1689
Российский медик оценил секундный способ убить коронавирус
На практике дезинфекция эффективна при воздействии ультрафиолета.
Данные о том, что коронавирус можно убить за секунду высокой температурой, невозможно применить практически. Обнаруженный учеными из Техаса способ подверг критике российский врач Олег Серебрянский.
Американские исследователи заявили, что если раствор с коронавирусом за полсекунды нагреть до 72 градусов, то его титр вируса снизится в 100 тыс. раз – этого достаточно для безопасности человека. Ученые предлагают использовать такой метод в системах отопления и вентиляции.
По словам же Серебрянского, на практике дезинфекция эффективна при воздействии ультрафиолета, рентгеновского или ионизирующего излучения.
«Убить вирус при помощи температуры возможно, но на это потребуется достаточно продолжительное время, явно не секунды и даже не минуты», — отметил медик.
По информации:





Рекомендованы для посещения Петербургом2
|

Незабываемое лето в Петербурге: 10 вещей, которые нужно успеть до осени
Парки с велодорожками в Петербурге
Главные события июля в Петербурге: Григорий Лепс, Диана Арбенина и GARAGE FEST
«Сурганова и оркестр», «Опера — всем» и Международный джазовый фестиваль: афиша Петербурга на неделю
Куда пойти с ребёнком летом в Санкт-Петербурге
Лучшие смотровые площадки Петербурга
