1353
«Спартак» и «Зенит» получили многотысячные штрафы после матча в Москве
Наказание для столичного клуба оказалось более жестким.
Петербургский «Зенит» и московский «Спартак» были оштрафованы по итогам матча, состоявшегося на столичной «Открытие Арене» в прошлую субботу, 3 октября.
Решение о санкциях вынесли на сегодняшнем заседании Контрольно-дисциплинарного комитета РФС. Наказание для хозяев поля оказалось более строгим, чем для гостей из Петербурга. Так, в общей сложности «Спартак» заплатит около 500 тыс. рублей. Из них 125 тыс. – за использование фанатами пиротехники, по 50 тыс. рублей – за баннер с нецензурной лексикой, демонстрацию несогласованных баннеров и матерные кричалки болельщиков, 30 тыс. – за нарушение норм санитарного режима. Кроме того, за демонстрацию нацистской символики «красно-белых» оштрафовали на 200 тыс. рублей, а также закрытие сектора на фанатской трибуне стадиона. Последняя мера, впрочем, носит условный характер.
Штраф «Зенита» оказался намного скромнее. Так, за скандирование болельщиками ненормативной лексики «сине-бело-голубые» выложат 100 тыс. рублей, за файера – 50 тыс. рублей, а за нарушение санитарного регламента – 35 тыс. рублей.
Напомним, ранее сообщалось, что у властей также возникли претензии к числу зрителей на «Открытие Арене». По некоторым данным, на матче было больше болельщиков, чем разрешено нормами эпидемиологической безопасности.
![]() | Футбольный клуб «Спартак», Футбольный клуб "Зенит" |






Рекомендованы для посещения Петербургом2
|

Незабываемое лето в Петербурге: 10 вещей, которые нужно успеть до осени
Главные события июня в Петербурге: фестиваль «Фортолет», «Алые паруса» и концерт «А’Студио»
Лучшие смотровые площадки Петербурга
Алые паруса, Огненное шоу Каскадеров, Фестиваль Пионов, концерты Хмырова и Коста Лакоста: афиша Петербурга на неделю
Куда пойти с ребёнком летом в Санкт-Петербурге
Сергей Лазарев, Полина Гагарина и ANNA ASTI: кого послушать на VK Fest 2025 в Петербурге
