1759
В феврале в Петербург с гастролями приедет московский «Гоголь-центр»
В начале 2020 года компания «Стереодрама» привезёт в Петербург на главную сцену БДТ два программных спектакля Гоголь-центра: классические «Маленькие трагедии» по циклу пьес Пушкина и «(М)ученик» по произведению современного немецкого драматурга Мариуса фон Майенбурга.
Петербургские зрители увидят два совершенно разноплановых спектакля. Действие «Маленьких трагедий» Серебренников переносит в наши дни, насыщая сложной и метафоричной сценографией. Именно из-за сложности постановки едва ли не самый яркий спектакль «Гоголь-центра» впервые покидает столицу – ведь только монтаж декораций занимает два рабочих дня. В 2019 году «Трагедии» получили высшую театральную награду «Золотая маска» за лучшую работу режиссера.
«(М)ученик» – пьеса современного немецкого драматурга Мариуса фон Майенбурга – легла в основу фильма Кирилла Серебренникова «Ученик», вышедшего на экраны в 2016 году. Место религии в современном мире, поиск границ дозволенного подростком, проповедующим добродетель, растерянность «взрослых» перед таким вызовом – материал в спектакле не просто плотный, а словно бы сгущенный до предельно допустимой концентрации.
Режиссер Кирилл Серебренников известен широкому зрителю по работам в кино: «Изображая жертву», «Измена», «Лето». Однако полнее всего режиссерский талант Серебренникова раскрылся именно в театре.
Возглавляемый Серебренниковым с 2012 года московский театр «Гоголь-центр» наконец приезжает в Петербург с большими гастролями. Пропускать такое нельзя: за годы под началом худрука театр стал одним из самых актуальных, обсуждаемых и востребованных в столице. Спектакли «Гоголь-центра» вызывают самые ожесточенные споры, параллельно собирая престижные театральные награды в России и в Европе.
Гастроли «Гоголь-центра» на сцене БДТ – прекрасная возможность приобщиться к самому свежему и актуальному театральному процессу, составить собственное мнение о нашумевших постановках, и, возможно, пересмотреть собственное отношение к современному российскому театру.
18-19 февраля – «Маленькие трагедии» (цикл пьес А.С. Пушкина. Режиссер, художник, художник по костюмам – Кирилл Серебренников. В ролях Филипп Авдеев, Никита Кукушкин, Алексей Агранович, Виктория Исакова и др).
21-22 февраля – «(М)ученик» (пьеса Мариуса фон Майенбурга, режиссер К. Серебренников, в ролях Никита Кукушкин, Юлия Ауг, Виктория Исакова, Александр Горчилин и др.)
![]() | Каменноостровский театр. Новая сцена БДТ, Большой драматический театр им. Г.А.Товстоногова |

Рекомендованы для посещения Петербургом2
|

Алые паруса, Огненное шоу Каскадеров, Фестиваль Пионов, концерты Хмырова и Коста Лакоста: афиша Петербурга на неделю
Лучшие смотровые площадки Петербурга
Куда пойти с ребёнком летом в Санкт-Петербурге
Главные события июня в Петербурге: фестиваль «Фортолет», «Алые паруса» и концерт «А’Студио»
Незабываемое лето в Петербурге: 10 вещей, которые нужно успеть до осени
Сергей Лазарев, Полина Гагарина и ANNA ASTI: кого послушать на VK Fest 2025 в Петербурге
