Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


22 декабря 2021 г. 16:37

3032

Автор: Кристина Мосина

Смольный не спешит выполнять поручение президента об обеспечении доступности детских учебных учреждений

Петербургу выделили из федерального бюджета более миллиарда рублей на строительство новых школ в 2022 году. В городе действительно сохраняется острая нехватка мест в детских учебных учреждениях. Однако, как показала многолетняя практика, чиновники Смольного полностью перекладывают ответственность на застройщиков и простых петербуржцев, так как своими силами не способны вовремя и в полном объеме обеспечить город необходимым количеством детских учебных учреждений.

На официальном сайте администрации Петербурга появилась информация о выделении Петербургу на 2022 год из федерального бюджета 1,2 млрд рублей для строительства новых школ.

При этом губернатор Александр Беглов заявил, что «город ведет планомерную работу, чтобы свести к минимуму дефицит социальных объектов, школ в том числе».

В положительный пример ставится тот факт, что с 2019 года в Петербурге застройщикам не выдаются разрешения на строительство без гарантии обеспеченности объектов социальной инфраструктурой. О масштабах проблемы дефицита школ и детских садов в городе известно всем петербуржцам. На начало 2021 года он составил 84 детских сада и 50 школ. В августе этого года нехватка мест в школах составляла 26 000 мест, а перегрузка детских садов была на уровне 10%.

Нет причин для гордости и по поводу введенной нормы, по которой застройщикам запрещено строить жилищные комплексы без сопутствующего обеспечения соцобьектами. В 2018 году Александр Беглов лично пообещал застройщикам, что нагрузка по строительству школ, детских садов и медучреждений на них полностью не ляжет. Однако по прошествии времени именно на их плечи легла львиная доля затрат на социальные обьекты.

Также сообщается, что на 2022 год запланировано введение в строй пяти школ по адресно-инвестиционной программе (АИП) и лишь четыре с привлечением инвесторов.

Такие скромные планы по привлечению инвестиций объясняются просто - Коминвест, отвечающий за эти вопросы, уже не впервые демонстрирует крайне низкие показатели своей деятельности. Например, в 2019 году ему не удалось реализовать план по привлечению 60 млрд рублей посредством ГЧП.

Дефицит школ и детских садов, видимо, планируется устранять за счет частных застройщиков, хотя ответственность за сложившуюся ситуацию несет Смольный, чиновники которого не смогли своевременно решить вопрос дисбаланса социальной инфраструктуры в городе.

На данный момент уже практически сорвано прямое поручение Владимира Путина, который в 2018 году потребовал обеспечить 100% доступность детских садов к концу 2021 года.

Стоит также отметить, что больнее всего такая тенденция бьет именно по простым петербуржцам, которые являются конечными потребителями на рынке жилья. Ведь застройщики, без вменяемых государственных программ поддержки, вынуждены за свой счет строить социальные объекты, а траты на их реализацию закладывать в конечную стоимость жилья для горожан. Это может послужить очередной причиной стремительного роста цен на квартиры в новостройках в Петербурге.

Учитывая заявление Александра Беглова от 27 октября текущего года, что на строительство одной школы необходимо потратить от одного до полутора миллиардов рублей, Администрация города уже не сможет наверстать имеющийся серьезный дефицит детских учебных учреждений и к концу следующего года даже с учетом федеральной помощи.

Расплачиваться за подобные стратегические просчеты, к сожалению, вновь придется петербуржцам.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории:

Новости по теме
На ЗСД в воскресенье будут пробки На ЗСД в воскресенье будут пробки Ограничения начнутся с 10 часов утра до вечера....
Станцию метро Станцию метро "Купчино" закрыли в Петербурге Людей не пускают в вестибюль....
На синей ветке петербургского метро произошел сбой На синей ветке петербургского метро произошел сбой Пассажиров просят быть внимательнее....
Двое погибли в ДТП у Пикалево Двое погибли в ДТП у Пикалево Также пострадал ребенок 8 лет....
Сервис аренды электросамокатов заблокировал мать двух детей Сервис аренды электросамокатов заблокировал мать двух детей Женщина прокатилась сразу с двумя детьми на одном устройстве....
Туристы отреагировали на курортный сбор в Петербурге острее, чем в других регионах Туристы отреагировали на курортный сбор в Петербурге острее, чем в других регионах С 1 апреля 2024 года в Северной столице начали взымать с туриста 100 рублей ежесуточно....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКультурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place


Статьи по теме
Плейлист для прогулок по Петербургу от группы «нееет, ты что» Плейлист для прогулок по Петербургу от группы «нееет, ты что» Рамазан Маллаев и Расул Махалиев из группы «нееет, ты что» поделились своими любимыми песнями, которые отлично подходят для прогулок по солнечному (или не очень) Петербургу....
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю