получила из резервного фонда правительства. Тогда речь шла о сумме в 23,4 млрд рублей, однако в полном объеме субсидия так и не дошла до авиакомпаний, а последний транш датируется июнем 2020 года.
Отметим, что ранее глава Минтранса Евгений Дитрих заявил, что власти не намерены выделять авиакомпаниям дополнительные субсидии для компенсации их расходов. Письмо с просьбой о предоставлении еще 50 млрд пока находится в министерстве на рассмотрении.
По информации:





Рекомендованы для посещения Петербургом2
|

Незабываемое лето в Петербурге: 10 вещей, которые нужно успеть до осени
Лучшие смотровые площадки Петербурга
Куда пойти с ребёнком летом в Санкт-Петербурге
Главные события июня в Петербурге: фестиваль «Фортолет», «Алые паруса» и концерт «А’Студио»
Алые паруса, Огненное шоу Каскадеров, Фестиваль Пионов, концерты Хмырова и Коста Лакоста: афиша Петербурга на неделю
Сергей Лазарев, Полина Гагарина и ANNA ASTI: кого послушать на VK Fest 2025 в Петербурге
