2387
Сквер «Осенний марафон» торжественно открыли у реки Смоленки
Благоустройство зеленой зоны было вдохновлено одноименным фильмом.
Новое общественное пространство появилось в Василеостровском районе Петербурга. Неподалеку от станции метро «Приморская», на пересечении улицы Кораблестроителей и Новосмоленской набережной открыли сквер «Осенний марафон».
Благоустройство зеленой зоны было вдохновлено одноименным фильмом Георгия Данелии с Олегом Басилашвили в главной роли. По сюжету главный герой кинокартины Андрей Бузыкин жил именно на улице Кораблестроителей, и ходил на пробежку вдоль реки Смоленки.
Идею создания сквера выдвинули местные жители. Они же подали идею по концепции оформления общественного пространства.
«Особенность этого сквера в том, что он полностью создан по предложениям жителей. Здесь каждая деталь – аллеи, растения, малые архитектурные формы: скульптура «Телефонная будка», часы, скамейки, беседка – все это идеи жителей района. Могу отметить, что сквер сделан качественно и точно нужен этому микрорайону», - заявил посетивший церемонию открытия пространства вице-губернатор Николай Бондаренко.
Сквер также осмотрел губернатор Северной столицы Александр Беглов. Он напомнил, что в нынешнем году в городе планируется открыть 43 новых общественных пространства. Еще 38 площадок сейчас находятся на этапе проектирования. Их хотят открыть в 2022 году.
Как ранее передавал Peterburg2, благоустройство сквера стартовало в июле 2021 года.






Рекомендованы для посещения Петербургом2
|

Главные события июня в Петербурге: фестиваль «Фортолет», «Алые паруса» и концерт «А’Студио»
Вечеринка Cava Disco, фестиваль «Паруса Кронштадта» и концерт A’Studio: афиша Петербурга на неделю
Ева Польна, Лиза Арзамасова и День России: афиша Петербурга на неделю
Сергей Лазарев, Полина Гагарина и ANNA ASTI: кого послушать на VK Fest 2025 в Петербурге
Незабываемое лето в Петербурге: 10 вещей, которые нужно успеть до осени
Куда пойти с ребёнком летом в Санкт-Петербурге
