Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


11 ноября 2021 г. 15:04
С фото

1174

Автор: Кристина Мосина

St.Friday Socks и MEGOGO Audio выпустили «достоевские носки» к 200-летию классика

Петербургские носочники из St.Friday Socks совместно с MEGOGO Audio отмечают день рождения Федора Михайловича Достоевского необычным релизом. Новая коллекция носков обыгрывает знакомые литературные сюжеты с помощью мультяшных котов.

В честь дня рождения одного из крупнейших русских философов St.Friday Socks и MEGOGO Audio выпустили совместную коллекцию из пяти пар носков. Каждая модель содержит отсылки к ключевым произведения Достоевского. «Мы хотели подойти к сложным темам с непривычной стороны – попытались сделать их более ясными и понятными. Вместо драмы у нас на носках комические персонажи – котики в образе героев Достоевского», – раскрыл замысел коллекции основатель бренда Сергей Тонков.

Каждая из моделей коллекции посвящена одному из романов Достоевского. Если сцена убийства из «Преступления и наказания» и портрет «Игрока» считываются с первого взгляда, то остальные дизайны требуют более глубокого знания творчества писателя. «Муки счастья» буквально обыгрывают слова Наташи Ихменевой из «Униженных и оскорбленных», изображая запойного кота. Пушистый обжора с носков «Все дозволено» намекает на приписываемое «Братьям Карамазовым» выражение «Если Бога нет, то всё дозволено». Дословно эта фраза не встречалась в романе, но ее использовал Жан-Поль Сартр в лекции «Экзистенциализм – это гуманизм» с обобщенной ссылкой на Достоевского. Особняком стоит кошачье воплощение Николая Ставрогина из «Бесов», что иронически прикладывает палец к виску в стиле мема «Think about it».

St.Friday Socks снабдили описания носков на сайте краткими очерками о сюжете романов. Так что те, кто с ними знаком, могут вспомнить прочитанное, а остальные наверняка обратят более пристальное внимание на работы классика. Обладателей носков из новой коллекции ждет бонус от медиасервиса MEGOGO — бесплатный доступ к разделу «Аудио» в мобильном приложении, в котором собрано более 30 000 аудиокниг и подкастов. Также бренды сделали специальную подборку аудиокниг «Литературная коллекция St.Fridays Socks», в которую вошли отечественные классические и современные произведения.

«200 лет Достоевского» – уже четвертая коллекция St.Friday Socks на литературную тематику. В 2018 году бренд выпустил «Питерскую серию» носков с цитатами из Достоевского, Бродского и Довлатова. В 2019 вышла «Запрещенная лирика» с пикантными строчками из стихотворений Пушкина, Есенина, Маяковского, Цветаевой и Лермонтова. 2020 год отметился коллекцией «Настроения», выстроенной вокруг образов Анна Карениной, Наташи Ростовой, Александра Чацкого, Ильи Обломова, Родиона Раскольникова, Евгения Базарова и Остапа Бендера.

Носки из новой коллекции выпущены в двух размерах — 38-41 и 42-46. Стоимость одной пары составляет 399 рублей. Полный набор из пяти пар обойдется в 1501 рубль. Коллекция уже доступна для покупки на сайте St.Friday Socks, а в скором времени поступит в продажу в партнерские магазины по всей России.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Звёзды и знаменитости Искусство Литература Праздники Ритейл


Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I


Статьи по теме
Бесы, призраки и сломанные носы: Кирилл Нагиев рассказал о закулисье актёрской профессии Бесы, призраки и сломанные носы: Кирилл Нагиев рассказал о закулисье актёрской профессии Уже сегодня, 9 сентября, стартовал новый театральный сезон шоу «Вернувшиеся» в Особняке на Дворцовой набережной, 20. В постановке Мигеля по мотивам пьесы Генрика Ибсена «Привидения» играет актёр театра и кино Кирилл Нагиев. Peterburg2 узнал у артиста, что прячут зрители под масками, поговорил о «Бесах»...
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю