1199
Санкт-Петербург ждёт выставка Red Bull Stratos
Выставка будет открыта в Планетарии №1 до 20 января.
Экспозиция включает оригинальную капсулу и оригинальный скафандр, в которых 14 октября 2012 года австрийский эксперт по затяжным прыжкам с парашютом Феликс Баумгартнер вошел в историю, побив рекорд, продержавшийся более 50 лет. Поднявшись в наполненном гелием аэростате на границу земной атмосферы, Феликс совершил прыжок с высоты 38 969,4 м и стал первым человеком, который преодолел звуковой барьер в свободном падении. Максимальная скорость, зафиксированная по время прыжка, составила 1357,6 км/ч, или 1,25 Маха. Также проект Red Bull Stratos установил ряд других рекордов в сфере аэронавтики и позволил собрать ценную информацию для дальнейших космических исследований.
Помимо капсулы и скафандра на выставке будут представлены четыре двусторонние мультимедийные панели, повествующие об истории прыжка.
За прошедшие семь лет экспозиция Red Bull Stratos побывала в разных уголках мира: в Германии, Англии, Австрии, Японии и Канаде, а ее постоянным «домом» является Швейцарский музей транспорта в Люцерне.
![]() | Планетарий №1, Выставка Red Bull Stratos |


Рекомендованы для посещения Петербургом2
|

Ева Польна, Лиза Арзамасова и День России: афиша Петербурга на неделю
Куда пойти с ребёнком летом в Санкт-Петербурге
Сергей Лазарев, Полина Гагарина и ANNA ASTI: кого послушать на VK Fest 2025 в Петербурге
Главные события июня в Петербурге: фестиваль «Фортолет», «Алые паруса» и концерт «А’Студио»
Вечеринка Cava Disco, фестиваль «Паруса Кронштадта» и концерт A’Studio: афиша Петербурга на неделю
Незабываемое лето в Петербурге: 10 вещей, которые нужно успеть до осени
