Участник ограбления на Синопской набережной получил 13 лет колонии
Попытка ограбления на 30 миллионов обернулась перестрелкой и смертью соучастника
Фото: abn.agency
Суд поставил точку в давнем деле. Преступление произошло много лет назад. Нападение было тщательно спланировано. Однако все пошло совсем не так.
Смольнинский районный суд поставил точку в уголовном деле о вооруженном разбое, события которого разворачивались на улицах Петербурга еще в 2007 году. Фигурант, признанный виновным в дерзком нападении, проведет за решеткой 13 лет. Как сообщает Обьединенная пресс-служба судов города, отбывать наказание ему предстоит в исправительной колонии особого режима, кроме того, осужденному назначен штраф в полмиллиона рублей.
История этого преступления уходит корнями в далекое прошлое. Почти восемнадцать лет назад группа злоумышленников, включая осужденного, разработала план похищения огромной суммы - 30 миллионов рублей. Получив информацию о перевозке крупной наличности, сообщники тщательно подготовились к атаке, распределив между собой роли.
Развязка наступила весной 2007 года на Синопской набережной, недалеко от Большеохтинского моста. Преступники действовали по-киношному: они спровоцировали два дорожно-транспортных происшествия, чтобы заблокировать автомобили, в которых находились перевозчик денег и его охрана. Один из нападавших умышленно врезался в «Ford Focus» с основной целью, а осужденный со своим подельником протаранили машину сопровождения «Toyota Corolla».
Сразу после столкновения злоумышленники открыли огонь по потерпевшим из револьвера и пистолета, намереваясь подавить любое возможное сопротивление. Однако их замысел провалился. Водитель автомобиля с деньгами сумел вырваться из ловушки и скрыться с места происшествия. Более того, один из сопровождавших груз оказался действующим сотрудником милиции. Он не растерялся и открыл ответный огонь из табельного оружия.
В результате завязавшейся перестрелки один из нападавших получил смертельные ранения и позже скончался. Поняв, что план сорвался, а ситуация вышла из-под контроля, оставшиеся преступники были вынуждены ретироваться с пустыми руками. Спустя годы одному из участников того дерзкого налета все же пришлось ответить перед законом.
Петербуржца приговорили к 12 годам колонии за жестокое убийство в парадной на Невском
В Петербурге вынесли приговор по громкому делу. Мужчину обвиняли в особо жестоком преступлении. Он проведет в колонии долгие годы. Подробности шокирующей истории читайте в нашем материале.... Рекомендовано Петербургом 2
Музыкальная зима в Петербурге: сюрпризы, премьеры и громкие шоу
Топ-события Петербурга на этой неделе: концерт Евы Польна, кинофестиваль Beat Weekend и шоу Ильи Соболева
Сезонный гид по Петербургу: от белых ночей до зимних катков
Главные события осени в Петербурге: концерт UMA2RMAN, шоу Татьяны Навки и фестиваль Beat Weekend
Корпоратив в Петербурге: от классики до безумства
Жители Ленобласти продолжают экономить на проезде в автобусах
Прогноз погоды
-8°..-4°













