Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


19 июня 2020 г. 15:33

1342

Автор: Ольга Якушева

Штрафы не пугают: эксперты рассказали о сложности борьбы с пьяным вождением в России

Внимание общественности к проблеме возросло после резонансного ДТП с Михаилом Ефремовым.

Резонансное ДТП, устроенное в Москве нетрезвым актером Михаилом Ефремовым в очередной раз привлекло внимание общественности к проблеме пьяного вождения. Ежегодно в России по вине водителей «подшофе» гибнут тысячи людей.

Так, в 2019 году в стране зарегистрировали 15 тыс. «пьяных» аварий, которые унесли жизни 4 тыс. человек. За первые четыре месяца 2020-го года таких ДТП произошло уже 400, а число жертв составило 700 человек. Ситуацию не исправил даже режим самоизоляции, введенный на фоне пандемии коронавируса. В период с 1 апреля по 1 мая в стране задержали 35,5 тыс. автомобилистов в состоянии алкогольного опьянения, пишет 110km.

Сегодня пьяное вождение карается в России штрафом в размере 30 тыс. рублей и лишением водительских прав на срок от 1,5 до2 лет. Повторное нарушение влечет за собой уже уголовную ответственность. Ну, а в случае, если авария оказалась смертельной, водитель может получить до 12 лет лишения свободы. Именно такое наказание сейчас грозит Ефремову, на время следствия отправленному под домашний арест.

Однако эксперты отмечают, что от пьяного вождения россиян не могут отвадить ни увеличение штрафов, ни ужесточение ответственности.

«Штрафы уже высокие, но люди их не боятся, потому что не попадаются. Нужно обеспечить эту самую неотвратимость наказания, тогда число пьяных водителей уменьшится. Как это сделать – сложно сказать. На всех полицейских не напасешься. Возможно, нужно патрулировать барные улицы по выходным или подключить рестораны следить за тем, чтобы выпившие посетители не садились за руль», - отмечает руководитель движения «СПб.Авто» Святослав Данилов.

Власти, дорожная полиция, эксперты и активисты уже не первый год бьются над решением этой проблемы. В качестве одной из мер обсуждаются так называемые алкозамки, которые блокируют двигатель, если за рулем находится нетрезвый водитель. Однако панацеей этот способ стать не сможет: во-первых, массовая установка оборудования фактически невозможно, во-вторых, систему всегда можно перехитрить с помощью трезвого человека, который «подышит в трубочку» вместо водителя. К слову, ряд экспертов предлагает наказывать не только автомобилистов, но и их пассажиров, согласившихся на поездку с пьяным водителем за рулем. Возможно, это мотивирует их отговаривать нарушителей.

А вот еще сильнее ужесточать штрафы будет бессмысленным. Как отмечает активист движения «Убитые дороги» Николай Мельков, в состоянии опьянения человек все равно не думает о возможном штрафе. Возможным наказанием в таком случае можно сделать изъятие машины с ее последующей продажей на торгах.

Наконец, решением проблемы может стать изменение самого отношения в обществе к пьяной езде. К сожалению, в России многие до сих пор не считают это чем-то постыдным. Более того, в компаниях водителям нередко предлагают выпить, приводя в пользу бокала-другого разные аргументы. Как итог, люди боятся того, чтобы попасться полиции, а не того, что они могут погубить чужие жизни и пусть под откос свою.

«Следует понимать, что в момент нахождения в нетрезвом состоянии человек не отдает себе отчета о последствиях, поэтому и штрафы не пугают. Нужно воспитывать в обществе отвращение к самому факту подобного поведения. Чтобы это было не состязание «поймают или нет», а позорящее человека деяние. Во многих странах за управление в нетрезвом виде предусмотрена уголовная ответственность. И реакция общества соответствующая, как на преступление. У нас часто это преступлением не считают», - поясняет глава Всероссийского общества автомобилистов Валерий Солдунов.

Напомним,  8 июня Ефремов, находясь в нетрезвом виде, устроил ДТП в центре Москвы. Его автомобиль выехал на встречную полосу и врезался в фургон, водитель которого сильно пострадал и был госпитализирован. Позже он скончался в больнице из-за потери крови. По факту трагедии было возбуждено уголовное дело.

По информации: 110km

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Автомобили Алкоголь ДТП ДТП с Ефремовым Общество

Новости по теме
Мужчину дважды переехали машины в Ленобласти Мужчину дважды переехали машины в Ленобласти 31-летний мужчина вышел на проезжую часть дороги «Пески-Сосново-Подгорье», где его сбил автомобиль....
Грузовик сбил женщину в Петербурге Грузовик сбил женщину в Петербурге Петербурженка получила травмы....
Иномарка сбила школьника в Петербурге Иномарка сбила школьника в Петербурге Пострадавшего госпитализировали....
Водителя каршеринга осудили за пьяное ДТП с такси в Петербурге Водителя каршеринга осудили за пьяное ДТП с такси в Петербурге Любитель пьяной езды проведет три года в колонии-поселении. ...
В массовом ДТП на юге Петербурга пострадали семь человек В массовом ДТП на юге Петербурга пострадали семь человек По словам очевидцев, виновник аварии был сильно пьян. ...
В Петербурге с начала года поймали 13 тыс. пьяных водителей В Петербурге с начала года поймали 13 тыс. пьяных водителей К уголовной ответственности привлекли 1,2 тыс. водителей за повторное вождение в нетрезвом виде. ...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds


Статьи по теме
Сажать на пожизненное, штрафовать на сотни тысяч: какое наказание послужит пьяным водителям достаточным уроком Сажать на пожизненное, штрафовать на сотни тысяч: какое наказание послужит пьяным водителям достаточным уроком Ситуация с «пьяными» ДТП в России весьма печальная: из года в год жертвами подобных аварий становятся тысячи человек. На этом фоне возникает закономерный вопрос — какие еще меры нужно предпринять, чтобы отрезвить водителей?...
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю