4847
Ушел из жизни придумавший «Петербургских котов» художник Владимир Румянцев
Художник является создателем логотипа «Республики кошек».
Художник Владимир Румянцев скончался в Петербурге на 63-м году жизни. Об этом сообщил глава правления Санкт-Петербургского союза художников Андрей Базанов.
Владимир Румянцев родился в Череповце. В начале 1970-х перебрался в Ленинград, где окончил Государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры.
Славу художнику принесла серия акварелей «Петербургские коты». Образы усатых, созданные Румянцевым, знакомы многим петербуржцам и хорошо узнаваемы. Кроме того, работы художника имеются во многих частных коллекциях не только в России, но и США, Великобритании, Швеции, Германии и Финляндии.
В Петербурге познакомиться с «кошачьими» акварелями Румянцев можно в Республике кошек. Также он является автором логотипа Музея кошки в Петербурге.
![]() | Музей кошки, Клуб Республика кошек, Республика кошек |






Рекомендованы для посещения Петербургом2
|

Алые паруса, Огненное шоу Каскадеров, Фестиваль Пионов, концерты Хмырова и Коста Лакоста: афиша Петербурга на неделю
Главные события июня в Петербурге: фестиваль «Фортолет», «Алые паруса» и концерт «А’Студио»
Незабываемое лето в Петербурге: 10 вещей, которые нужно успеть до осени
Куда пойти с ребёнком летом в Санкт-Петербурге
Сергей Лазарев, Полина Гагарина и ANNA ASTI: кого послушать на VK Fest 2025 в Петербурге
Лучшие смотровые площадки Петербурга
